• Халтурина, 30/1
  • МНТК Микрохирургия глаза 370 м

Добрый времени суток. Пишет бывшая ученица этого самого интерната, уже будучи во взрослом возрасте, пишет с адекватной головой и без каких-либо обид в сторону этого места. Последний раз была там в 2014 году, так что, возможно, информация будет немного устаревшей, но я уверена, что из всего мною описанного изменился только пед и мед состав.
Пройдусь от и до.
Учеба и учебный корпус.
Учебный корпус - верхние два этажа здания, в котором так же расположена обычная среднеобразовательная школа (она на первом и нулевом этаже), поэтому бывали случаи кражи личного имущества со стороны и тех и других. Разборки - запоминающиеся. Актовый зал - большой, с недавним ремонтом,просторный, хорош для школьных мероприятий и подготовок к ним. Учебные классы - вечная нехватка то парт, то кушеток для учеников, из-за чего приходится занимать место не по медицинскому назначению. Туалеты большие, без замков, щеколд или кабинок, просто унитазы в большой комнате с окнами, в которые все прекрасно видно, что кто сделал и в какой, простите, позе. Не раз были замечены любители подглядывать под этими самыми окнами. Раньше в классах было безумно холодно, но, после замены окон на пластик, стало значительно теплее и уютнее. В классе информатики все равно холодно, правда. Обучение перестраивается на компьютерное. Учителя - довольно разномастные люди, кому-то все равно на достижения учеников или на нежелание учиться, кто-то заставляет, кто-то объясняет лучше, кто-то хуже, кто-то и вовсе игнорирует. Хотя, от учеников тоже зависит.
Переход.
Между учебным и спально-лечебным корпусами недавно построили переход, который уже расходится на швы. Про него сказать больше нечего.
Спальный корпус.
Новые кровати, новые тумбочки ( не все, правда), старые шкафы (были недавно - точно), одна душевая на один этаж каждого ответления (мальчики-девочки), две полупрозрачные душевые кабинки в каждом, там же раковины, и в некоторых ногомойки. Если хочется помыться - пройди пару кружочков ада и можешь пытаться мыться. Спальни самых разных размеров, в каких-то по одному классу, в каких-то по 3-4.
Столовая.
Это отдельная тема. Если у вас аллергия на какой-либо продукт, кроме молока - сидите голодным. Если украдкой понаблюдать за процессом приготовления - можно ужаснуться. Огромная кулинарная лопата, которой из огромной кастрюли с отходами (за весь день) вываливали в пакет отходы более твердые, тут же полезла в кастрюлю с пюрешкой - вкусняшка, да? На самом деле - это ужасно. Питание - ужасное. Хлеб черствый, фрукты подпорченные и уже начинают бродить, сок - только абрикосовый, его настолько часто дают, что лично я не могу на него до сих пор смотреть без отвращения, питание - не разнообразное и скудное. Меню - нет. Завозные покупные продукты частенько бывают просроченными, мое пищевое поведение до сих пор страдает (никакого преувеличения).
Изолятор.
Работает круглосуточно, но иногда приходится сидеть под дверью и мучиться от боли\тошноты\болезни по полчаса, а то и вовсе самостоятельно решить пойти в спальню, ибо невозможно. Все проблемы там решаются только желтой водичкой, которая называется, если мне не изменяет память, фукорцином. Полощи горло и все пройдет.
Гардеробная.
Ключ только у охранника - и это хорошо, думаю, понятно, чем. Благо, охранники всегда в доступных зонах локации.
Лечебный корпус.
Врачи, физиотерапии, массаж - самое курортное в этом на слух. На самом деле - точно не курорт, но и минусов я там не вижу. При мне там работали двое слепых мужчин - к ним на прием идти одно удовольствие, всегда есть о чем поговорить, расслабиться мозгами. ЛФК, эх, зачем я его прогуливала? Да простят меня педагоги. Физио - хорошие, добрые женщины, если они свободны, то и с ними можно поговорить, работу делают хорошо.
Территория интерната.
Выходить за нее нельзя, и это сущий ад, скажу я вам. Холодно - гуляй, жарко - гуляй, болеешь - гуляй, расписание же.
Моральное состояние.
Хотите морально изничтожить свое чадо прямо сейчас? Тогда вам сюда. Только представьте - 24 часа в сутки, 6 дней в неделю (а то и 7) одни и те же лица. Ты ненавидишь их, они тебя, хочешь спрятаться - негде, приходилось банально залезать на окна и прятаться за шторкой, что бы хоть как-то уединиться, особенно будет трудно интровертам и стеснительным, скромным детям. Это ад, честное слово, очень сложно.
Распорядок.
Распорядок - это хорошо, кроме тех моментов, когда сразу после завтрака или обеда у тебя ЛФК или массаж. Что бы не мучиться, приходится просто не есть.