• Красный проспект, 200 — 517 офис; 5 этаж
  • Заельцовская 380 м
  • Метро Заельцовская 370 м

Ну что, пришла пора и мне написать отзыв! :)

Кратко не получится, как всегда)) Так что извините за "многабукаф".

Недавно закончила курс "Визажист-стилист" у Марии Дранишниковой.
Расскажу по порядку.
Когда я начала искать курсы, то столкнулась с тем, что самую низкую цену за полноценное обучение предлагает именно СПбШТ. Это стало одним из решающих факторов, но именно он заставил меня волноваться и сомневаться сильнее всего: всегда страшно продешевить и потратить время впустую.

Начитавшись отзывов, я начала ждать подвоха.

Сначала в работе администраторов. Но нет, сервис очень и очень приятно удивил. Оставила заявку на сайте школы (он, кстати, довольно удобный и прекрасно работает!), мне перезвонили на следующей день, общение проходило очень вежливо и приветливо. Мне очччень не хотелось ехать на другой конец города, чтобы внести предоплату и подписать договор, но и тут страдать не пришлось: мне сказали, что вполне можно внести предоплату удобным для меня способом (а я, к слову, плачу с электронных денег) и подписать договор уже в день начала занятий.

Потом я ждала подвоха в том, как будет выглядеть школа. Боялась, что увижу то, что называют "шарашкиной конторой" - какие-нибудь обшарпанные помещения и грязь. Ну, самое дешевое обучение визажу в городе... я готова была увидеть что угодно. Но и тут мне удалось выдохнуть. Школа уютная, чистая, все выдержано в более-менее едином стиле. Вполне себе приятное место для обучения.

Следующий фактор риска - сам курс и преподаватель. Но первый урок первой ступени очень порадовал меня - несмотря на то, что теория цвета мне известна довольно неплохо, учитывая, что я фотограф, но было приятно осознавать, что начинающим специалистам дают этот ценный материал.

Следующее - материалы. Тут в отзывах много написано о том, что их не хватает, что нет ватных дисков и палочек. Но, честно говоря, я ни разу с этим не сталкивалась. Если у нас заканчивались диски или ватные палочки, то Маша тут же приносила дополнительные. Более того, если появлялись какие-то новые интересные продукты, то она всегда приносила их и предлагала попробовать. Очень полезно и приятно.

Еще писали про Джаст. Мол, почему он и почему только один бренд косметики? Скажу честно. в косметике я профан, побывала в Золотом Яблоке первый раз пару недель назад. Я была очень скептично настроена к Джасту, но он меня очень приятно удивил. Косметика действительно качественная, ей действительно приятно пользоваться и как фотограф скажу, что она действительно хорошо выравнивает тон кожи. Я была просто шокирована, когда узнала, что вот эта замечательная профессиональная косметика стоит столько же, сколько я отдавала за AVON, хотя качество просто небо и земля. Как оказалось, именно это (дешево и качественно) является основной причиной того, что школа работает именно с Джастом, несмотря на то, что фиг его достанешь в нашем городе)

В общем, я считаю, что курс стоит своих денег, и базовые знания он дает. Понятно, что в интернете можно найти в разы больше информации, но чтобы искать, нужно знать, что искать. Так что базу я получила, чем очень довольна.

Отдельное спасибо Марии за легкость, с которой проходили занятия. Для меня они были скорее не трудоемким моментом учебы, а своего рода отдушиной. Маша всегда поддерживает, говорит, что исправить и помогает сделать это. А еще, что приятно, Маша из тех педагогов, кто не настаивает на своем мнении, как на истине в последней инстанции. Всегда есть свобода творчества, свобода взглядов. Да, ты должен сдать задание по определенным требованиям, но после можешь сам решать, как будешь реализовывать полученные знания и
навыки.

Кстати, еще хочу отметить очень приятную для меня вещь. Дело в том, что всю свою проф.деятельность да и почти всю иную социальную активность я веду под псевдонимом. Я была очень приятно удивлена, когда по поводу моего имени не только не стали возражать, но и сделали себе пометку о том, что сертификат нужно написать именно на это имя, а не на паспортное. Просто в моей жизни был опыт, когда преподаватель отказался выписывать сертификат на мой псевдоним. Я оценила вашу толерантность, спасибо!

Ну и не бывает ничего идеального, поэтому несколько слов о недочетах:
1. Меня немного смутило то, что на первом занятии не было знакомства, как это обычно бывает на курсах. Я потом уже поняла, что это случилось в связи с тем, что объем теоретической информации на первом занятии очень большой, и знакомство просто могло не поместиться в регламент, но как-то дискомфортно оттого, что преподаватель не знает, как тебя зовут, с какой целью и с каким багажом знаний ты пришел.

2. Это печально, но к сожалению, содержание многих занятий не соответствует описанию на сайте. Очень не хватило теории, каких-то особенностей. Если на первой ступени курса теории довольно много и она познавательна, то к третьему курсу теории практически нет. Срисовываем пример, данный преподавателем.
Например,
занятие 2 ступень 3: "Правила создания макияжа Одри Хепберн, Твигги, Мерлин Монро. Отрабатываем любую понравившуюся технику."
Мы просмотрели книжку с примерами этих мейков, но какие-то четкие особенности выделены и записаны не были. Соответственно и не о каком выборе речи не шло, повторяли за Машей мейк-ап 90-х (если я не путаю года)) ).
или
занятие 3 ступень 3: "Познаём культурные традиции разных национальностей в визаже. Чем характерны индийский, африканский, японский и арабский стили макияжа? Учимся наносить косметику на лицо азиатского типа. Практика."
На этом занятии мы рисовали толстую стрелку. Но что насчет реальных национальных особенностей? Каким образом культура народа отражается в макияже? Какие есть характерные особенности и как можно перенести эту специфику на стандартное модельное лицо? Очень, очень не хватило теории.

3. Школе очень не хватает своей парковки. Напротив всегда пустующая парковка, почему бы не договориться с владельцем о какой-нибудь пропускной системе для учеников? Пусть и за небольшую дополнительную плату, зато всегда есть место.

4. Я уже писала об этом в отзыве, который отправляла на почту школы, но продублирую: по факту учиться без набора кистей нельзя. Нам пришлось покупать его за один день, потому что на первом занятии нам рассказали про то, какие кисти нужны, а на второе (через день) их уже нужно было использовать. В итоге, пришлось покупать набор кистей в школе. 3800, между прочим. А это треть стоимости курса. Думаю, что о таких вещах стоит заранее предупреждать, найти такую сумму может быть проблематично.

5. Туалеты просто ужасны. Понимаю, что это бизнес-центр и школа всего-лишь использует их туалеты, но блин, зачастую элементарно нет мыла, а мы выходим с руками по локоть измазанными косметикой. И сушилка очень очень не помешала бы.

6. Сделайте ценники на косметику на витрине, пожалуйста ;)

7. Ну и еще маааленький минус от зануды: почему чай бесплатный в пакетиках есть, а кофе растворимого нет? Только кофе в капсулах за 100 р. Несправедливо :(

Если вы дожили до конца отзыва - поздравляю вас! :)) Надеюсь, он будет кому-то полезен :) Мое занудство специально для вас!

Еще раз спасибо школе, обязательно буду вас рекомендовать и надеюсь, что приду на другие курсы!

• Здравствуйте,Лиса!
    Спасибо за Ваш подробный и по-хорошему субъективный отзыв!
    Пользуясь случаем, ответим тоже довольно подробно, возможно, для кого-то это прояснит нашу позицию на рынке обучения и станет ответом на Ваши замечания.
    Приятно, что Вы отметили и оценили работу наших администраторов – ведь именно они подбирают для наших учеников самые удобные варианты обучения. Спасибо, что Вы отметили с какой отдачей Маша Дранишникова проводит уроки – именно ее готовность отдать ученику все, что он готов взять из личного опыта и знаний Маши, позволила многим нашим выпускникам прочно встать на ноги и начать работать сразу после окончания курса.
    Радует,что Вы оценили прагматическую пользу от косметики «Джаст» - все-таки в обществе по-прежнему сильно предубеждение, что хорошее дешевым не бывает))) Но мы на личном опыте убедились в том, что бывают счастливые исключения, и «Джаст» как раз одно из них. Несмотря на то, что бренд отечественный, качество очень хорошее, а цена позволяет собрать необходимый бьюти-кейс для начинающего визажиста по вполне приемлемой цене (кстати, ценники на косметику наклеили ). Конечно, впоследствии можно добавлять туда «вкусняшки» от именитых производителей, но только тогда, когда личный опыт визажиста подсказывает, что это необходимо. Именно подход «ничего лишнего на старте» и позволяет нам держать самые низкие цены на обучение в городе, давая при этом прочную базу необходимых знаний.
    Теперь о подмеченных Вами недостатках. С парковками действительно тяжело. Свободная парковка, на которую Вы обратили внимание, относится к оборонному предприятию и все наши попытки хоть как-то туда попасть не увенчались успехом – «броня крепка»…
    Вопрос о содержании уроков и их соответствии программе на сайте с преподавателями обсудили, иногда мы очень увлекаемся практикой, предпочитая ее теоретическим аспектам. Администраторам напомнили о необходимости акцентировать внимание учеников на вопросе о кистях.
    Справедлив и Ваш упрек туалетам нашего бизнес-центра. Ведем переговоры с УК чтобы решить этот вопрос, возможно, Ваш отзыв поможет нам решить эту проблему. Пока же для наших учеников мы предлагаем гигиенические средства, которые можно получить, обратившись к администраторам.
    Вообще, хочу сказать одно простую вещь, которая может помочь решить ЛЮБУЮ проблему в Школе – не стесняйтесь задавать вопросы и говорить о том, что вам нужно!!! Администраторам, преподавателям, директору – мы готовы и хотим решать все спорные моменты для того, чтобы вы учились и получали удовольствие от полученных знаний!
    Еще раз хочется поблагодарить Вас, Лиса, за такой замечательный отзыв, а также всех тех, кто прочитал данный комментарий до конца – потому что нам тоже важно разговаривать с вами, уважаемые читатели!
    Будем рады видеть всех тех, кто хочет разнообразить свою жизнь творческими занятиями на наших курсах!

• Спасибо за подробный ответ! Успехов, СПбШТ! ;)