• Новосибирск, Красный проспект, 1а
  • Октябрьская 1200 м
Флампер написала 3 отзыва об этом месте

Посещаю храм много лет, в последние месяцы почти ежедневно. Очень расстраивает одна служащая храма (сегодня например, 12.04.2021 около 8-15 работала в зале именно она!). Что делает эта женщина ?

Она тушит пламя и убирает в металлическую коробку на полу не догоревшие даже наполовину (при наличии свободных мест в подставке более 50%) и переставляет ВСЕ свечи (независимо от того, ровно они стоят или с наклоном). Каждую свечу она берет и переставляет. Что при этом она думает, зачем она это делает ? Кто дал ей право такое ?

На Благовещенье несколько прихожан при мне ей делали подобное замечание. Тогда она сказала, что это продиктовано пожарной безопасностью)). Но сегодня утром на службе почти все подсвечники были пустыми, прихожан единицы - зачем она переставляет свечи ?

Я могу понять, что тушит почти целые чтобы извлечь прибыль и отдать в переплавку.

Но зачем переставлять свечи ? Не тобой поставлены, как так можно ? Я сегодня стояла и караулила свою свечу. И она подходит и при мне пытается ее переставить. Свеча никому не мешала, стояла ровно и вокруг свечей не было.

В резюме скажу, что если еще раз я это замечу - обращусь к настоятелю Храма, как минимум. Эту женщину нужно проверить у психолога - что стоит за этими манипуляциями со свечами ? Мы приобрели у вас эти свечи и каждая зажженная свеча это чья-то молитва. Никакого права нет у ваших служащих их тушить пока не догорит и переставлять.

• Думаете благодать не сойдёт?( здесь нет умысла оскорбить если что)

А про то, что свечи недогоревшие уносят злые тетки тоже слышали? Существует то, во что верите. Свеча это просто свеча. А бог вас услышит ото всюду.

Пс.Красивейший храм Новосибирска. Фонд икон вдохновляет. Не раз приходила детально изучить письмо.( рисую)

• Я не знаю с какими мыслями и умыслами эта женщина берет и переставляет только что зажженную свечу, которая никому вообще не мешает (представьте, сегодня утром в центре у иконы было поставлено всего 5 свечей, она переставила ВСЕ и одну самую большую только что кем-то зажженную вообще потушила и бросила в ящик на полу).

Если кто-то мне объяснит, я пойму.

• я дома свечи жгу каждый день.365 дней.

• ))) точно !

Кстати, про свечи. Ездили в Колывань в храм, недавно. КакИИИЕ там чудесные свечи продают при храме, аромат меда, воск горит ровненько ... просто Чудо. Мы взяли вроде много, но уже закончились.

• ??? А почему бы просто не спросить у нее?

И, кстати, мне всегда было интересно понять. Бог - он же все видит и слышит, если я правильно понимаю верующих. Верно?

Если это так, следовательно, Господь поймет/примет вашу искреннюю молитву независимо от того, где она была произненсена в храме ли, в чистом поле, на стройке... и независимо от того жгли вы свечи или нет.

Более того, Бог поймет вас даже если молитва и не была произнесена вовсе. Можно просто искренне сформулировать мысль. А уж свечи, пускание цветов по воде, приношение в жертву агнцев и себе подобных и вовсе не при чем.

Я спрашивал. Никто внятно не отвечает. Даже священики

• Я спросила у нее)), она ответила "в целях противопожарной безопасности". Но ведь это ложь. Все мои знакомые, посещающие этот храм говорят одно и тоже - видят, как только что зажженные свечи тушат и бросают в коробку на полу (особенно дорогие свечи, высокие). Просто Вам никто не скажет "в переплавку"...поэтому, врут.

• )))) А врать в Храме вообще противопоказано. Даже я, атеист, это знаю.