Родильный дом

Городская клиническая больница №25
  • Новосибирск, Власова, 4
  • Новая (ул. Магаданская) 340 м

Скажу честно, в свете некоторых событий, освещенных по ТВ, в этом роддоме я рожать боялась. Ну и сама я здесь родилась когда -то не без проблем ( и даром, что 30 лет с тех пор прошло)... Но так как заранее не подсуетилась с договором с более желанным роддомом, 2 июля 2016 года под жуткий аккомпанемент проливного дождя и грома глубокой ночью как миленькая по скорой поехала именно сюда. Бумаги оформляли долго, с чувством, с толком, с расстановкой, как говорится. Принимающая медсестра внимания на меня особо не обращала, все писала и писала, иногда задавая мне уточняющие вопросы по моим документам. Я хоть и не первый раз, но страшно все-таки, поэтому предплчла бы хоть немного более живое общение и участие, чтобы хоть как -то отвлечься и не прислушиваться к своим ощущениям, простите, между ног. Не сказала она ничего и на то, что я пол ей водами залила. Бывает. Так же молча сделали клизму и отправили на лифте в предродовую на другой этаж. Одну женщину осматривает врач, другая ходит с капельницей стонет. Молодые девченки в мед халатах бегают, щебечут, медсестры наверное. Села я как бедный родственник на койку, пакет с манатками у ног поставила, ощущений никаких нет, схватки неболезненные, достала телефон, думала с мужем в вацапе попереписываюсь (подумаешь, тоетий час ночи, не может же он спать, когда жена рожает). "Телефон нельзя",- говорят. Убрала телефон. На меня по-прежнему внимания почти ноль, сижу, жду. Потом легла, жду. Рассмотрела предродовую: несколько современных коек (6 или 8, уж ее помню), раковина, часы на стене. В комнате очень тепло. Наконец, дождалась. Ко мне снова подошли заполнять документы. С этого момента я почувствовала, что меня видят, я есть)))))). Поставили писать ктг, говорят мне: "Пойдем". Беру пакет, иду за девушкой. Тьфу, блин, меня, оказывается, позвали на кресле смотреть, а я с пакетом прикандыбала))))). Осмотрели бережно, рук по локти туда не пихали. Спасибо. До этого в четверку по скорой ездила, думала, что НАЧАЛОСЬ, так меня так там посмотрели, что мало не показалось. Потом меня еще несколько раз осмотрели на предмет раскрытия, предложили поставить обезболивающий укол (не эпидуралку, обычный какой-то, типа спазгана, от которого толку оказалось ноль). Потом все ушли, кто рожать, кто работать, оствили меня одну в предродовой. Я еще недолго попредставляла, что раскрываюсь как цветок, а потом все началось. Думала, что на мои крики сбежится весь роддом. Не прибежал никто. ))) Медсестры периодически проходили мимо, я видела их через открытую дверь, некоторые заходили, спрашивали: "Ну что, терпимо еще ?" Нет, уже не терпимо. Сама попросила меня посмотреть. Нет, еще два см подождать нужно. Еще некоторое время пометалась по палате с ощущением, что меня порвет изнутри, потом выловила кого-то и снова напросилась на осмотр. И о чудо, идем рожать! Мне сказали взять свою капельницу и идти. В этот момент, помню, я подумала: могли бы и помочь, как я сама справлюсь? И правда, нести эту палку-капельницу, зажимая меж ног пеленку во время того как крючит схватка, то еще удовольствие. но я справилась. Идти там, кстати, не долго, в соседнюю комнату. Вспоминая свой прошлый орыт в другом роддоме, родовая меня более чем удивила. Совсем небольшое такое помещение, родовая кровать, помню, очень тепло было, даже жарко. Читала где-то, что как только ребенок родился, он ощущает нормальную для нас температуту воздуха примерно как мы ноль градусов. Холодно ему то есть. Не знаю на сколько это правда, но это вполне об'ясняет температуру в родовой. Потуги длились полчаса, я все не могла родить и уже стали закрадываться мысли об экстренном кесарево или что там делают, когда роженица толком не может тужится. На мой вопрос "смогу ли сама?" медсестра честно сказала "Не знаю, должна". К своему стыду, я не знаю имени акушерки, которая принимала у меня роды (женщина с короткой стрижкой и приметным опозновательным знаком- татуировки на руке), не знаю имени медсестры, молоденькой девушки с длинными темными волосами, которая сворачивала меня в бараний рог, помогая тужиться, а потом зашивала, когда я все-таки родила сама. Но им большое спасибо, конечно. Акушерка по моей просьбе обезболила каким- то маслом анестезирующим на сколько могла болящее место (не будем его называть), когда оно рвалось, а про швы, которые наложила медсестра, уже в моей жк гинеколог сказала, что зашито все очень хорошо, аккуратно, сделано узенько (это для тех, кто понимает, что после родов там может быть всякое)... Недавно вспоминая поход в этот роддом, поняла, что мне не выложили на живот мою малышку. Причин не знаю, да и , если совсем честно, я тогда про это вообще забыла - не до того было. Хотя, знаю, в этом роддоме такое практикуют. После родов на два часа кладут в коридор с ледяной грелкой на животе. А далее переводят в палату. Потом еще 4 часа не вставая лежишь на животе, наверное, чтобы сокращалась матка, а дальше, приходя в себя, можно осознавать свою новую роль и рассмотреть обстановку, учитывая, что ребенка принесут в районе 5-6 вечера. Дают женщинам отдохнуть после родов. Мне досталась палата на 7 человек. Правда, со стеной, делящей эту палату как бы на две: 4 + 3. Палаты чистые, светлые. Кровати жесткие, не на сетках, зад вниз не проваливается. Вся обстановка не сервисной палаты - это кровати, тумбочки к ним, раковина, стол под чистые пеленки, которые разносят большими свертками, и большая бочка под использованные пеленки. И да, еще красивый вид из окна: сосны, белки, гаражи)))). На самом деле правда краство. Этого всего вполне достаточно. В коридоре есть плазма на стене для тех, кто даже в роддоме не может оторваться от мирской жизни и Дома 2, мягкий диван и кресло, микроволновка, холодильник. В холодильнике в свободном доступе генераторы холода, чтобы класть их на живот. В такой обстановке предстоит жить 5 дней тем, кто родил сам и 7 тем, у кого было кесарево. И все бы ничего, но душ... Я рожала летом и летом он был холодный, точнее, вода была холодной. Это ужасно - мыть свое истерзанное тело ледяной водой. Сама душевая комната- это два крана на стене и дырка в полу, куда утекает вода, вот и все. Звучит жутко, но когда я пришла воспользоваться душем, шока особого не было, там чисто. Видимо, успевают убирать, не смотря на то, что в душ попасть трудно - вечно очередь была.

Не могу не упомянуть про кормление. И мам и детей. Нас, взрослых, кормили трижды в день. Не ресторан, но есть можно. Детям же каждые три часа приносили в палату бутылочки со смесью. Нужно - берешь.

Когда в первый раз приносят малышей, показывают как пеленать, а потом ежедневно приходит и осматривает педиатр, приходят медсестры взвешивать, совершают туалет (промывают носик, глазки, складочки). Таким образом время в роддоме пролетает незаметно. Про уколы, перевязки и обработку швов даже не упоминаю: ежеутренне, ежедневно. Медсестры попадаются разные: к кому-то ходишь без страха, знаешь, что сделают все аккуратно, а к кому-то залезаешь на кресло и зажмуриваешь глаза от широких неделикатных мазков ваты с иодом. И наконец-то выписка! Долгожданная. Происходит все в порядке живой очереди: за кем раньше приехали, того и выпустят раньше. За вами поднимется медсестра, возьмет малыша, вас в больничном халате и со всеми баулами , и спустит вниз в выписную комнату. Там, пока вы переодеваетесь сами в то, что принесли родственники, переоденут ляльку и под музыку и напутственные слова выпустят в жизнь... Фотографируют и снимают на камеру всех. А вы потом думайте, нужно вам это или нет. Я данной услугой воспользовалась, тк на моей выписке фотографа не было, а та родня, что была с фотоаппаратом, "кагбэ" фотать забыла и таращилась на новорожденную))))). В итоге за 2800 рублей мы получили диск с фото, диск с видео и несколькотраспечатанных фото. Не супер профессиональные фотографии конечно, го лучше, чем ничего. Для памяти о таком дне подойдет вполне.

Резюмируя все вышенаписанное, могу сказать следующее: всем тем, что произошло со мной в стенах этого роддома я довольна, никакого негатива нет абсолютно. Да, иногда хотелось более внимательного отношения со стороны медперсонала, с учетом того, что роды- это чуть ли не главное и очень особенное событие в жизни женщины. Но и какого-то негатива, грубости в свою сторону я не испытала. Никто в роддоме не фонтанировал счастьем при моем появлении, люди просто выполняли свою работу. Мы с дочкой в срок были выписаны, здоровы тьфу-тфу-тьфу, значит, выполняли работу хорошо. Пойду ли я еще раз в этот роддом, если еще лялю захочу? Да. Наверное, это главное, что можно сказать про роддом в 25 мсч.

• Ничего себе!Вот это отзыв!Такой раскрытый и сильный,я даже на мгновение перенеслась в эти ощущения и родила заново.В такой важный момент как роды от персона действительно необходимо внимание и ответственный подход.Здоровья Вашей малышке!

• спасибо большое!))))

• хорошо так описали, тоже там рожала в 2015,как мне раньше не хватало таких отзывов )