Шинок у Солохи

Ресторан
  • Советская, 19 — цокольный этаж

Зашли на неделе сюда пообедать. Moulin rouge, т.е. красную мельницу (или червоний млин!) давно видел, а вот зайти сюда никак не получалось: на бизнес-ланч идти далековато от работы, а для посиделок с друзьями мы выбираем заведения попроще. Ну а тут был свободный будний день, и мы специально приехали в это заведение, так сказать, на разведку (а в свете (или лучше сказать мраке?) последних лет в выражении "на разведку" чувствуется отнюдь не "гражданская" коннотация).

На удивление, поначалу мы оказались чуть ли не единственными посетителями (вроде бы один человек был в соседнем зале), потом подошли еще трое или четверо. Вместе с тем, на некоторых столах стоят таблички "Стол заказан".

Атмосфера заведения, конечно, больше всего напоминает сеть т.н. семейных ресторанов "Печки-Лавочки" (известных ранее как трактиры "Жили-были"): т.е. приведи с закрытыми глазами их завсегдатая в шинок и спроси, где он находится, думаю, он скажет, что, видимо, в новом ресторане сети - и это, я считаю, хорошо! Чуть ли не единственными отличительными чертами заведения именно украинской кухни я бы назвал картину на входе с приглашением "Ласкаво просимо!", жерди под потолком, стены под мазанку, ненавязчиво "жовто-блакитние" салфетки и шары-подсвечники с малороссийской пасторалью. В залах куча телевизоров - показывали советское детское кино.

Теперь по Борщову, т.е. по борщу. Заказали суп дня - щи (85 р. - спеццена), борщ (100 р.) и солянку (150 р., честно говоря, едал и вкуснее) - к одному из супов, борщу, вероятно, идет тертое сало с чесноком; три салата (овощной, с курицей и с кальмарами - по 100 рублей), говядину с картофелем и грибами (грибы, что характерно не шампиньоны - лучшее блюдо обеда!) и литр морса (принесли не в графине/кувшине, а в 5 стаканах), в подарок получили 2 манника со сгущенным молоком и шоколадным соусом (очень по-домашнему) - итоговый чек чуть меньше тысячи рублей. Ну, в принципе все вкусно, а для бизнес-ланча и порции большие, но не хватило насыщенности, яркости вкуса. Обслуживание отличное - начиная с гардероба и заканчивая работницами кухни, официантка Юля тоже молодец! Вечером, думаю, для меня было бы дороговато здесь посидеть, так что если вернусь, то только на обед. В целом, рекомендую для посещения, но заранее планируйте время на поиск места для бесплатной парковки в тихом центре в рабочий полдень.