Родильный дом

Городская клиническая больница №25

Рожала в сентябре 2014 года. Предполагалось плановое кесарево, на 38 неделе приехала в роддом, но Ким отправил погулять еще неделю, о чем я совершенно впоследствии не жалела. Через неделю ночью отошли воды, приехала на скорой. В приемном покое была очень приветливая женщина, подбадривала, хотя мне казалось, что я рожу сама, пока подпишу все бумаги. Непосредственно перед родами пришла молодая врач (возраст 30-40 лет,темноволосая), стала расспрашивать - почему кесарево. Объяснила, что чуть меньше 2-х лет назад рожала первого ребенка, тоже кесарили, т.к. у меня миопия высокой степени и ребеночек был больше 4 кг. Так после ее ответа у меня волосы на голове зашевелились - она сказала, что врачи видимо ЩИПЦЫ НАКЛАДЫВАТЬ НЕ УМЕЮТ, раз дело дошло до кесарева сечения. Захотелось встать и убежать от такого "врача". Далее уверенным тоном заявила, что наркоз будет эпидуралка, я ей возразила, что против. На меня вылили кучу негатива, что меня в принципе не удивило после высказывания про щипцы. При этом эта "врач" даже не смогла аргументированно высказать свое мнение. Когда далее я увидела анестезиолога, я еще более укрепилась в своем мнении. Эта тетка, разговаривает так, будто я ей денег должна. Мне кажется, люди с такой манерой общения не могут быть по определению профессионалами. Причем я вообще старалась говорить мало, поскольку в моей голове проскочила мысль, что они могут специально из вредности навредить мне и ребенку. Я может и не против эпидуральной анестезии как таковой, но при мысли, что эта грымза может элементарно неправильно поставить мне укол, а у меня маленькие дети, а вдруг у меня отнимутся ноги и т.д....В общем кесарили под общим наркозом. В реанимации отличная медсестра Наташа. Ей 5 за все. В послеродовом взяла платную палату, о чем также не пожалела. Во-первых, нас было 2 человека в палате, мы спокойно перемещались и катали кювезы, проветривали палату, закрывали/ открывали двери, ходили в "свой" туалет. Проходя мимо обычных палат я постоянно удивлялась - как там помещаются бедные мамочки, двери у всех постоянно были настежь открыты. Во-вторых, у нас постоянно была кипяченая вода (брала с собой кипятильник) - пили горячий чай, подогревали бутылочки со смесью (их иногда приносили холодными), промывали свои бутылочки и детали молокоотсоса. Далее - отсутствие пеленальных столиков в палатах. Это вообще "ноу коммент". Далее - простыни, ночнушки и пр. - все фтгня, в платных палатах можно было все свое носить. Подозреваю, что в бесплатных в принципе тоже. Далее, постоянное хождение обслуживающего персонала. Сначала поменяют мус.пакет. Через час помоют раковину. Через час протрут подоконники, далее помоют пол, потом принесут пеленки, потом заберут грязные пеленки. Неужели нельзя как-то все совместить? Это я не придираюсь - я просто сравниваю с моим "первым" роддомом. Правда он в другом городе, но если решусь на третьего, наверное придется ехать туда))) Далее - младший мед.персонал. В основном доброжелательный, но были и такие пи-пи-пи (нецензурное слово), которым моя соседка постоянно доказывала, что ей нужны 2 бутылочки смеси (у нее были проблемы со своим молоком, а ребеночку не хватало 1 бут.) Я до последнего брала смесь для своего ребенка, а на самом деле отдавала ей. А еще иногда смесь приносили "по часам", иногда раньше на 15 минут и горячую, а иногда позже на 30 минут и холодную. В общем все зависит от конкретных людей. Что касается врачей. Только у Паскаль и Матвеевой были бэйджи с именами на халатах. Остальные заходили к нам в хаотичном порядке, чуть ли не каждый раз новые и каждый говорил что-то свое. У моего ребенка, а потом как выяснилось чуть ли не у половины отделения была "кривошейка" и все ходили в бандажах. Причем по мнению одного педиатра - у нас была легкая степень, по мнению другого - "грубоватая". Один говорил - носите воротник Шанца целый день, а на ночь снимайте, другой - носите 2-3 раза в день по 2-3 часа. У соседки ребенок оказался с "короткой" шеей, через 3 дня поставили диагноз "кривошейка" и тоже "выписали" ношение воротника Шанца.

Резюме: за эти 7 дней нахождения в роддоме мы очень устали в моральном плане. Организация всех процессов плохая. Нас даже взвешивали пару раз в 9 вечера, потом в 6 вечера, потом в 3 часа дня. Спрашивается а зачем? как можно контролировать вес ребенка, взвешивая его каждый раз в разное время.? Самое интересное ни разу не измеряли у ребенка температуру. (в моем "первом " роддоме детям уделяли намного больше времени) Но самое главное - врачи. Раздают диагнозы направо и налево и насилуют мозг бедных мамочек, которые в панике не знают к какому специалисту потом бежать и что делать. Кстати после выписки мы попали по знакомству к хорошему дядьке неврологу, который посоветовал выкинуть этот воротник и "дать ребенку нормально развиваться", поскольку никакой кривошеи у нас нет.