Родильный дом

Городская клиническая больница №25
  • Власова, 4
  • Александра Невского 750 м

Воспользовалась услугами этого роддома летом в этом году. К сожалению сначала пришлось полежать в отделении патологии. Потому что если в цивилизованном мире нормально до 42 недель не родить, то у нас после 40 закатывают тебя в больничку и все, лежи, жди. При этом особенно усиленно пугают опасностью перенашивания и патологией для ребенка. В общем усиленно я раздражала заведующего Ким, что не хотела сразу ложиться и стимулировать роды. В итоге все-таки сдалась, поставили гель для старта схваток и получила вдогонку "очень милое": топай давай, мы на тебя тут тысячу рублей потратили. Рожала я в сервисной палате и очень этому рада. Первоначально ходила на курсы в школу "Рождение" и хотела максимально естественные роды. По итогу поняла, что роды у большинства здесь "программируемые": всех быстро постимулировать через прокол пузыря, капельницу с акситоцином и обезболивание. Все быстренько рожают до 24:00 и все прекрасно. Сооответсвенно я сразу начала бесить акушерку Буренок, когда начала отказываться от стимуляций. И эта милая поначалу женщина, только и ходила и говорила как у меня все плохо с продвижение родов. Зато врач Кугушев, был действительно прекрасен, как девочки и пишут. На мой вопрос сказал, что он никуда не торопится и может подождать со стимуляцией. Плюсы платной отдельной палаты для меня были в том, что без анестезии удалось перетерпеть все схватки, пользуясь техниками дыхания и фитболом. В общей палате меня бы точно засмеялись с дыханием "лошадкой" и всем прочим. Совершенно невозможно было лежать при ктг, не знаю как терпят девочки, которые лежат постоянно. Огромную помощь в переходе на следующую стадию родов оказывал именно врач. Непосредственно в родах, хотели сделать эпизиотомию, но успела родить сама до разрезов и в очередной раз поняла какие они нетерпеливые. Схватки были всего 20 минут, а им уже надо быстрее. Просто я уже была последняя в тот день. Пуповину перерезали моментально и приложили ребенка к груди. Поставили капельницу, ладно хоть тут сказали с чем она. оставили в родзале на 1, 5 часа. хотела переложить ребенка к другой груди как рекомендуют для успешного старта ГВ. На что акушерка заявила: зачем, там же ничего нет. Кстати кресло для всех одно и то же, на новое кресло даже платников видимо не кладут. В послеродовом взяла платную палату без душа за 800р., что оказалось правильно, т.к. не было горячей воды, в том числе и в платных палатах(за 1500р.). При этом на первом этаже в патологии бойлеры работают прекрасно. На мой взгляд в послеродовом отделении горячая вода гораздо нужнее. Позже на узи стало еще раз ясно, что Кугушева я своими родами не напрягала и он меня не помнит, а вот Ким из патологии меня запомнил. Резюме: после курсов, обладая информацией о настоящих естественных родах без стимуляций иногда сложнее от осознания происходящего чем если идешь рожать с пустой головой.