• Новосибирск, Нижегородская, 6
  • Октябрьская 600 м
  • Метро Октябрьская 550 м

Училась на очке, факультет экономики.
Я училась на экономиста и сейчас работаю по специальности, так что как никто другой могу оценить то, насколько это образование мне пригодилось.

1) Преподаватели в основном нормальные, но были такие, чей уровень самомнения и высокомерия зашкаливает. Иногда доходило до неадеквата: принуждали на экзаменах бегать за конфетами определенной марки и в определенный магазин за зачет, помогать с научными работами/презентациями за зачет и прочие вольности (к счастью, самые большие эксплуататоры уже не работают).
Но все таки некоторые кадры остались.
Но это жизнь, такие люди встречаются потом и на работе и надо уметь с ними взаимодействовать.

2) Пригодились ли мне полученные знания в работе?
Почтинет. Все, чему учили эти 5 лет, слабо применимо и крайне отдалено от реальности. Это просто теория.. Когда ты приходишь работать на предприятие, от тебя требуются другие знания и навыки. Очень не хватало знаний бух.учета, который нам преподавали очень слабо.
Так же необходимы были знания 1С, чему вообще не учили.
К примеру, Мельникова Т.И., всегда нагоняла на студентов жути и считалась строгим и сложным преподавателем, устраивала многочасовые стрессовые зачеты/коллоквиумы. Но ее предметы не дали ничего, что могло бы мне пригодиться в профессиональной деятельности. К чему все это было, спрашивается? Вы далеки от реальности, господа!

3) Кафедра.
Опять же смотрю, что сейчас почти все поменялись. Свергли все таки Толкачева... Удивлена была, когда увидела на посту нового декана - Попело В.Н.! Он вел у нас в свое время пары, но это были самое бессмысленное времяпрепровождение - преподаватель из него никакой, все время на парах он рассказывал о хоккеее и о том, с кем из "верхушки" он здоровался за руку. Чистой воды политик, уж никак не преподаватель. Хитрый и изворотливый, как уж.

4) Взятки.
Про взятки я, откровенно говоря, даже не слышала. Нет конечно, мы дарили на экзамен преподавателям конъяк/цветы, но это слабо помогало. Все сдавали сами.

5) Столовая.
Отдельная гордость института была его столовая! самая шикарная столовая среди всех институтских. Было приемлимо по ценам, у всех студентов была скидка и было ооочень вкусно. Сейчас столовую отдали на сторонее обслуживание и управляющая сменилась.

6) Практика, диплом.
На втором курсе нам предоставляли места для прохождения практики, на последнем - искали сами. Работа со студентами над дипломами была. Опять же были расприи между преподавателями кафедры и, как следствие, неравное отношение/оценки к дипломникам каждого преподавателя.

7) Какой факультет выбрать.
Считается, что уровень образования в академии достаточно высокий, на уровне. Я сравнивала свое обучение с обучением знакомых в других институтах. Это небо и земля. Мы действительно учились.
У нас считалось, что самые сложные факультеты - это экономика и юридический. Там приходилось очень много учить, сдавать постоянные зачеты, коллоквиумы, минимум автоматов. Самый "халявный" был всегда ГМУ, там постянно ставили автоматом зачеты, можно было даже сильно не напрягаться и прогуливать. Вот только кем теперь работают эти ГМУшники? Ведь по сути готовят уравленцев, этот факультет больше подходит тем, кто получаем второе высшее.

Дам совет тем, кто думает, поступать или нет. Самый большой плюс, который дал мне мой факультет - это то, что мы действительно за 5 лет обучения привыкли работать. То есть прям иногда даже делать невозможное: сдавать каждый день по экзамену и писать паралельно курсовые. В этом мое приемущество перед остальными выпускниками, которые все эти 5 лет не напрягались, ведь с таким отношением они и пришли на работу.
Нам все 5 лет говорили,что по выпуску мы будем получать меньше, чем строители без образования с соседней стройке. Так оно и вышло. Если есть возможность терпеть какое то время невысокую з/п, с целью потом устроиться на хорошее место, то отлично. Если нет, то увы..
В целом, от института осталось положительное впечатление. В основном, за счет тех людей, с которыми я там познакомилась. А вообще, меня посещала мысль, что не стоило тратить время и деньги на очку. Можно было учиться на заочке и паралельно начать работать. Тогда бы к выпуску у меня был явный приоритет перед остальными выпускниками очки, у которых ноль практики и куча амбиций. К слову, работодателей не особо интересовали подробности высшего образования, главное чтобы оно было.

А вообще экономистов сейчас слишком много, устроиться на работу проблематично. Идите лучше в ИТ-шники, там высокая зп и постоянные спрос на хороших специалистов.