• Богдана Хмельницкого, 7 — 104 офис; 1 этаж
  • Калининский универмаг 360 м

А у нас сегодня праздник)) ребенку снимают брекеты после 2.5 лет ношения. А для снятия брекетов нужно было провести чистку зубов за день до снятия. Решили выбрать из тех клиник, что находятся ближе к месту жительства и по цене. Оказалось, что чистку зубов детям проводят не везде, записать на нужный нам день тоже не везде возможно, цены в пределах 2-3 тысяч. Однако, задачка) В Современной стоматологии никогда не лечились, но именно там предложили удобное для нас время в нужный день и стоимость чистки всего 1000 рублей. В воскресенье перезвонили, извинились, что в связи с техпроблемами с утра нас принять не могут, переписали на время попозже. Вчера ребенку почистили зубы :) Она осталась довольна) Все чисто, удобно, не больно, врач с юмором, что для подростков немаловажно)) К сожалению, имени врача не знаю. Так что на чистку зубов точно рекомендую!

• а для чего делать чистку перед снятием?

• После снятия брекетов ретейнеры устанавливают, чтобы фиксировать зубы. Скажу красиво цитатой из инета)) "Перед снятием брекетов необходимо за 1-2 дня сделать профессиональную чистку зубов, для удаления мягкого и твердого налета, чтобы у доктора не возникло проблем во время фиксации несъемной ретенционной аппаратуры."

• спасибо:)
    очень странно, вообще-то. а вам врач сказал, что нужно перед снятием чистку делать? после снятия брекетов на зубах остается в каком-то количестве материал, на который их клеили, его нужно убрать. когда на зубах замочки стоят, даже без дуг, чистить сложнее, чем когда на зубах ничего лишнего нет, да и ту часть зубов, которая была под замочком, почистить никак не удастся. после снятия брекетов все равно нужно зубы чистить, полировать, короче говоря, так зачем это делать до, я вообще не понимаю.
    у меня стоит брекет-система, ни за что не буду чистить зубы до снятия, мне кажется это вообще ни разу не разумным.

• Конечно, врач сказал! ) Остатки материала убираются после снятия брекетов ортодонтом. Для этого есть специальное оборудование. А если врач Вам скажет сделать чистку?)

• если вдруг мне врач скажет делать чистку до снятия брекетов, то я его ослушаюсь:) но не молча, конечно. я объясню, что хочу, чтобы мне один раз все толком почистили и отполировали как следует, а не два раза что попало делали) пусть ортодонт снимет брекеты, потом я пойду к доктору, к которому постоянно прихожу на профгигиену, а потом вернусь к ортодонту и пусть устанавливает свой ретейнер:) я, кстати, почему-то уверена, что остатки клея этого снять сможет и доктор, которая мне профгигиену проводит. надо будет ей вопрос задать, когда в следующий раз приду:)