Сибириада

Сеть супермаркетов
  • Ленина, 25
  • Площадь Гарина-Михайловского 650 м
  • Театр Красный факел 450 м

Пришла как-то в этот магазин за алкоголем. Взяла 2 бутылочки горячительного, пошла на кассу рассчитываться. Кассирша не стала продавать мне алкоголь, ссылаясь на то, что мне нет 18! Я конечно всё понимаю, но этого я не понимаю. Из документов с собой был студенческий и пропуск в универ. В студенческом четко написано, что я зачислена в 2012 году и сейчас нахожусь на 4 курсе! Кассирша даже смотреть не захотела в студенческий. Я попросила позвать кого-нибудь старшего, она сказала, что она здесь старшая. В общем, это бред какой-то! Благо, к кассе подошла другая покупательница тоже с алкоголем, я попросила её купить и мне заодно.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

• ПО ЗАКОНУ(!!!) Алкоголь продаётся только при предъявлении ПАСПОРТА!!! Запрещена продажа алкоголя по водительскому удостоверению!!! А уж студенческий... в данной ситуации это вообще не документ!!!

• во первых с 18 , 21 года с документом удостоверяющим личность , водительское , студенческий это тоже документ. Стоит гуглить 👍

• Уважаемый покупатель, Согласно ФЗ №171-ФЗ от 22.11.95 статья 16, пункт 2: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя". Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 утвержден перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:
    2. Общегражданский заграничный паспорт
    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
    5. Дипломатический паспорт
    6. Служебный паспорт