• Кирова, 76 — 1 этаж
  • Октябрьская 270 м
  • ГПНТБ 200 м

Принял для себе решение - после каждого курьеза с вышеназванным банком писать отзыв, чтобы хоть как-то повлиять на работу банка и просто дать утвердить множественные отрицательные отзывы о Сбербанке.
Приготовьтесь, уважаемые читатели, Вас ждет рассказ в двух частях, долгий и увлекательный.
Итак, начнем.
Часть 1ая. Казус.
Банкомат, ул. Кирова, 86, учебный корпус №3 СибГУТИ. Пополняю карту наличными, чтобы сделать перевод другому человеку. Вставляю три купюры: 5000, 1000, 500р.
Результат - банкомат выплевывает купюры 1000р. и 500р. и мило оставляет замятую купюру 5000р. торчать в своем чреве так, что вытащить ее пальцами невозможно. Понажимав кнопочки отмены, понял, что все мои действия бессмысленны, звоню по горячей линии, указанной на банкомате. Вежливая девушка поясняет, что в вашей ситуации нужно заблокировать карту. Окей, блокирую. Спрашиваю, как быть с замятой купюрой!? Получаю вежливый ответ: " Извините, я могу только заблокировать карту, я переведу вас на другого сотрудника для выяснения этого вопроса". Лады, переводите!
Следующая милая девушка начинает выяснять кто я, где я, спрашивает номер карты! Я говорю: "Милая! Окститесь! Карта в банкомате, номер наизусть я не помню!" Девушка: "Тогда контрольную информацию по карте!" - А что это??? раньше вроде всегда это называлось кодовым словом - "Назовите контрольную информацию!" - называю - "Неверно!", - а как блин неверно, если за 13 лет "дружбы со сбербанком" у меня на всех картах одно и тоже кодовое слово" - говорю, давайте спрашивайте паспортные данные - "Увы, я ничем не могу Вам помочь, если вы не скажите контрольную информацию" - Замечательно! А как деньги достать, не подскажите?!?
В общем, вежливо отправляю девушку работать дальше.
НО! Если вы, дорогие читатели этого отзыва, думаете, что я так просто отдам этому, простите фигобанку, - вы ошибаетесь! Спустя 10 минут возни и плясок с пинцетом у пасти банкомата, моя купюра вернулась ко мне! Целая и невредимая.
Тупая машина радостно пискнула и выдала на экран фразу - Ваша карта изъята банкоматом! Вот спасибо, мой железный друг!
Теперь мне предстоит веселое путешествие в обитель зла под названием "Сбербанк России, ул. Кирова, 76".
Часть 2ая. Муки.
Итак, получаем талончик на перевыпуск карты. Все замечательно. Карты будет готова через дня четыре, а пока вот вам временная (Ну и нафига она мне без моих денег-то!?!?!), хотя, надо признать, деньги я на нее положил небольшие, чтобы было чем по безналу платить. "А еще вы знаете, что у вас специальное предложение от банка (кредитная карта)?" - Знаю, оставьте ее в банке! - "Ну а почему? Это же модно сейчас!" - Вы меня раз в месяц звонками достаете с этой картой! Не буду я ее получать! - "Так, если не заберете, так и будут звонить, вы заберите и тут же ее закройте" - Нет, фигушки, пусть банк знает, что эта туфта мне не нужна! - "Ну как хотите".
Прихожу получать новую карту.
Вот она, готовая, блестящая, моя, с моей маленькой милой зарплаткой!
Получаю очередное предложение - "А у вас специальное предложение от банка!" - Спасибо!!! оставьте банку, пусть уже подавится этим предложением! - "Ну как хотите" - Да, так и хочу, а теперь, пожалуйста, переведите деньги с временной карты, на мою кровную, закройте временную, и переключите/отключите мобильные банки как положено. - "Ой! а я этого сделать не могу! Карту закрывается у администратора, а переводы и мобильные банки - через терминал." - Ого! Вот это сервис у вас, высочайший уровень!
Пляшем у в очереди у терминала, перевожу деньги. Беру талон на закрытие карты. Полчасика в очереди, и я у администратора. Тщательно проверяю, что со всех ненужных мне карт отключены мобильные банки, что временная карта закрыта.
Зная репутацию этих товарищей - лучше перебдеть, это же сбербанк!
Говорю девушке, подключите мне на новую карту мобильный банк! - "Ой, это вы можете сделать через терминал" - Ах ну да! Я же забыл, что у вас сервис на высшем уровне и вы всего лишь администратор, вы же бессильны.
Лады, пляшем в очереди в терминалу, который кстати работает один из двух в этом отделении.
Подключаем мобильный банк, тщательно пакуем все выданные бумажки - не дай Бог, что приключится, потом в суде фиг что докажешь - это же Сбербанк ;-)

Вот такая моя история.
А больше всего жалко девушек, которые сидят там, хорошие вы, девчули, да в плохом банке работаете! Держитесь, сил вам :-)
А Сбербанку как всегда - пожелание сгореть в аду :-)
Вы уж извините, за такой черный сарказм, но по-другому с Вами нельзя, вы же Сбербанк, помните? ;-)

dmitriev_aleksey, добрый день!

Прошу принять мои извинения за низкое качество обслуживания, с которым Вам пришлось столкнуться. Для нас действительно очень важно получать подобную информацию от наших клиентов, ведь сейчас очень многое делается для того, чтобы исправить ситуацию. Все сотрудники, в любое время должны помнить о том, что они являются лицом банка и должны соблюдать корпоративные стандарты.

С уважением, Мария
ПАО Сбербанк.

• Я с Вами полностью согласен, и историй знаю сам огромное количество, и есть такие знакомые мои, которые и значительно большие суммы теряли :-( Сочувствую Вам.

• dmitriev_aleksey, добрый день!

С уважением, Мария
    ПАО Сбербанк.

• Хотелось бы уточнить, как вы определили ту "золотую" сотрудницу? Позвольте напомнить в моем рассказе фигурируют:
    1. оператор горячей линии по вопросам задержки банкоматом карты (которая посоветовала заблокировать карту, и как в дальнейшем выяснилось в отделении, делать этого было не обязательно)
    2. оператор горячей линии по вопросам возврата денежных средств, застрявших в купюроприемнике (которая отказалась принимать какие-либо действия, т.к. я назвал неверную контрольную информацию - я не отрицаю, что мог назвать не верно, но, согласитесь, банк должен знать, как помочь клиенту, когда в купюроприемнике торчит замятая купюра 5 т.р., что мне ее караулить там до приезда инкассации??)
    3. оператор в отделении (которая принимала заявление на перевыпуск)
    4. оператор в отделении (которая выдавала перевыпущенную карту)
    5. девушка, которая должна быть на входе и помогать выбрать нужное меню при получении талона (которой не было на месте, и пришлось отстоять лишнюю очередь)
    6. администратор отделения (которая закрывала карту и отключала мобильные банки)
    7. управление по работе с обращениями клиентов (которое ответило, что банкомат не работал по техническим причинам и на его восстановление уйдет от 1 до 10 дней - хотя он работал и что-то я не наблюдал за это время ни кого, кто бы его ремонтировал, как все указанные недостатки были - так и остались)

Кто и этих семи принял на себя меры??? самая беззащитная стажер-оператор?
    Тут нужно либо всем в этой цепочке поровну раздавать, либо начальству всему, и второе предпочтительнее, на мой взгляд.
    Подобного, могу Вас уверить, со мной-то точно теперь не повторится! Теперь я знаю, какие талоны брать, кому звонить, какие слова называть, где подключать, где отключать, где закрывать, как отвечать.
    Ну что ж, посмотрим, как будет повышаться качество обслуживания, тем более, что за 12 лет опыт отношений с банком уже богатейший.