Роликон

Компания рулонных штор
  • Новосибирск, Кавалерийская, 2 — 25 офис; 2 этаж
  • Заельцовская 460 м
  • Гагаринская 600 м

По имеющейся информации, очень важным для здоровья и продуктивного ночного восстановления является сон в полностью темном помещении, поскольку только в полной темноте в организме происходит синтез мелатонина.

Ранее, озаботившись данным вопросом, я организовал себе в комнату шторы блэкаут. Однако, мой блэкаут оказался недостаточно "блэкаутный", всё равно они свет пропускают. Я понял, что нужно их чем-то дополнять. Изучив существующие решения, я остановился на варианте рулонных штор (кассетная система).

Ещё на этапе обзвона компаний, а затем и вызова замерщика и обсчета стоимости конструкции, поразился разбросу цен. В итоге, остановился на этой фирме - как мне показалось, недорого и материал качественный. В итоге качество работы, материал, и полученный результат в ближайшей и долговременной перспективе меня, в целом, устроили.

Выглядит это таким образом. После замера и выбора материала, штору изготавливают четко под размер вашей оконной конструкции, штора закручивается в специальную кассету.

При монтаже в створках окна просверливается несколько отверстий для установки кассеты со шторой (на тепло-звуко изоляционные свойства окна это не влияет), а также на створки наклеиваются специальные салазки - направляющие для шторы.

В результате получаем штору на створку, ее можно поднимать-опускать, можно полностью поднять, можно полностью опустить, целиком закрыв створку (на ночь перед сном, или днём, когда в комнате намечаются какие-то мероприятия, которые не должны из своих окон увидеть жильцы дома напротив).

Можно опустить шторки на часть длины, закрыв часть створки (это очень удобно летом, когда много солнца, у меня окно на солнечной стороне дома - опустил наполовину или на треть длины, и солнце не бьёт в глаза, и достаточно света).

Для объективности, скажу, что 100% затемнения эти шторы не дают (см. 4-ю фотографию), через направляющие свет всё равно немного, но пробивается. Хотя днём это даже удобно, если надо закрыть комнату от видимости снаружи, но при этом не спать.

Что касается ночного затемнения, для большинства людей это небольшое просачивание света через направляющие, скорее всего, будет вообще не критично, особенно, у кого крепкий сон.

У меня же сон очень тревожный и неспокойный, поэтому я особенно заморочен на полном затемнении, поэтому я оставил у себя и ранее навешенных шторы блэкаут, и в моем случае, эта конструкция - рулонные шторы + обычные шторы типа блэкаут дали очень хороший эффект, ночью достигнута почти полная темнота.

Один комплект штор я заказывал в квартиру родителей в Академгородке для комнаты отца, персикового цаета, на 2 стандартные створки, получилось около 4500 (материал был по акции).

И себе в комнату в квартире в городе - белого цвета, получилось около 7500 (у меня створки выше стандартных (+ над створками ещё горизонтальное глухое стекло, то есть в этом случае потребовались три кассеты, а не две).

Эксплуатируется эта штуковина уже около двух лет, впечатление исключительно положительное. Пока никаких нареканий не было.

Единственный раз, на одной створке кассету заело, и штора перестала подниматься... но это было зимой, и я перед этим около двух недель ее не поднимал, через некоторое время само собой все восстановилось.

Благодарим за столь обстоятельный и развернутый отзыв.

• Комментарий скрыт

• сложный вопрос. У меня так получается, что в рабочие дни зимой я вообще не поднимаю рулонные шторы - ухожу на работу затемно, возвращаюсь затемно))) хотя это и неправильно , чтобы не скапливался конденсат , нужны регулярные ежедневные циклы опускания - поднятия , а я это зимой периодически нарушаю... сегодня утром поднял шторы, и сейчас уже вся изморозь оттаяла.

• Сколько отдал денег за всё это?

• это было установлено 2 года назад (сейчас, скорее всего, цены уже другие), на окно из двух стандартных створок в хрущевке - 4500 (по акции на персиковый цвет, без акции было бы 5000 или около того), и на большое окно из 3-х творок (которое на фотографии, на фото верхнюю третью створку не видно)- то ли 7000, то ли 7300, около того.

• Попробуйте микро-проветривание, чтобы окна не запотевали. Либо проблемы с вентиляцией либо да - стеклопакеты как вам писали выше.

• спасибо, так и сделаю)))

• это точно. Я летом переодически сплю на раскладушке на балконе. Утром красота, лес, птички поют, свежий воздух.

• Благодарим за столь обстоятельный и развернутый отзыв.