Снежный лотос

• Новосибирск, Красный проспект, 82 — 1 этаж
  • Гагаринская 550 м
Хомь - зверь мудрый написала 2 отзыва об этом месте

Часть 1

Поднять меня - сплюшку со стажем - в субботу ранним утром может только что-то очень значимое... И встреча Флампа на занятии йогой стала весьма заманчивым поводом, а по действию на мой заспанный мозг равна 3 чашкам крепкого кофе. =)

Часть 1

Снежный лотос, куда нас пригласили «на открытое занятие по йоге для избранных», - место уютное и аутентичное. Здесь не захочется, да и не получится прибежать наскоком на пару часов, попотеть и сбежать, подсчитывая потраченные калории. Здесь захочется остаться на долго, чтобы провести время с пользой для тела и души. Снежный лотос отличается от всех спортивных клубов, фитнес-центров (в которых тоже может быть направление йоги), как респектабельная леди от клубной тусовщицы, как японская чайная церемония от фастфуда.

«Если сравнить йогу с гимнастикой, то это гимнастика для ума.» - рассказала тренер Светлана. Она же, кстати, провела для нас сеанс йога-нитры — погружение в медитацию на грани сна и бодрствования с помощью музыкальных инструментов (поющей тибетской чаши, колокола и еще чего-то). Но это было в конце занятия, когда все знакомились с позой «трупа».

Начало же было посвящено тому, чтобы, как пообещала тренер Татьяна, «узнать что-то новое о своих ногах». А для этого «тадасана — поза горы», «вирабхадрасана вариация 2 и 1 — позы великого воина». Тех, кто уже имел опыт занятий йогой было немного, потому постигали азы: как ставить пальчики, как подтягивать коленные чашечки вверх, как опустить хвост-копчик вниз. К слову, я, как уже «опытная», крупно ошибалась в том, что «все знаю и все могу» и еще раз убедилась, что учиться надо всю жизнь. У каждого человека можно почерпнуть какую-то толику знаний. Занятие продолжила Ольга, от командного, но не пугающего, голоса которой наши спины сами собой вытянулись в струнку.

См. продолжение в части 2.