Сибириада

Сеть супермаркетов
  • Орджоникидзе, 35 — 1 этаж
  • Семьи Шамшиных (ул. Орджоникидзе) 300 м

Вообще-то я не очень люблю данный магазин: ассортимент здесь не очень большой, продукты средненькие по качеству. Но сегодня эта Сибириада заработала от меня дополнительную звезду.

Дело было так. Муж позвонил, попросил по дороге домой купить ему пачку сигарет. В соседнем, пивном, сдачи не было. Пришлось зайти в Сибириаду. На кассе у меня спросили документы. На мои заверения о том, что мне уже далеко за 18+ и демонстрацию кольца на безымянном пальце правой руки продавцы были неприклонны. Ситуация, конечно, комичная, но за бдительность они заслужили дополнительную звезду.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

• вообще у нас в стране можно и в 16 лет жениться или замуж выходить (при определенных условиях), так что кольцо им ровно параллельно, да и к тому же многие просто носят его как помолвочное не будучи действительно замужем/женатыми. так что кассир просто знает закон и обладает определенной смекалкой.

• тут тоже вопрос... В некоторых регионах РФ брак разрешён с вообще с 13 лет, но, положа руку на сердце, сейчас большинство женятся не раньше 25)))

нам с мужем вообще часто без документов что-то не продают))) Видимо на фоне старательно "бородеющих" подростков мы выглядим детьми))))

• В регионах - возможно. Но я именно об СК именно говорю, где, помнится, срок как раз был 16. А еще недавно кто-то упоминал в новостях, что то ли увеличить возраст этот хотят, то ли уменьшить %( короче, я не помню уже.

Скорее всего )

• Уважаемый покупатель. Приказом Минздрава РФ от 12 мая 2014 г. N 215н утвержден перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
    1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
    2. Заграничный паспорт.
    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
    5. Дипломатический паспорт.
    6. Служебный паспорт.
    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
    8. Паспорт иностранного гражданина.
    9. Вид на жительство в Российской Федерации.
    10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
    11. Удостоверение беженца.
    13. Водительское удостоверение.