Родильный дом

Городская клиническая больница №25
  • Власова, 4
  • Новая (ул. Магаданская) 390 м

Добрый день. Рожала первого в Тюмени в 2011. А вот второго ребенка здесь в сентябре 2014 года. Легла в ОПБ. Попала как раз в то время когда 4 род дом закрылся на помывку. Народу много. Горка переполнена, и все ехали в 25. Нормальные палаты, ничего ужасного и ничего сверх естественного не увидела. Минус был душевая, стояла именно кабина и всегда была вода вокруг на полу! А так как на полу плитка, то скользко! Туалеты грязные, туалетные урны всегда переполнены, ну да не в этом несчастье. Врач была Екатерина, к сожалению не помню фамилии. Ощущение, что она только закончила универ и пришла сюда работать, потому что практически на все вопросы говорила: сейчас спрошу у Кима. Ну да ладно, тоже не страшно, т.к. ни каких серьезных проблем не было вроде ни у кого из палаты, а нас лежало четверо. За три дня до родов, в пятницу делают узи. Плод сказали крупный 4200. Я вышла немного в шоке, т.к. первого рожала тяжелова-то, а он был весом 3700 и разрезали, т.к. головка не проходила. После меня посмотрел Ким, сказал не боись, чего-то там, на медицинских словах меня успокоил, сказал, что ребенок максимум 3500 будет, он уверен. И вообще чего я боюсь, таз достаточно широкий, девочка я не дюймовочка и мне можно и по пять кг рожать. Я со спокойной душой ушла в палату и ждала понедельника. Т.к. Ким сказал что в понедельник будем стимулировать. На выходных ни каких процедур кроме ктг нет, мы с девчонками спросили можно ли съездить домой, т.к больница прям заметно опустела. На что наш врач с психом сказала, что нельзя. Вот вышли вроде как погуляли и хватит. Случись с вами что, кто отвечать будет?! ну да ладно, нет и нет. Понедельник, день Х. К 9 иду к Киму, он закладывает гель. В 11 начинаются схватки. я говорю своему врачу Екатерине. Она отвечает, хорошо, попозже тебя посмотрят. Время 13, я опять подхожу к Екатерине, говорю, что мне прям тяжелова-то уже. Она опять отвечает, что народу много, как только у Кима будет свободная минутка, она меня позовет и посмотрит. Ну ок, жду. Народу и правда много. Ближе к 17 я опять напоминаю о своем существовании. В общем вечером уже в 19, когда, естественно, закончился рабочий день и Ким ушел, меня наконец-то посмотрела дежурный врач и сказала собирать пожитки и пойдем в дородовую. Пришли в дородовую, там лежала только одна девочка и ту потом забрали. Осталась я в одиночестве. С мыслями, что так даже лучше, лишний раз больше внимания к моей персоне будет, я довольная ходила по палате со схватками :)) В 12 ночи у меня отошли воды, схватки стали адскими. Пришла мед сестра мне поставили КТГ и ушли. Лежала я с КТГ не меньше часа, бумага уже начала застилать пол, а мне тяжело уже лежать на одном боку. Прям невмоготу. Я зову мед сестер, ни кто не слышит. И тут о чудо заходит уборщица, спокойная женщина, я говорю, что можно кого-то позвать, она глянула на ктг, и сказала: и вправду, что-то очень долго записывают. Ушла, позвала мед сестер. Пришла мед сестра, я ей говорю, поставьте обезболивающее, сил нет. Не вопрос, поставим. Поставили. И тут понеслось. меня с этого обезболивающего рвало. Толку от него не было. У меня как схватка, так ребенок куда-то долбится внутри меня. От этого мне не то, что было больно, я просто кричала и плакала. В первые роды такого не было. А это что-то ужасное. В общем с такими схватками у меня совсем не осталось сил. Мед сестры только приходили и гавкали на меня: что орешь? тебе поставили обезболивающее. Я говорю, девочки, что-то не то. Мне даже не из-за схваток больно, а как ребенок куда-то ударяет во время схваток, сил нет. Через какое-то время мне опять пришли ставить обезболивающее. Я говорю не надо, с него толку нет, а только рвет! Все равно поставили, сказали надо. В общем меня опять выворачивает. Сил нет, даже у туалет встать. В 6 утра начали прибывать по скорой девочки. И меня за одно посмотрели, сказали еще рановато. Жди. В 9 начали пониматься с ОПБ девчонки, а я все жду. Где-то в 9:40 пришел врач, мужчина, посмотрел меня, сказал срочно ставить капельницу. Пришли мед сестры, переодели меня, надели чистую ночнушку и поставили капельницу, и сказали ходить. А я сама с кровати даже встать не могу. В общем встала еле еле, вышла в коридор. Стою облокотившись на капельницу, говорю мимо проходящей мед сестре, что схватки пропадают. Она позвала врача, меня забрали в родовую. вытащили капельницу. Начала рожать. В общем пытались вдавить ребенка, ни как. Я обессилившая, схваток толком нет, начала терять сознание, меня экстренно увезли на кесарево. Прокесарили в 10:05. Все ок. Ребенок весом оказался 5100 при росте 60 см. В общем как потом выяснилось, я повторила вес своего дяди. Видимо, спасибо генам. Эти сутки для меня показались адским адом. Сутки в реанимации, как положено. Там прекрасная женщина работает Спасибо ей огромное, она ухаживала за нами как курочка за цыплятками. И водички принесет, и телефон на зарядку поставит, что бы родным позвонить. и одной девочке даже, простите трусы помогла одеть. Затем пришла врач педиатр, сказала, что ребенок естественно тоже в реанимации, после родов он не задышал, но с ним все он. У меня отлегло конечно. Потом нас перевели в палаты. У нас вся палата кесаренных была. Девчонки попались оптимистичные, хохотушки. Толи это от пережитой операции как ни как, то ли по жизни такие, но лежать с ними было одно удовольствие. кровать у меня была не что. ложишься и проваливаешься как в гамак! а встать уже ни как. это был целый ритуал вставания с кровати)) А вот в реанимацию к ребенку можно строго по часам. кормить естественно нельзя, не то что уж грудью, о чем вы? прошло трое суток, наконец-то мне привезли ребенка. Смесь на ночь оставляли возле входа в детское отделение. Мне не понятно почему она стояла то ли с 1, то ли с 12 ночи и до 6 утра при комнатной температуре?! и в 6 утра иногда не давали новую, была все старая смесь. у меня молока мало и спасибо девчонкам, они подкармливали моего бутуза, т.к. ей не всегда хватало одной бутылочки. Мед сестры в принципе не очень вежливые, но мне от них и мало что надо было, второй ребенок, я сама справлялась с ним. А вот девчонкам, кто рожал первый раз я иногда помогала и ребенка запеленать что бы туго было и подмыть правильно. С опытом это как-то лучше становится)) Душ на этаже общий, постоянно засоренный. Вода стоит. Заходишь и ждешь, чтоб ушла. Дверь в душ не закрывается. Заходи кто хошь. Хотя само место для мытья прикрыто ширмочкой, с прорезями)) Для тех кто будет говорить что кесаренным мыться нельзя. Извините, но лежать после родов умазанный всем чем можно сами понимаете не приятно. Поэтому не моча шов подмывала низ аккуратно и отдельно, мыла голову. Туалеты, это песня, грязные, эти прокладки вываливающиеся, честно вид ужасный, не приятный и отвратный. На против нас были платные палаты. Так вот в платные палаты могли приходить мужья, бабушки, мамы, да кто угодно)) А нам нельзя было спускаться вниз к мужьям, видите ли карантин. А то, что чей-то папа приходит в одноразовом халатике и одноразовых бахилках это ни чего, и то, что они сидят в коридоре на диванах своими джинсами, штанами, в которых они не понятно где до этого ходили, это тоже ни чего. у них же жены в платных палатах лежат, че уж. В палатах сначала холодно было, девчонке одной не разрешили даже палантин накинуть. А еще меня убили ночнушки, это отдельная песня. Длиной они были до попы простите. а спереди разрез до пупа. Халаты почему-то не всем выдавали. и вот выходишь ты такая фея с титьками и попой на голе в коридор и видишь мужиков из платных палат. Потом в конце моего пребывания там дали отопление и стала жара. вроде бы вот оно счастье, но блин душно стало. и у многих двери в палату были открыты. кто кормит, кто сцеживает и опять эти папашки из платных палат. Нет, мне не обидно..хотя нет, знаете обидно, до жути, потому что я соскучилась по мужу и сыну и вижу их только в окно с 4 этажа. Кто будет говорить надо было брать платную палату и у вас было бы все ок, об этих привилегиях не знала заранее, да и не правильно делать такие привилегии для платных палат. А если и делать, то хотя бы чтоб не видели.А то это если честно говоря попахивает коррупцией что-ли. Слава Богу через неделю мы выписались. В день выписки, с моей богатыршей попрощались почти все мед сестры. У меня было желание конечно зайти к Киму и показать Эти 3500 кг :)) но что-то уже не когда было. С дочкой слава Богу все хорошо, и ей уже 1,9 месяцев. В общем осадок конечно не хороший, и если рожать еще то точно не в 25. А начитавшись отзывов про другие род дома, даже не в Новосибирске.

• Ужас какой!!!😱 Я сейчас третьего жду, после 10-летнего перерыва, как-то все подзабылось! А теперь прям страшно стало!

• Не переживайте. То, что произошло со мной, не факт что будет с вами. Желаю вам родить без осложнений здорового карапуза!

• Спасибо!!!

• Не переживайте. Сейчас там многое изменилось. Нормальные там ночнушки. Чистые, без дырок. В душе нет замка. Ну так вы в роддоме. Чего стесняться? Все одинаково устроены. Зато если вы там в обморок грохнетесь, а такое бывает, персонал сможет вам помочь.

• Я тоже рожала в 14 году в этом род доме , честно говорят тоже не в восторге .. Как вспомню идешь после родов в раскаряку похожая на зомби в этой ночнушке и папаши ходят здесь же😂😂 а сейчас стали очень хвалить род дом и рваться туда ..

• сейчас нахожусь в этом род.доме, поэтому вставлю свои "5 копеек": 1) что касается душа в ОБП: в отделении лежит 40 человек, на стене в душе объявление, что за собой водичку с пола дамы, плещущиеся в душе, аки лебеди, должны вытирать. рядом стоит швабра. Блин!! вытирающих воду - человек 10. остальным наплевать на все. вы как себе представляете порядок? меня с детства учили, что чисто там, где не мусорят. при чем здесь род.дом и его сотрудники, если сами беременные ведут себя как свиньи? то же касается грязных туалетов.. 2) врач Екатерина Владимировна - очень грамотный специалист (теперь она многому научилась)) 3) какая связь между тем, что Вы следили за весом во время беременности и рождением крупного плода? абсолютно никакой! за весом Вы следили, чтобы не было дело беременности, а крупный плод- это наследственность, как Вы изволили правильно заметить.. 4) предполагаемый вес ребёнка по УЗИ - 4200. Вы считаете, что любой врач может определить вес ребёнка точнее УЗИ?? 4200 - это не показание к кесареву сечению при условии нормальных размеров таза, что Вам и сказал Ким.. 5) любая нормальная женщина, рожающая ВТОРОГО ребёнка, которой на себя не наплевать, добьётся того, чтобы её посмотрели/услышали/ ей что-то объяснили. При чем в некоторых случаях достаточно просто попросить. В Вашем отзыве чувствуется, что Вы- принцесса, которой все все должны. Фи!!! 6) про душ- он не должен закрываться, ибо, как написано выше, женщины после родов имеют свойство падать в обморок, а душ без защёлки позволяет это своевременно выявить. 7) я лежу в послеродовом в ПЛАТНОЙ ПАЛАТЕ в основном из-за того, что ко мне может прийти муж. объявление об этом висит в приемном покое и это вовсе не тайна. а если кому-то жалко деньги платить- не надо жаловаться на коррупцию.. это нормально: мы платим- род.дом предоставляет сервис. 8) род.дом позволяет пользоваться своими халатами и ночнушками. что же Вы своё не принесли?
    Резюмируя: отзыв не соответствует реальности, все претензии в большей степени высосаны из пальца, а, учитывая, что отзыв написан более чем через год- не понятно, чего хотел добиться автор.. продемонстрировать, что в Тюмени рожать лучше?

• 1) У тряпки есть свой максимум, который она может в себя впитать. Дальше с этой тряпки просто течет. И смысла вытирать ей нет. Подходили к мед сестрам просили выжать хотя бы тряпку. Реагировала на это только одна. Остальные говорили да, сейчас, и это сейчас не известно когда наступало. И да, я считаю, что это минус род дому, зная о таких проблемах можно как-то решать их. Делать какой-то график уборки что-ли?!
    2) Спустя два года я рада, что Екатерина Владимировна стала специалистом.
    3) Извините, но если я написала, что крупный плод это наследственность, то к чему вы про это повторили мне не понятно.
    4) при чем здесь показание к кесареву при весе ребенка 4200? Речи про кесарево не шло.
    5) Знаете, да, я рожала второго ребенка. И раньше думала, что если нормально просить, то можно много добиться. Увы, не в этой ситуации. Я рожала тяжело. И когда зовешь мед сестер, врача и уже хоть кого-нибудь и хочешь объяснить, что дело идет как-то не правильно, и к тебе заходит мед сестра сонная в ночнушке и с порога гавкает: Че орешь? Щас поставим обезбаливающее. И уходит за уколом. Извините, это вы считаете правильно?
    6) Я искренне не знала, что есть такое свойство у женщин после родов))
    7) Я не видела это объявление. И дело здесь не в объявлении. А в том, что они говорят, что нельзя встречаться с родственниками, что бы не было ни какой заразы в мед учереждении. Так вот те, которые приходят в платные палаты они с другой планеты? Или на них вирусы не садятся? Ах, да, они заходя к нам на этаж проходят обработку специальным паром...пщщщщ...и все, все заразы умерли))) Смешно)
    8) На тот момент род дом не разрешал свои вещи. Читайте внимательно пост, если даже палантин сказали снять, при том, что было холодно!
    Резюмируя ваш ответ: Если у вас все хорошо, Слава Богу. Мне повезло меньше. и этот факт имеет место быть. И, знаете, да, в Тюмени рожать лучше. Хотя я этого ни где не демонстрировала, а просто написала что первого родила в Тюмени.

• остался единственный вопрос: зачем писать КАК БЫЛО, если это читают СЕЙЧАС?

• Через два года и ваш отзыв устареет. И судя потому что вы пишете, мой отзыв, не смотря на то, что он написан почти два года спустя до сих пор актуален.

• Роддом - это не курорт, это казенное учреждение со своими правилами, главная наша задача родить, правдами-неправдами, все остальное - чепуха!

• Отзыв полезен. Извините, я считаю, зачем набросились на человека. Есть минусы - она описала. И плюсы описала. Каждый делает свои выводы что для него приемлемо, а что нет. Благодаря таким отзывам морально готовишься к предстоящему. Не поедешь же рожать в другой регион, а в Новосибирске, судя по отзывам, любой роддом - это рулетка. Если плитка в ванной постоянно в воде - это опасно. А с таким животом большим и самочувствием у всех разным - кому-то тяжело убрать за собой воду, или поднять упавшую прокладку. Но для этого в т.ч. и нужны Роддома. И извините, двойные стандарты по отношению к роженицам не допустимы. Все мы люди. Не у всех есть возможность оплатить роддом. Будьте терпимы! ИМХО Чужих мужчин в такой ситуации я бы тоже не хотела видеть. Это слишком интимно.