СМИТРА

Сеть многопрофильных клиник
  • Геодезическая, 2/1 — 4-6 этаж
  • Студенческая 370 м

Эта история начались с того, что мне понадобилось удалить 2 новообразования, причём довольно срочно, я далеко не мнительная, но в моей семье есть случаи летального исхода от меланомы, поэтому как только появились подозрительные симптомы я направилась в "Смитру". Онколог меня заверила, что ничего критичного не видит, и я даже успокоилась, но неприятные симптомы продолжились, и я пошла на удаление. До сегодняшнего дня искренне считала, что мне повезло с клиникой, такой внимательный был врач, и его заботливая ассистентка. Но сегодня пришло время забирать анализы на гистологию, оказалось, что вместо забора двух материалов был сделан только один. Мне удалили 2 подозрительные родинки, а исследовали только одну, у меня перед глазами всё аж потемнело, ведь я с порога заявила врачу, что все удалённые новообразования необходимо проверить, у меня очень плохая наследственность, но оказалось он меня не понял. Девушки на ресепшене доходчиво объяснили, что мне нет смысла возмущаться, ведь я заплатила за 2 удаления и один анализ, и тут я окончательно поняла степень своей наивности. Вы думаете мне на руки дали расшифровку за что конкретно я плачу? Не-а, онколог просто по электронке скинул на ресепшен эту информацию. Может мне выдали чек с развёрнутой информацией? Не-а, крошечный клочок бумажки, где только дата и сумма, я просто оплатила сколько мне сказали и надеялась, что все анализы будут в порядке. Как можно было быть такой дурой, но я поверила врачу, который выслушал меня и успокоил, что все необходимые исследования будут сделаны. Да виновата, я обязана была всё перепроверить, ругаю себя за излишнее волнение, и страх, который лишил меня бдительности, но я пациент в состоянии стресса у меня есть оправдание, как онколог мог так ошибиться?

Всю дорогу домой я просто прорыдала навзрыд, потому что уже ничего не исправишь, потому что я хорошо знаю, чем может закончится удаление злокачественного новообразования... Я постаралась передать эту ситуацию максимально сухо, без лишних соплей, но поверьте, что неведенье-это очень страшно, мне остаётся только надеяться на лучшее, после такой "подставы" другого пути уже нет.

Разумеется последующие удаления пройдут уже не в этой клинике, мой доверие Вы окончательно потеряли.

• Здравствуйте!

Приносим Вам свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию.

Пожалуйста, напишите свои данные (ФИО) на vopros@smltra.ru, чтобы мы смогли разобраться.

С уважением,

частная поликлиника "СМИТРА"

• В ссылке ошибка, отправила на vopros@smitra.ru

• А в чем тут разбираться, все яснее ясного.

Материал-то не взяли на исследование.

• Жуть. У меня тоже на руках умирал отец от меланомы. Хорошо могу представить вашу панику. Но хорошо помню, чем страшна меланома:она очень агрессивна и быстро дает метастазы практически во все органы. Может быть, вам стоит обратиться со своими опасениями в обычную больницу, так же на платной основе, но в обычную больницу.

• Ужас.. Что толку клинике разбираться, ничего уже не вернёшь.

Не отчаивайтесь! И не переживайте раньше времени.

Теперь и другие предупреждены и будут внимательней..

• какой кошмар. я искренне вам сочувствую!

здоровья вам, пусть все обойдется.

• Ищите хорошего онколога....Не волнуйтесь раньше времени, это провоцирует рост образований.

• Ужас какой,Смитра,вам и вашему врачу жирный кол!!!!Все,абсолютно все удаленные новообразования должны подвергаться гистологическому исследованию!От безобидной липомы до невуса!

• а я тут в шоке, как у нас на Горке пишут патологи заключения. и почему-то с ними клиники продолжают сотрудничать. интересно, с кем Смитра сотрудничает. а то заключения-то могут тоже быть неверными. хоть сам забирай и вези к нормальному патологу, честное слово...

• Да,у меня в практике есть пациенты,которые забирали стекла и блоки и перепроверяли в других клиниках,даже в других странах,ибо имеют право-это раз,и два-многие клиники требуют именно стекла с блоками,чтобы самим все оценить,не верят готовому заключению....а тут вообще взять и не сделать...Я бы еще прокомментировала с примерами,но думаю,автор тогда вообще запереживает....(((

• да. автор и так все понимает, куда уж больше...

и в сети примеров немало, люди рассказывают про себя.

почему-то немало даже онкологов, которые наплевательски относятся к гистологии. типа не страшной показалась родинка, так зачем ее проверять, она же не страшная. ыыых.

• Заключение о результатах исследования выдал "Региональный центр медицинских технологий"

• о, это очень хорошо, что не Горка, очень.

• Здравствуйте!

Мы очень подробно разобрали ситуацию с доктором, а так же связались с лабораторией.

К сожалению, не всегда возможно провести гистологическое исследование из забранного материала ввиду его небольшого размера. У лаборатории имеются соответствующие требования на этот счет. Мы давно сотрудничаем с «Региональным центром медицинских технологий», и результатам работы этой лаборатории мы доверяем.

В Вашем случае одно из образований было очень небольшого размера, поэтому доктор посчитал некорректным взять с Вас сумму за гистологию, результатом которой было бы заключение с информацией о недостаточности предоставленного материала. Этот вариант тоже никого бы не устроил. Доктор, конечно, должен был Вам это разъяснить сразу на приеме, чтобы Вы сами приняли решение.

Однако и первичный осмотр онколога имеет большое значение. Это была Ваша вторая консультация. Вы сами отметили, что оба доктора-онколога подтвердили, что образования кожи доброкачественные. Они имеют большой опыт работы, который позволяет отличить доброкачественное образование от злокачественного при первичном осмотре. И гистология позволяет подтвердить первоначальный диагноз.

Мы понимаем, что для Вас проведение исследований каждого образования имеет большое значение. Еще раз приносим Вам свои извинения.

Если у Вас остались вопросы, любой из докторов-онкологов готов бесплатно проконсультировать Вас еще раз. Если примите такое решение, пожалуйста, сообщите об этой договоренности администратору при записи на прием.

Здоровья Вам и Вашим близким!

С уважением,

частная поликлиника «СМИТРА».

• Такая же ситуация произошла у меня в Здравице месяца 3 назад удалили родинку и даже не предложили сделать гистологию ("ну ведь я видела, что она доброкачественная", заверила меня потом врач). За это я заплатила 1700+800 (удаление). Когда отвалилась корка, я обнаружила, что остатки остались. Пошла повторно, заплатила еще 1400 за повторный прием и (заметьте) бесплатно мне опять ее удалили, сделав еще большее пятно. Когда отвалилась очередная корка, родинка вновь стала появляться. Тут я уже не знаю, что делать. Пошла в бесплатную поликлинику, К онкологу направление через терапевта, та назначила кучу анализов, потом ушла в отпуск. Тем временем у меня какая то шишка костяная на плече стала расти, травматолог тоже ничего вразумительного сказать не может. Воз и ныне там! Так что это не только Смитра, везде полный бардак и халатность.