• Свердлова, 21 — цокольный этаж
  • Театр Глобус 400 м

Несомненно, музей "Сибирская береста" - это музей, в котором должен побывать каждый, чтобы воочию увидеть мастерство русских умельцев. Поражают здесь не столько композиции, сколько разноплановость применения бересты: одежда, украшения, картины, скульптуры. Каждый мастер берет нужное ему и выражает свои чувства, эмоции. В галерее представлены работы, в которых вообще нет никаких манипуляций, художник просто нашел кусок бересты и вырезал фрагмент, в котором и так видна картина. Природная живопись, так сказать.
Музей интуитивно понятен каждому. Согласитесь, если рядовой человек придет на выставку художников-экспрессионистов, то многое в их картинах останется непонятным для него.
Не знаю, то ли сотрудники, то ли сама Идея (имя директора музея) пошли дальше, чем любой другой музей, здесь можно устраивать фотосессии, чаепития, дни рождения, свадьбы. Не удивлюсь, если разрешают попить из экспонатов.
Единственное, что меня огорчило - это сувенирная лавка. Очень хотелось увезти что-нибудь из музея, но выбор очень маленький. А ведь здесь проводят мастер-класс по плетению, почему же нельзя наплести сувенирок? Был бы очень неплохой дополнительный доход ;)