Сибиряк

Санаторий. Местоположение
  • Бердск, Зелёная Роща, 15
  • Юбилейный 300 м

Слово "санаторий" у многих ассоциируется с совдепом. И когда мне выпал шанс съездить на экскурсию и оценить, что из себя представляет санаторий "Сибиряк", я с большим энтузиазмом поехала.

Сказать, что меня удивило увиденное - ничего не сказать! Сложно представить, сколько сил (о финансах я и не говорю) потребовалось, чтобы ТАК преобразить здание 33-х летнего возраста. Красивый просторный светлый холл с водяной панелью, современные уютные номера, чистые коридоры, новые лифты. Без ремонта пока лестничные проемы, второй этаж блока для водных процедур, балконы и фасад здания. Но руководство об этом открыто говорит, не стесняется, т.к. в планах отремонтировать всё. Управляющий санаторием - невероятно приятная и открытая женщина, она располагает к себе тем, что видно, как она относится к своему делу. А правильное отношение руководства - это основа успеха!

Поражает своим масштабом лечебная база. Помимо стандартных душей, ванн, массажа, физиолечения, соляной пещеры здесь есть, например, криокамера, углекислые ванны, аюрведический массаж, и даже рыбки Гарра руфа (это те, которые делают вашим ножкам пилинг). Главврач с огромным удовольствием и гордостью рассказал и показал всё, и гордиться, действительно, можно - не думаю, что где-то еще в области можно встретить такую обширную лечебную базу, к тому же настолько современно оборудованную.

Вопрос возник только к соляной пещере. Она большая, просторная, очень интересно офрмленная - на полу насыпана соль, которая выглядит как песок. Стены - как коралловые рифы, на одной стене панно с изображением рыб и подводного мира. Потолок в виде морской глади - т.е. ты себя чувствуешь как бы на дне моря. Но полностью окунуться в эту атмосферу не удается. Во-первых, фоновая музыка играет еле слышно, а во-вторых, с определенной периодичностью тарахтит вентилятор, который, насколько я поняла, размалывает соль, которая поступает в пещеру. Я была в разных пещерах, и во всех соль поступала в виде дымка через трубочку, без посторонних звуков. Можно даже вздремнуть. А здесь вместо дымка - тарахтение.

Хотелось бы отдельно отметить обеденный зал - красиво, дизайнерски оформленное помещение. Шведский стол, хороший выбор блюд, питание очень достойное! Для меня был вопрос - найдется ли для меня здесь еда, т.к. в последнее время я серьезно задумалась о своем питании и ем по принципу раздельного питания, исключая "быстрые" углеводы. И этот вопрос отпал моментально! Есть зона диет-питания - паровые овощи, свежие овощи, салатные листья, отварная говядина, гречка, куриное суфле, морс без сахара. Фрикассе из курицы было бесподобно! Сначала удивило, что нет никакой выпечки к чаю - но ее отдельно можно купить в буфете. Но для меня это как раз большой плюс - это исключение соблазна, из-за которого все беды с весом (именно любовь к булочкам привела меня к лишнему весу, и только отказавшись от них, я смогла вернуться в нормальную форму). Поэтому правильно все сделали! :)

Также в корпусе есть тренажерный зал с прекрасным видом на сосновый лес, библиотека, детская комната.

Ну, а теперь о территории :) она огромная! Сосны, собственный зоопарк (косуля, козлы, як, кролики, еноты). Кстати, фирменный персонаж санатория - ростовая кукла енот, пользуется большой популярностью - с ним фотографируются не только дети, но и пожилые люди. Причем, как мне показалось, они реагируют на него еще радостнее, чем дети! Избушка Бабы Яги, огромный зонт, водопад (в теплое время года он будет замечательным зрелищем) - прекрасные места для фотографирования. Готовят освещенную лыжню и заливают каток. Также есть беседки с барбекю и шикарная русская баня! Баня понравилась тем, что в ней обалденно пахнет эвкалиптом, она дровяная, есть ушат с холодной водой, можно пользоваться веником. Также на улице на ее территории есть беседка с мангалом, где можно приготовить шашлык. Если нужно - есть услуга парильщика.

На берегу, около катка, построили кафе "Лисья нора" - боже мой, как там уютно и тепло! Скандинавский интерьер прекрасен и уместен, когда ты нагулялся и замерз! Большие окна с видом на природу, деревянная мебель, на мониторах, висящих по периметру - огонь, горящий в камине - от этого становится еще теплее! Цены в меню, кстати, демократичные.

Что сказать - "совком" здесь не пахнет совсем! Современный, уютный, гостепреимный! Этот санаторий смело можно рекомендовать как для лечения и оздоровления, так и для отдыха на выходные. Очень захотелось сюда вернуться! Честно! :)

P.S. Ох, еще пару фраз из эмоций: здесь птички с рук едят! Протягиваешь руку с семечками, и синичка (или другая маленькая серая птичка) прямо садится тебе на палец и хватает семечку! У меня, взрослой тёти, был такой детский восторг - неописуемо!!!

Pallada, Добрый день! Благодарим за подробный, обстоятельный отзыв. Очень приятно, что Вам у нас понравилось. Будем ждать в гости!