• Пристанская, 12/2

Специально для всех, кто планирует путешествие по родному краю, рассмотрите включение в вашу программу переправы на пароме, которая, безусловно, разнообразит дорогу.

Маршрут один: Ордынка - НижнеКаменка и обратно, а там уж все посёлки и деревни ваши :)

Итак, на данной переправе два парома: малый Державный (вместимость 15 машин) и большой СП-23 (вместимость более 40 машин).
Курсируют ежечасно, однако малый паром может иногда пропускать поездки (всякое же бывает ;)

Как найти: в Ордынке вам поможет Дубль Гис, зоркий глаз и логика (указателей нет), в НижнеКаменке указателей тоже нет, но зато дорога одна, выходящая прямо на пирс.

Чего не стоит ждать: уюта и чистоты. Здесь настоящий, неразмытый хардкор: железо, железо, веревки, серовато-бурые цвета и ещё раз железо.

Билеты приобретаются в кассе, которая открывается ближе ко времени прихода парома (на малом пароме билеты можно приобрести уже на судне, если замешкались; на большой просто не пустят без билетов, так как их предъявлять надо при посадке).

Цена удовольствия:
- авто от 450 руб в зависимом от тоннажа (Водитель считается вместе с машиной и, кстати, он единственный остаётся в ней при погрузке/разгрузке)
- Дети 35 рублей
- Взрослые 70 рублей
- Отдельный ценник на крупных животных и прочие нестандартные грузы.

Установленные порядки: все пассажиры выходят из машин и проходят на паром отдельно. Машины паркуются очень близко друг к другу, поэтому рассчитывайте сразу, что скорее всего доступ в машину вам будет отрезан - Вы просто не сможете протиснуться между стоящими машинами.

Особые рекомендации для пассажиров:
- подходящая обувь (грязно, Лабутены не поймут)
- Ветровка или кофта (на борту будет ветрено и прохладно даже в жаркий день)
- Присесть можно на какую нибудь железку :)
- спасательных кругов на всех не хватит (хотя ни разу не видела общественных кораблей с количеством спасительных кругов равным хотя бы половине от числа присутствующих пассажиров)

Все путешествие займёт около 40-50 минут, в зависимости от количества желающих, а, следовательно, и скорости погрузки/разгрузки.

Ад перфекциониста: посадка на малый и большо паром осуществляется с разных "пирсов", и практически не регулируется, поэтому создаётся некий хаос из машин и людей, впрыгивающих и выпрыгивающих из машин уже сошедших с парома и заезжающих на паром, хотя разметка есть, но Боги, кто же её соблюдает?!, когда все и так лучше знают, как им ехать. Но особо злостных нарушителей ругают и за уши отводят в дальний угол.

Точечка. На большом пароме капитан общается с пассажирами по рупору, поэтому фразу "деревня, правее держись, тебе я говорю!" Вы не пропустите мимо ушей :) такой колорит жуть как понравился, я смеялась до слез!

• Сегодня отмечала младшей детю ДР и так и не смогла попасть а крутую лекцию по журналистике. Планировала что смогу, но детишки никак не хотели расходиться. Что же, будем писать как сможем, благо, что бы жизнь подкидывала вот такие яркие и незабываемые сюжеты. А уж из 33 букв что-нибудь создадим.

• на такую лекцию и я бы сходила с удовольствием!
    А сюжеты - хорошо, когда жизнь подкидывает, но мы и сами умеем их организовать :)

• Важно ещё разглядеть. Очень интересно читать разные отзывы от посещения одного мероприятия. Каждый смотрит под своим углом. Да даже когда идём куда-то с супругом, насколько у нас разное восприятие получается. Вот уже думаю, какие оценки ставить - мнения учёных разошлись.

• действительно такое бывает ))

• Много букф))

• :)

• Обожаю эти паромы))) У нас в Ордынке родня, каждый июль- август мы проводим там пару недель. Вода уже цветет, купаться холодно и брезгливо, чем еще заняться в деревне?...))
    И тогда, мы собираем большооой-пребольшой пакет хлеба, свою большууую-пребольшую семью с ребятишками, и едем в путешествие до Каменки)) Кормим чаек " в открытом море", дети пищат от восторга! Я, взрослая тётка, впервые прокатившаяся на пароме в 26 лет, признаться, тоже каждый раз пищу!
    Единственное, что не понравилось- ехали однажды на малом пароме, и началась гроза с дождём. Укрыться толком негде. Нам, взрослым, не страшно, но вот детям нафиг такой хардкор не нужен.

• полностью разделяю ваши эмоции )
    И на счёт того, что негде укрыться тоже верно, к этому нужно быть готовым.
    А в деревне вообще красота, мы волшебно провели время!!!