Сотвори себя

Международная школа творчества Татьяны Шам
  • Ядринцевская, 53/1 — 908, 909 офис; 9 этаж
  • Семьи Шамшиных (ул. Орджоникидзе) 320 м

Хожу сюда уже третий год. Посетив первое занятие, думал, что похожу сюда немного, потом найду ещё одну школу, может ещё, а затем сравню, где же мне больше нравится. Но такого не произошло, всё потому, что искать что-то иное мне не хотелось, да и смысла в этом нет никакого - тут хорошо, здесь своя манящая атмосфера от кипящего процесса, который поглотит тебя целиком. Окунувшись в работу с головой, ты забываешь о времени и заваренном чае и через три часа допиваешь уже холодный напиток, собираешь свои принадлежности и с чувством измождённости и небывалого удовлетворения собираешься домой. Всё это благодаря нашему замечательному мэтру, Тане Шам. И почему же? Все, абсолютно все ученики, что занимаются там - все пишут картины в разном жанре, стиле, исполнении: кто-то маслом, кто гуашью, акварелью, пастелью, углём, сангиной и много ещё чем. И в этом концептуальном художественном кавардаке Таня юркой рыбкой лавирует между нами, обучая как технике работы, так и самому принципу искуссива, каждый раз вдохновляя на что-то новенькое. И к каждому у неё свой особый уникальный подход, который она разрабатывает на уровне интуиции, как и живопись, которой мы там обучаемся. Ведь искусству нельзя обучить, только выучиться самому, что и делает наша любимая Таня, направляя нас и наши стремление по нужному руслу. Всем советую поучиться хотя бы два месяца, чтобы пропитаться этим чувством, и потом потерять всякое желание растрачивать время на что-то иное, кроме как вновь вернуться сюда и продолжать творить!