Сотвори себя

Международная школа творчества Татьяны Шам
  • Ядринцевская, 53/1 — 908, 909 офис; 9 этаж

Очень люблю рисовать. Но не умею)) Поэтому, если удаётся, обязательно хожу на какие-нибудь художественные мероприятия.

Что же обещало мероприятие под названием "Правополушарная живопись"?:

- интуитивное рисование

- полное погружение в атмосферу Франции

- аутентичную атмосферу и музыкальное сопровождение

- получение нарисованной самостоятельно...

Что же обещало мероприятие под названием "Правополушарная живопись"?:

- интуитивное рисование

- полное погружение в атмосферу Франции

- аутентичную атмосферу и музыкальное сопровождение

- получение нарисованной самостоятельно картины, создание которой будет произведено по полёту души

Что получено?

В двух комнатах размещаются люди: только что пришедшие, уходящие, и вероятно постоянно присутствующие. Кто есть кто - неясно. Постепенно понимаю кто ведущий, вернее - ведущая, потому что она собирает деньги. (Кстати, я заплатила больше остальных. потому что сдачу мне не сдали. Творческие люди!)

После недолгих размышлений, нас, пришедших на конкретное мероприятие, усаживают в отдельной комнате. Отодвигая мешки, пакеты, рамки и пр., мы рассаживаемся. В углу тихо играет магнитофон, музыка невнятно-попсовая. Ведущая Татьяна приносит три картины и спрашивает: "Что бы подобное вы хотели нарисовать?". Понимаю, что веления души и полёта фантазии уже не будет. Народ раскалывается на фракции, одни хотят рисовать город, другие - поле. В результате всё-таки приходим к решению: рисуем поле. Кто лавандовое, кто ромашковое, кто маковое.

Татьяна выдаёт всем по листочку А4 (????) . Уже не художественный формат. Объясняет как делать фон и уходит в другую комнату. Всё время рисования было именно так: появлялась Татьяна, быстро что-то говорила и уходила в другую комнату, где сидели другие люди. Я злилась: обещанной атмосферы не было, интуитивное рисование - да, в полной мере, потому что никто особо ничего и не пояснял. Моя задуманная картина не получалась. В итоге Татьяна нашла открытку примерно такого вида, как мне представлялось, и принесла мне. По ней я и старалась изобразить задуманное.

У пришедшей с мамой девочки Татьяна закрасила нарисованную дорожку "как надо" с пояснениями: "Мы же с тобой не в детском саду сейчас рисуем, надо вот так". Девочка, глотая слёзы, стала восстанавливать так как было со словами: "А я так хочу". Девочку было жалко. Маму её - ещё жальче, но она держалась молодцом.

Как ни странно, нарисованная мною картина мне очень нравится. А вот само мероприятие, его проведение - отвратительное.

• Получается просто срисовали?

И попсовая музыка была фоном к рисованию макового поля? Креативно....

• В какой-то части - да, срисовала. Просто поняла как должно выглядеть поле вдалеке)

• по моему скромному мнению, очень красиво получилось) такое "огненное" поле, здоровски!)))

жалко, что атмосфера у мероприятия не получилась. я тоже была в той школе. все в точности, как вы описали, и я тоже была расстроенна. думаю, правополушарное рисование - это не их профиль, к сожалению(

• ну и что, что срисовали? срисовать красиво тоже надо уметь. вы сможете лучше нарисовать или только ехидные комментарии можете оставлять?

автор большая молодец, так нарисовать не у каждого получится. очень красиво получилось)

• Здорово получилось!) так и не скажешь, что вы не умеете рисовать))

• Я реально не умею, правда. Но у меня уже есть три нарисованные картины. И один этюд. Все мне нравятся, висят дома, на стене "Культа личности"))

• Стена "Культ личности" - тоже что ли завести... Попробуй сходить еще на песочную графику, тоже интересно.

• Спасибо, попробую!

• Светлана, вы наверно ходили в "Сотвори себя"? Там школа рисования: ...http://novosibirsk.flamp.ru/firm...

• Наверное да, у них на эти две комнаты несколько карточек на Флампе. Модераторы, не буду возражать, если вы перенесёте отзыв в "Мастерскую Татьяны Шам"

• Получается Светлана, как я поняла, не рисовала, а срисовывала, а это проще, а хотела научиться рисовать...

• Ну как-то да, во-первых хочется понимать что где и каким образом рисуется, то есть - приёмы. Но здесь вообще была заявка другая: интуитивное рисование. как бы, погружённый в атмосферу, ты начинаешь писать шедевры, не задумываясь)))

• При правополушарном рисовании не учат рисовать, там именно срисовывание происхдит

• А я поняла, что это такое рисование, когда ты вообще не думаешь и не подозреваешь, а рисуешь просто то, что получается.

• У меня друзья ходили на такое, не знаю сюда ли, но были в восторге! Рисовали на холстах.

Прислали потом картины очень очень красивые, даже удивительно

• Я тоже ожидала холстов, но дали обычную бумажку)

• получает я рисовали не масляными красками? А что было: акварель, гуашь?

• Таааак, это сложный вопрос)) Такие баночки, цилиндрические, высокие. Гуашь? Ну не масляная, я её обычной водой смывала.

• похожа на сметану по консистенцию, да? Тогда гуашь.

Ситуация с девочкой прямо покоробила.

• А можно у ваших друзей узнать куда всё же точно они ходили?)

Хотела попасть именно на рисование на холтсах

• они ходили вот сюда

Им очень понравилось как все организовано: давали выбирать размер картины, что рисовать и т п, время уделяли только им.

• Спасибо большое))))

• пожалуйста )

• Я в прошлом году писала отзыв, как ходила на правополушарное рисование. 700 рублей за холст, масло и рисунок формата А5. После этого была на бесплатных мастер-классах гуаш на бумаге, там полная стоимость 1200. Странное ценообразование.

• Я тоже до этого была на холсте и масле, правда давно, года три назад, и цена была вообще смешная, что-то типа четырёхсот рублей.

• Я считаю, что рисовать нельзя не уметь)

Рисуйте, как вам хочется!

Могу порекомендовать на ютубе огромное количество роликов, обучающих как работать с определенными материалами, красками, в разных техниках.

Очень понятно и доступно, (и бесплатно), целые каналы есть. Не понравилось - выключил, включил другое.

А там уже, если надо, с перспективой-анатомией-светотенью можно разобраться самостоятельно, по статьям из интернета. Но я знаю людей, которые понятия не имели ни о каких основах, у них все получалось интуитивно.

Главное избавиться от "я не умею рисовать" и позволить себе и своему таланту раскрыться, в этом я убеждена!

• Согласна, главное - себе ни в чём не отказывать)

• все так и есть!

• Ютуб ютубом, но важно заниматься творчеством именно в теплой дружественной компании. Подруга сама умеет рисовать, имеет дома все материалы, но при этом ходит в центр и рисует там за деньги. Дома там совсем не то.

• Это точно! Я вот хожу на цигун, но тренер часто уезжает в командировки и его замещает совсем непрофессиональная инструктор, поэтому приходится заниматься дома по ютубу, но тренировку как ни крути ничем не заменить!

• О, это от людей зависит, да. Я не из тех, кто вообще может заниматься творчеством в какой-либо компании)

• Да, действительно, кому-то проще осваивать самостоятельно

• А материалы рекомендую брать в этом магазине.

Но в интернет-магазинах, если что, что-то можно найти дешевле.

• Красиво получилось!

• Спасибо!

• и сколько стоило сие удовольствие?

• 800 рублей

• И это я не умею рисовать ?)))))

• Это результат правополушарного интуитивного рисования))) Случайно получилось! Совокупность нескольких советов Татьяны, образца картинки перед глазами и злости))

• Вот так и переламывают детей (((( Я б не смолчала ))))

• Я считаю, мама отлично вышла из ситуации, она была направлена на своего ребёнка. Хуже было бы, если б она начала защищать дитя и ругаться с ведущей.

• Уважаемая и прекрасная Светлана!

Нам очень жаль, что Вы получили негативные эмоции на мастер-классе, вместо тех, которые ожидали...

Мы были вынуждены объединить всех пришедших с купонами в одной комнате в тот день - наша цель была сделать как удобнее для вас, чтобы каждому было удобно... Обычно занятия проходят в другой комнате, но из-за наплыва желающих прийти именно в этот день (кто-то был с купонами, подошедшими неожиданно к концу, кто-то вернулся после отпуска и пришел без предупреждения и пр.), мы постарались как можно удобнее разместить всех, исходя из задач и тем.

Главное, на чем базируется наша Школа - помочь людям раскрыться в их творческом потенциале. Мастер-классы по купонам - это маленький шажок к большему.

Главное таинство у нас происходит на Курсе Правополушарной Живописи, где ученики учатся фантазировать, развивают умение слышать себя и выражать себя через краски и карандаш в самых разных форматах и стилях от абстракции до супер-реализма.

В качестве компенсации за недополученную сдачу предлагаем Вам прийти на первое занятие по курсу в качестве подарка от Татьяны Шам лично.

P.S.:

Про условия по купонам и какие именно выдаются материалы БЕСПЛАТНО наши партнеры извещены и обязаны это указывать на своих сайтах и сайтах своих партнеров. Жаль, что информация была недонесена до Вас... Мы проследим, чтобы наши партнеры внимательнее относились к нашим рекомендациям.

P.P.S.:

Про музыку... мы включаем инструментальную музыку для медитаций... в комнате, где Вы расположились (да, она подготовлена для других курсов, не для живописи, приносим извинения, ее раз) нет магнитофона... только компьютер с колонками.

P.P.P.S.:

Многие великие произведения искусства создавались в негативных состояниях, таких как злость, ненависть, отчаяние, депрессия.

И все-таки просим Вас улыбнуться и оставить злость прошлому.

Маленькая девочка с мамой приходили еще и остались довольны, записались на осень на регулярные занятия.

С Любовью к Вам и пожеланиями РАдости, команда Школы Творчества СОТВОРИ СЕБЯ.