Рыба. Рис

Сеть суши-баров
  • Новосибирск, Военная, 5 — 4 этаж

Тараканы. Перед самым моим уходом случилось то, из-за чего все, написанное ниже уже не так и важно. Я случайно заметил, что под столом что-то бегает. Этим «чем-то» оказался таракан, успешно прихлопнутый моим кроссовком. Это точно какая-то черная полоса для заведений и мой шестой подряд разгромный отзыв. Таракан в заведении общественного питания. Можете себе представить? Смотрите фото.

Еще больше мне не понравилась менеджер, которая даже не попыталась извиниться (вначале), а только вполне спокойно сказала что скидку сделать не может, потому что я уже рассчитался, и готова дать десерт в подарок. Каких-то особых эмоций на ее лице обнаружено не было. Видимо, от меня ожидали криков и ругани, коих не дождались. В итоге, вынесли десерт, извинились. Но я как-то не расположен есть его, хотя бы всвязи с тем, что дописываю эти строки, сидя рядом с тараканом, которого не соизволили убрать. А вдруг на кухне бегают тоже?

В общем, отзыв скатился до одной звезды и сюда я больше не вернусь и никому не советую.

Странная ситуация. Спрошу ваше мнение, пользователи Флампа: написать в СЭС или пусть живут (это я про «суши-бар», а не про тараканов)? Пишите комментарии.

P. S.: официантка случайно ляпнула, что это уже не в первый раз. Менеджер же сказала, что девочка несет всякую чушь. :)

P. P. S.: пока я перечитывал финальный текст ревью, заметил еще одного таракана, пробежавшего прямо по залу... Вашу же мать...

___

Это заведение из тех, где гость должен позаботиться о себе сам. Иначе за него этого не сделает никто.

Обслуживание хромает с самых первых секунд. Потому что никто не встречает, никто не провожает и не предлагает столик. Приходится искать все самостоятельно.

Но даже найдя себе столик и поймав проходившую мимо официантку, которая дала меню и сказала, что для вызова официанта можно нажать кнопочку, я не почувствовал внимания. Хотя бы потому что когда я выбрал из меню желаемое блюдо, то десять минут сидел и нажимал на кнопочку с периодичностью в одну минуту. Итого десять нажатий. За это время ко мне никто не подошел. Зато, я успел изучить работу табло с номерами столиков, требующих к себе внимания. В конце-концов я дернул первую же попавшуюся девочку, которая и позвала мою официантку, до этого пропадавшую неизвестно где.

Основные блюда несли достаточно быстро, но и тут не обошлось без глупостей. Например, чай можно было бы принести куда быстрее. Равно как и лед сразу к нему, а не через пять минут. И даже когда уже все принесли, то забыли «емкость» (увы, не знаю названия), куда наливается соевый соус. И не обратили на это никакого внимания. Мне снова пришлось тратить время и звать.

Но на этом мое «позаботься о себе сам» не закончилось. Видя, что у меня из вышеназванной «емкости» в процессе макания туда суши пролилось на стол некоторое количество соуса, да и вообще на столе были капли от льда и чая, ни одна из официанток не удосужилась взять и протереть его. Пришлось сделать что? Правильно, взять салфетки и самому протереть его, пока ничего не заляпал. И к слову о салфетках. Их было всего три штуки и они мгновенно закончились. И никто не следит за их количеством на столах гостей. Пришлось опять звать и просить принести. И когда принесли, то просто положили стопочку передо мной, даже не потрудившись положить их на место.

И по какой-то непонятной причине сразу после заказа уносят меню, даже не спрашивая не желает ли гость оставить его. Тут причины мне совершенно непонятны. Это неудобно и для гостей, и для самого заведения, ведь тогда у гостя не возникает вполне обычного желания еще полистать меню и что-нибудь заказать.

И ближе к концу моего визита случилось очередное недоразумение: официантка-стажер, пока я ходил в туалет, решила убрать все со стола, включая недопитый еще чай. Благо, моя официантка исправила ситуацию тем, что вынесла свежий.

В общем, обслуживание практически на нуле. Хотя, девочки достаточно милые и вежливые. Но этого недостаточно — внимание к гостю отсутствует.

Откровенно говоря, интерьер мне не нравится и кажется жутко неудобным. Слишком много ярко-красных элементов, возбуждающих глаз. Были бы они темнее — было бы лучше. Расположение столиков в зале ощущается достаточно не комфортным. Диваны жутко неудобные и… грязные! Тут и материал сам по себе маркий и явное отсутствие чистки. Противно сидеть на таких. Сами столики тоже какие-то неприятные и не внушающие доверия. Очень громко играет какая-то непонятная музыка, превращающаяся не в обычный музыкальный фон, а в раздражающий элемент. И, опять же, слишком громко со слишком выраженными, для заведения общественного питания, басами. Так делать нельзя — слишком уж разные у всех вкусы. Хотя, есть пара решений, которые мне нравятся. Например, название «Рыба.Рис», изображенное на разных языках на панелях над баром. Но вот только мне непонятно за что рестораторы так не любят своих официантов, заставляя их носить эти дурацкие шапочки…

И один из самых важных пунктов — еда. В этой точке я был несколько раз. Каждый раз качество отличалось. Сразу скажу, что в целом кухня не ужасна, но и назвать ее хорошей язык также не подымается. Мисо суп откровенно ужасен и невкусен. Роллы лучше, но каких-то особых восторгов не вызывают. И качество их варьировалось от визита к визиту. Просто по факту: можно найти и лучше. А вот десерт (сладкий ролл «Гейша») мне понравился, хотя и не вижу какого-то особого смысла представлять эту сладость в виде ролла.

Подводя итог скажу, что не могу поставить данному заведению более двух звезд, т.к., к большому сожалению, мои визиты туда меня крайне разочаровали, во многом именно из-за обслуживания и такой системы работы в целом.

• Пишите в СЭС, я на них в роспотребнадзор уже жаловалась, проверку проводили.

Я вообще тараканов в последний раз видела в далеком детстве, а тут, видимо, не в курсе, что этих ребят там вообще быть не должно.

• Nikita, я как бывший работник общепита в котором тоже были тараканы, могу сказать одно: ваши опасения насчёт беготни тараканов на кухне - не напрасны. бегают они везде. и по всему.

их, конечно, можно вытравить...при желании. для потравки насекомых необходимо убрать всю посуду, продукты из тех мест где будет проходить дезинсекция. что достаточно проблематично.

Но нет ничего невозможного. дело конечно же за вами давать ещё один шанс на исправление или действовать. возможно, иногда не хватает хорошего пинка ,чтобы предпринимались хоть какие-либо меры по избавлению от насекомых.

• Ужас как так то ??тараканы это жесть!!ужас ужас ужас😱😱

• Многое знаю о работе общепита (длительное время занимала руководящую должность в одной крупной сети)...и уж поверьте мне, за разгромный отзыв тут управляющему заведения влетит больше, чем пугалки СЭС.

А СЭС...приезжает обычно предупредив заранее, и вкусный обед сводит на нет все выявленные недочеты.

• Nikita, а Вам фатально не везет :))) может в церковь сходить? ;)

• Florenzia, а с чего взяли, что не везет мне, а не заведениям? Почему-то мне кажется, что им приходится куда хуже.)

• Ну им-то явно сейчас не сладко придется...а испорченное настроение тоже дорогого стоит :)

• Flamp за меня отомстит. :)

• Нет, церковь тараканов не выведет )) Но вот теперь я окончательно убедилась, что в ауре кушать не стоит нигде.

• Я в перчини не так давно тоже таракана видела , сидел на диване рядом со мной !!!

• Ахаха :) надо было его угостить чем-нибудь :))

• И выжидающе глядел глазами кота из Шрека?)

• Ха -ха ... Он нагло сидел на красном диване

• Ну, в таком случае тапком его, тапком!)

• Боюсь что Florenzia права. Но после такого отзыва, вы отбили желание ходить туда у большей половины флампа. У меня так точно!

• Фу...какой ужас! Увидев там таракана, я убежала бы далеко...и навсегда))

А в СЭС я думаю пожаловаться стоит...все таки это общепит и здесь поблажек быть не должно.

• фу-фу-фу, мерзость какая!

• Кстати в перчини мне тоже сказали , что они в курсе

• А который именно Перчини? Тоже Аура?

• Да , Перчини в ауре ))

• Значит, вообще вся Аура кишит тараканами и там вообще есть нельзя.

• Прошлым летом работал там. ни одного таракана за два месяца не видел.

• пиши в СЭС смело!!! Я так избавила продуктовый магазин от них, руководству магазина видимо некогда было, ну а мне не нравилось, что на хлебных полках тараканы гуляют. И никакой вкусный обед их не спасет. Всего лишь одна электронная жалоба по форме - коротко и по сути.

• СЭС! Однозначно! Пусть травят своих тараканов, а то разбегутся по всему городу и будут бегать не только в кафешках,но и в квартирах. Тем более сейчас лето, райское время для всяких букашек и паразитов)

• уж вечер близится, а ответа представителей все нет. Просто интересно, что они могут сказать?! Видимо ничего, раз до сих пор молчат....

• Перчини на мой отзыв ничего не ответил )) я тоже про таракана писала

• хм, ну зачем Вы наговариваете на людей?:) Скорее всего они очень заняты: коллективно ловят и уничтожают тараканов :) некогда им тут писульки писать :))

• ой, ей и правда, что-то я не допустила такой мысли)))

• Здравствуйте Nikita, Ваше мнение важно для нас. Что бы мы могли связаться с Вами лично, отправьте Ваши контакты на эл. адрес N.Mikhaylova@food-master.ru. Приносим свои извинения. Спасибо за обратную связь.

• Странный ответ официального представителя. Зачем ему контакты и почта?

Понимаю, ответили бы, да развели тараканов, но сейчас всех потравим и вы к нам можете смело идти.

Но зачем спрашивать контакты флампера?

Они наверное хотят прислать ему, суши с тараканами, за доставленные неудобства:)

• Morion, ну зачем так строго? Надежда, в отличие от многих управляющих заведений общественного питания, поступила абсолютно правильно и лояльно по отношению к гостю. Мы встретились, передо мной извинились, мы побеседовали, мне рассказали какая ситуация в данный момент в заведении (и в Ауре в целом, поскольку это общая беда), мне рассказали какие меры уже принимаются и что планируется. Более того, мне предложили ознакомиться с официальными документами.

Я считаю, что это более, чем правильная позиция. Мне прекрасно видно как Надежда печется о своем заведении и даже насколько ее беспокоит каждый комментарий к этому ревью. Посмотрите мои отзывы, из всех критических оцененных заведений только People's и Рыба.Рис реально решают возникающие проблемы и по-настоящему работают с клиентами. Все другие - дают формальные отписки, либо суют никому не нужные карточки со скидками или что-то вроде этого.

Конечно, проблема с тараканами пока никуда не делась (это проблема всей Ауры в целом), критический отзыв и низкую оценку я убирать не буду ("что написано пером..."), более того, я вообще в Ауре больше есть не буду, но то, что управляющая беспокоится о своем заведении и правильно работает с клиентами - это, определенно, плюс.

• Согласна, это действительно хорошо и вызывает уважение, когда так переживают за свою организацию.

• Знаете, тарака ики не так страшны по сравнению с длииным чёёрным волосом в сэндвиче из кофе олки,

• Управляющий отличная. но вот в заведениях жуть.

• Я бы сказала- всего общепита)

• Наро-од! А чего так тараканов боитесь?

• Спасибо за отзыв. К РыбаРис всегда хорошо относилась. В Ауре в этом заведении еще не была ни разу, но теперь точно не зайду!!!

• О, господи! Помимо поваров-"гастарбайтеров" там еще и тараканы???? Точно ни ногой туда больше.

• Какой строгий автор!) тараканы это конечно не допустимо! Но про салфетки и пролитый соус это слишком!) можно и самому салфеточкой протереть) не страшно) иногда официантам просто не хватает времени на эту мелочь- бывает слишком много клиентов)

• Тараканы, как я поняла, есть во всех общепитах, увы. Только вопрос в том, почему они так бесстрашно средь бела дня гуляют среди посетителей. Это значит, что усатых появилось слишком много... Вопрос лишь в том, как часто они проводят воспитательные работы с живностью, посредством травли. Если эта беда всей ауры, то и проверку необходимо проводить по всему фудкорту.. Хотя фрайдис очень люблю, лично мной тараканов там замечено не было.

• С управляющей Рыба.Рис мы на эту тему побеседовали. По ее словам, травка производится регулярно, совместно всеми заведениями фудкурта, а самой Ауре плевать. И якобы в то мое посещение слишком рано наступило потепление (летом?) и тараканы повылазели раньше времени.

• Напишите в "Ревизорро", это покруче чем роспотребнадзор, сэс и пр.. 😈

• А я с юмором))) Никита, как там в анекдоте.... просто тараканы в Вашей голове не умещаются))) вот один выпал. Ну а если шутки убрать...да.....серьезный случай.