S7 Airlines

• г. Обь, Аэропорт Толмачёво, пассажирский терминал — Б сектор; 1 этаж
  • Аэропорт Толмачёво 280 м
Алексей написал 2 отзыва об этом месте

Добрый день!

Хочу поделиться впечатлениями от полётов по маршруту Новосибирск - Санкт-Петербург - Новосибирск (2.07 и 7.07). Вопросов к самому перелёту нет, а вот многочисленные мелочи сильно омрачили путешествие.

1. Рейс 3339, перелёт в Санкт-Петербург, далее пересадка и перелёт в Хельсинки (единый билет, приобретён на сайте S7). Сотрудница регистрации уточнила, что на второй рейс я тоже зарегистрирован, и сказала, что багаж при пересадке забирать не нужно, он зарегистрирован до конечного пункта. После прилёта в Петербург позвонили из службы розыска багажа и сообщили, что наш багаж у них - его нужно было забрать. Итог - перед посадкой на рейс провёл около часа в отделении розыска багажа, поскольку нужно было выполнить все формальности, чтобы вернуть его, а перед этим постоять в очереди.

2. Заранее поинтересовался в контакт-центре, как можно заранее приобрести места Extra Space. Сказали, что можно непосредственно по телефону это сделать, и было сделано. При перелёте обратно - замена ВС, и мы с моей спутницей летели на обычных местах. Которые для меня некомфортны, поскольку и рост высокий, и есть проблема с нахождением длительное время в ограниченном пространстве. Салон полон, бортпроводники ничем помочь не смогли. Хотя в бизнес-классе места свободные были, могли бы и пустить там просто посидеть, никакого особого обслуживания мне не нужно.

Непонятно, почему при замене ВС нельзя проверить наличие пассажиров с оплаченным Extra Space и выполнить замену - можно ведь в базе данных делать какую-то отметку об этом? Самое обидное, при полном салоне эти места уже без оплаты достаются любым пассажирам, когда другие места заняты. А оплатившие услугу летят на обычных местах. А стоит-то всего лишь сотрудникам, работающим на регистрации, при её открытии посмотреть на план салона и список приобретённых пассажирами билетов на места повышенной комфортности. Ну и естественно, предусмотреть техническую возможность отображать эту информацию в понятном для регистраторов виде.

3. Уточнил, как можно вернуть оплату за неоказанную услугу. Бортпроводник направила в представительство S7 в аэропорту. Выяснил, что встретившая меня у стойки представительства девушка не знает о существовании услуги "Места повышенной комфортности" (а именно так её называют в контакт-центре), поскольку на моё обращение она ответила, дословно: "А с чего Вы взяли, что Ваши места были некомфортные?". На мой взгляд, довольно грубо. Объяснил, что такое Extra Space, отвела к другому сотруднику представительства. Который рекомендовал направить письменную претензию на имя директора, обычной почтой. О возможности отправки запроса по электронной почте (меня интересовало, на какой электронный адрес и в какой форме отправить), ему неизвестно - адресов не знает.

Пожелание - думаю, нужно повысить информированность сотрудников о способах обращения в случае претензий, об услугах, оказываемых авиакомпанией. При регистрации нужно, чтобы сотрудники у стоек видели дополнительные услуги, включённые в перелёт и могли внести корректировку, если это требуется.

• Продолжение истории. Отправил заявку на возврат средств за неоказанную услугу. Обещали рассмотреть в течение двух недель. Через две недели позвонил в контакт-центр, выяснил, что заявка ими не получена. Отправил повторно, пришло подтверждение, что получена и новая, и старая заявка. Только по их информации, я воспользовался услугой. Поэтому был направлен вопрос специалистам. Срок рассмотрения неизвестен...

или