Штурман

Компания по продаже туров и автобусных билетов в Шерегеш

Первый раз в Шерегеш. Тур 04.03.16 туда и 08.03.16 обратно.

Остановился на Штурмане сразу за счет удобного сайта с выбором понравившихся мест, даты и стандартной удобной оплаты визой. На этом плюсы кончились.

Первый раз в Шерегеш. Тур 04.03.16 туда и 08.03.16 обратно.

Автобус жутко старый. Где-то в отзывах писали про 85ый год выпуска. Решил самостоятельно загуглить, и правда, такие автобусы VanHool выпускались в районе 84-86 года. Сделано двойное остекление очень и очень плохо, большие щели с которых сильно дует, всех девушек ближе к проходу пересадили, чтобы не отморозили себе ничего. Стекла на кочках громко трещат, изгибаются и норовят выпасть. Подстилаешь на окно сложенную куртку, чтобы было не холодно от окна. Через одного отсутствуют ручки опускания сидушек, они либо не опускаются, либо уже опущены, без возможности поднять. Про пледы и подушки - из разряда сказок.

В договоре, который ты получаешь после оплаты прописано, что ждут опоздунов 5 минут. Ждали мы одного человечка 40 минут, спасибо хоть извинился.

После Новокузнецка и до Шерегеша начинаются крутые подъёмы и спуски. В подъем автобус очень медленно взбирается, пару автобусов нас легко обогнали, машины делали как стоячего. Думаю, что за счет этого наша поездка и туда и обратно дотянула до 10ти часов езды.

Водителям не хватает сто килограмм вежливости и доброжелательности. Как будто последняя остановка Крематорий, а не снежный и солнечный Шерегеш. Выспаться в автобусе не реально. Автобус делает 3 остановки за 10 часов. Каждая остановка объявляется громко, от души, чтобы все проснулись и услышали. Такие подъёмы глубокой ночью сильно напрягли. Зачем специально будить людей в 6 утра, когда до Шерегеша остаётся 2 часа. Совершенно не выспался ни туда и ни обратно.

Напоследок про багаж. Водителей совершенно не интересует целостность и сохранность досок, лыж и чехлов. Весь инвентарь сваливается в одну кучу, без разбора есть у тебя чехол или нет. Если твои лыжи в чехле уложились бок обок с доской без чехла, то хоть мало-мальски острые канты, что-нибудь да порежут. Мой чехол не стал исключением. Особенно порадовала разгрузка на речном, когда уставшие и не выспавшиеся туристы побыстрее вытягивали инвентарь без чехлов прям из середины кучи вещей. Это я опять же про порезы… Водители стояли в сторонке, курили, и поглядывали все ли вышли на речном.

Желание ездить на автобусе в Шерегеш отпало, в след раз на машине.