Скворечник

Семейный ресторан
  • Терешковой, 12а — 1 этаж
  • Морской проспект 850 м

Кафе оставило смешанные впечатление. Куча моментов вызывали вопросы. Но я допускаю субъективность суждения, учитывая, что и гости могли быть голодны и хозяева не в настроении, в конце концов - все живые люди. С удовольствием перепишу свой отзыв, если будем там еще и поймем, что "первый блин комом".
Надо учесть тот факт, что заведение нам рекомендовали, с чем видимо связанны наши ожидания.
Для начала скажу об интерьере, так как нам рекомендовали это кафе в Академе не как самое вкусное, бюджетное или изысканое, а именно как самое уютное и душевное. Интерьер действительно... Эм... Присутствует) Это не какие-нибудь дешевые пластиковые отделки стен, как в сетевых кофейнях. Тут обилие деталей, многие вещи выглядят как сделанные вручную, возможно на заказ, привезённые из путешествий, подаренные хозяевам, собранные из укромных уголков дома. Интерьер не банальный, да. Я все сидела и думала, а в целом интерьер про что? Где я должна ощущать, что я нахожусь? Много красивого, ценного " хлама", старые книжки, сказочные персонажи... Видимо я на чердаке. Сижу и ем. Ну ок. Внутри достаточно сумрачно, и скорее всего догадка с чердаком верная. Я могу сказать, что интерьер продуманный, им заморочились, постарались, он не скучный. Сказать что он красивый (на мой вкус, конечно же) я не могу.
Особенность этого заведения - это его категория. Это по сути не кафе. Есть ощущение, что хотели сделать маленький семейный ресторанчик. Где нет официантов и привычной процедуры встречи- рассадки администратором. Где сами хозяева будут встречать и кормить гостей. Я нарочно не использую слов "обслуживать", ведь именно так я вижу " уютный семейный ресторанчик". Ты ждешь, заходя в такое место, что тебя встретит сам влалелец или его жена, а лучше хором. Расскажут, что блинчики сегодня получились изумительно, а повар сутра только с рынка, купил отличную утку, которую немедленно собирается запечь, но сначала нам конечно же чаю, ведь мы только с холода, да еще и в лыжных костюмах - явно наморозились там в лесу. Но как бы нет. Увы. Нас вполне себе обслужили, без особых улыбок и разговоров. Поверьте я не считаю, что меня должны целовать и обнимать, не стоит) и мы совсем не заходим в заведение с лицом прожженого флампера, которое буквально говорит "я -микро СМИ". Мы действительно любим интересные заведения, мы открытые, всегда очень вежливые и тактичные, шутим и стараемся лишний раз никого не напрягать. Но от этого заведения с претензией на концепт я прям ждала. Не случилось.
Небольшие заведения характеризуются ещё и небольшим меню. Тут все выдержано в стиле) практически выбор отсутствует) Меню уместилось на А4. И все основные категории блюд там есть. Цены для кафе достаточно высокие. Горячего дешевле 350 р просто нет, и это без гарнира. В основном все горячее начинается с 400р. С гарниром - 650р. Подача блюд была довольно "ресторанная", никакой особенной посуды я не заметила. И еще момент. Сахар в порционных пакетиках из Метро. Оставьте его для фастфуда и кофе-с-собой. Тут должна была быть сахарница.
Из хорошего. Еда была вполне вкусной. Хороший чай (черный). Мы смогли оплатить по безналу. Понравилось оформление входа в заведение. Красивая люстра. Как я уже сказала, много интересных деталей, которые хочется рассматривать. Какие-то интересные книги на полке, жаль к ним неудобно подойти, хотелось полистать.
В заключении скажу, почему я ставлю 5 звезд все равно. Я считаю что каждый хозяин небольшого собственного заведения, которое создавалось его трудами и идеями, потом и кровью, который вложил немало средств и много души, достоин уважения и только хороших оценок. А все вышеперечисленное можно доделать. Я буду рада, если после лыжных пробежек нас еще раз занесет в это место на обед, и я с удовольствием перепишу свой отзыв.