Руинпаб

Типография
  • Новосибирск, Красный проспект, 22 — 1 этаж

"Типография" - это не просто паб, кафе, или площадка для выступлений. Это все в одном, все под одной крышей в историческом здании, которое было типографией и при Белых и при Красных, и в лихие 90!

Руинпаб реально сотворён на руинах. Коридор, ведущий к основной площадке — это не просто стиль "лофт", это "нехай так". Голые кирпичные стены, заставшие и страшный пожар 1909 года, уничтоживший треть Новониколаевска, и Революцию.

Центральная часть "Типографии" - это общий зал с небольшой сценой. Идеальное место для стендапов, квартирников, поэтических баттлов и прочего. К залу примыкает открытая кухня. Вкусная! Очень!

Обязательно приду сюда на бизнес-ланч, говорят, он здесь реально вкусный, сытный и недорогой.

Вечернее же меню напоминает гастрономическое путешествие. Тут и блюда с ноткой Индии, и американский фастфуд, и много чего ещё.

Оформление "Типографии" можно рассматривать как экспонаты в музее. Каждый столик - со своим рисунком. На стенах - атрибуты советского прошлого и киберпанковского будущего. Туалеты... Отдельная история. Восхитительные туалеты.

По углам "Типографии" раскиданы другие заведения. И что интересно, все они - единое пространство! За чей бы столик вы не сели - вам принесут меню всех остальных. Вы можете взять пиво тут, пиццу там, бургер отсель, бокал вина слева и рюмку чачи справа!

Ну а теперь, собственно, о еде, питье и интерьере.

Люблю заведения с концептом. Не так, что вот столики, а вот какая-то еда. А с погружением в атмосферу... И в этом плане "Типография" - бальзам на мою душу!

"Camorra pizza" - пиццерия, крышуемая сицилийцами. Много света и зелени, на стене - шикарная картина известного художника (в Новосибирске это нарисованная на кирпичах "Мадонна Магнификат" Боттичелли), кое где - надписи на итальянском (католические молитвы). Пицца - естественно в итальянском стиле. Шикарная, на тонком тесте. Канон!

И крафтовое пиво, конечно. Питерское. Куда без него?

Хотите быть патриотичнее? Пейте наше! По соседству - тапрум пивоварни "Йохохо". Опытный бармен поможет выбрать сорт, подходящий именно для вас! Выбор богат - тут тебе и краны, и бутылочное. Из интересных экспонатов - металлическая балка с качелями. Балка, по легенде, настолько прочно сидела в стене здания, что выкорчевать ее, не разрушив ненароком стену, не представлялось возможным.

Пусть легенда живет...

Идём дальше. Напротив - винный бар "Not a crime", украшенный графити знаменитой Новосибирской художницы Марины Ягоды. Это как раз укладывается в концепт заведения...

- Кто-то считает искусство только картины в художественном музее, а кто-то - вот такие вот картины на стенах домов. Для кого-то выпить бутылку вина дешевле 2000 рублей - неприемлемо, а кто-то находит и в нем тонкие нотки чёрной смородины и одуванчиков. Мы считаем, что и то и другое - not a crime. Не преступление. Можете пить дорогое марочное вино, а можете пить у нас. Начать путешествие в мир вин с представленных у нас вполне бюджетных марок.

Попробовал... Я больше по пиву и коньяку, конечно, но... Хорошее вино! Достойное!

Рядом с кухней "Типографии" - неприметная дверь без вывески. За ней прячется подпольный бутлегерский бар! Полная стилизация под заведения времён сухого закона! После пятой рюмки так и вообще можно поверить, что ты в США, в нелегальном баре, и в любой момент в дверь могут ввалится копы.

Пива и вина вы здесь не найдёте. Только крепкий алкоголь из разных уголков земного шара. Самогон, виски, грапа, чача... Обаятельный бармен поддержит любую беседу, а может и пропустит с вами рюмочку-другую...

И все это вместе - "Типография". Целый комплекс заведений под одной крышей. Я определённо приду сюда на бизнес-ланч. И более того, я теперь точно знаю, куда буду водить гостей города!

Это нужно видеть! И это нужно выпить!

Добрый день,Jumbojet!

Благодарим за высокую оценку и положительный отзыв.

Будем ждать Вас снова!

Приходите - весело и интересно провести время!

С любовью, ежедневно Ваш

Руинпаб Типография