• Новосибирск, Куприна, 4
  • Золотая Нива 1200 м

Долго зрел во мне этот отзыв... Я - мама особого ребёнка. И его и без того хрупкую психику чуть не сломала " учитель" начальных классов Варавко Нина Николаевна. Этот отзыв- не только крик души,а еще и предостережение родителям,чьи дети учатся или будут,возможно,учиться у этого с позволения сказать педагога. Особенно,если ваш ребенок слабо учится,плохо усваивает программу,будьте осторожны и внимательны! Опишу ситуацию по порядку.Никаких конкретных диагнозов психиатры сыну не ставили ,кроме расплывчатого "ЗПР",и по решению ПМПК было рекомендовано обучение по 7 виду. Как же сложно пристроить ребёнка в школу,если ему рекомендован 7 вид- чтоб он не просто высиживал( если высидит), а чтоб ещё и учиться мог! Классов 7 вида в городе практически нет. В нашем Октябрьском районе их нет ни одного. С огромным трудом ,уже в августе, мы попали в 177 школу,где все- таки решили набрать такой класс( не хотели,как потом выяснилось,и не собирались,но пришлось). Классным руководителем оказалась Варавко Н.Н. Первый год я с ней мало сталкивалась- ребёнок обучался индивидуально, в класс ходил только на рисование- технологию- физкультуру. А вот на второй год обучения сын стал постоянно учиться в классе. И вот тут началось. Во- первых,начались практически ежедневные поборы. Сдавали деньги на всё подряд- папки,классные нужды,пособия учебные,ТУРНИКЕТЫ( платный проход в школу,бред и наглость полнейшая,все оплаты естесст-но без квитанций),окна,потом Варавко захотелось принтер,да не абы какой,а HP,и т.д. и т.п...без кошелька в школу даже не стоило приходить. Поборы инициировались самой учительницей,она без всякого стеснения назначила ответственную за сбор денег маму. Так и сказала,помню- " Эта мама ушла,теперь ты,Лена,будешь деньги собирать". И такая ситуация с поборами была по всем начальным классам.И плевать все хотели на то ,что поборы вообще- то запрещены. Деньги мы сдавать были ОБЯЗАНЫ.Самое плохое в этом то,что многие родители воспринимают это нормально. Вот уж правда,психология терпил...Но эта ситуация ещё полбеды. Мой ребёнок ( в классе коррекции было 15 детей) оказался одним из самых сложных в классе,и Варавко его невзлюбила. Как же,пришла тут докука. Обучался бы себе индивидуально и дальше,но нет, вредная мамаша определила его в класс. К слову сказать,я весь сентябрь( дело было в 2014 году) пребывала в розовых очках. Ежедневно я общалась с учительницей, выслушивая,как все у него плохо,что сыну надо в школу для детей с умственной отсталостью. При этом мои слова о том,что у него нет умственной отсталости,в расчёт не принимались. Я даже просила у нее совета,как помочь ребёнку адаптироваться в учебе- потому что доверяла ей и считала хорошим учителем.Но в конце сентября розовые очки слетели с моего носа. Мама одного мальчика рассказала,что в этот день Варавко орала,именно орала на моего ребёнка на уроке,в ярости расшвыряла его тетради и учебники по полу,и все за то,что он слишком долго доставал тетрадь из ранца. Все дети были перепуганы,а учительница запретила им рассказывать дома об этом. Мой ребёнок, повторюсь,особый,у него сложная и ранимая психика,и если его обижают- он не рассказывает. Я ничего не смогла из него вытянуть в тот день.Как- то не верилось,что этот педагог мог ТАК себя вести. Но проверить было необходимо, и,посоветовавшись с адвокатом,я стала класть сыну в ранец включенный диктофон. Две недели я вела записи,а вечерами прослушивала их. В первый же день волосы у меня на голове стали шевелится от шока. Для меня,как и для любого нормального человека,учитель- это особый человек. Я уважаю эту профессию,для меня педагог- это тот,кто сеет разумное,доброе,вечное. Но Варавко разрушила этот мой стереотип((( Дети для неё- дебилы,их родители,то есть мы- тоже. Так она называла нас,обсуждая с другими работниками школы. Прямо на уроке,когда в кабинет зашла другая сотрудница,она обсуждала моего ребёнка,что место ему в школе для детей с умственной отсталостью. Это слышали все дети,и конечно,мой сын. Обзывала детей дураками,орала на них,если была не в настроении- а это было постоянно, почти ежедневно. Очень неуравновешенный человек,который срывает свою злобу на беззащитных детях. У меня сложилось мнение,будто это не учитель,а надсмотрщик на зоне,настолько грубо,по- базарному она разговаривала с детьми. На безобидный вопрос моего ребёнка на уроке она начала кричать : "Да заткнешься ты или нет?", могла выдать фразу " Заткнитесь! Рты свои пораскрывали гадюшные!" и прочее в таком духе. Много перлов я услышала ,один раз даже нецензурную фразу. Особо умилило,когда она,в очередной раз истерично наоравшись вволю ( кричала и обзывала почти весь урок),выдала"Сердце из- за вас заболело" . В середине октября я решила поговорить с Варавко,высказать свои претензии. Что и сделала. А в ответ она,с наглой ухмылкой,запретила мне проходить дальше вахты в школу. Я поняла одно- надо спасать своего сына от этого " педагога", пока она не превратила его в ребёнка с больной психикой. Я написала заявление на имя директора,приложила к нему копии диктофонных записей. К слову,адвокат мой настаивал,чтоб я обращалась в департамент образования и прокуратуру- чтоб Варавко сняли с должности и наказали. Но обратиться я никуда не успела- когда заявление было готово,у меня начались роды. Вся эта ситуация происходила,когда я была на 9 месяце. Заявление директору отнес мой муж.Сысоева отреагировала быстро- то ли за своё директорское место испугалась,скандал- то грозил нешуточный,то ли действительно не знала всей правды,как Варавко себя на уроках ведёт. Хотя её крики слышны были и в коридоре,голос зычный. Сняли её, назначили другого учителя,нового в школе педагога.Варавко по приказу объявили выговор. На моё замечание директору,что НЕ МЕСТО таким людям в школе,Сысоева ответила,что это ей решать,кому место,а кому нет. И что это незаконно- делать диктофонные записи не предупреждая.И её не волновало,что адвокат был другого мнения: школа- официальное учреждение,Варавко была на рабочем месте. А как,по- вашему,Ирина Михайловна,я бы доказала вам,что из себя представляет" педагог высшей категории с 18- летним стажем"? Как бы я защитила своего ребёнка от этого кошмара? Может быть,издеваться над ребенком- законно? Когда она подходит к нему и издевательски говорит: "Че у тебя в башке? Пусто?" Сняв Варавко,директор устроила классное собрание,произнесла речь,суть которой сводилась к тому ,что "Скажите спасибо,что мы учим ваших детей" и что не надо обращаться выше, выносить сор из избы. А потом ушла,оставив моего мужа на растерзание возмущенным 14 родителям. Те ничего не понимали,обвиняли меня во всем. Поддержал нас только один папа,он сказал:" Задумайтесь,ведь завтра эта учитель могла переключиться и на вашего ребёнка,что бы вы сделали?" Я не пошла дальше,не было ни времени- с новорожденным не побегаешь,ни денег на адвоката. И ещё боялась- расформируют класс,куда пристраивать ребёнка? Домашнее обучение- не вариант. В обычном классе- дети загнобят. Сейчас я думаю по- другому,я бы послушала адвоката, но после драки как говорится- кулаками не машут. И ещё,Нина Николаевна,если вы прочитаете мой пост- здоровья вам,вашим детям и внукам. И пусть на их пути никогда не встретится такой бездушный,жестокий педагог,как вы. Вам не место в школе и вообще в системе образования. Конечно,никуда вы не уйдете,потому что вы человек без совести(((

• Комментарий скрыт

• спасибо! Прошло уже два года- поздно шашками махать.Тогда мне казалось,что я добилась многого. Потому что все кругом говорили- да ничего ты не добьешься,ребёнка выживут из школы и всё.

• Терпения вам! Ситуация знакома.

• спасибо! Терпения особым мамам надо много)) Мы перевелись в другую школу,здесь все хорошо)

• история, конечно, сложная, читая ее стало очень обидно за профессию учителя.. зачем этот "педагог" шла работать в такую сферу, если настолько озлоблена на жизнь..

радует, что сейчас у Вашего ребенка всё хорошо!

здоровья Вам и Вашим деткам!

• спасибо вам! Место ей точно не в школе,но она там себя прекрасно чувствует. Очень жаль((

• Очень противная ситуация в образовании... очень жаль, ведь это наше будущее! Вы молодец! Надо просто идти дальше, я на своем опыте это понял... Биться выше и выше, как до министерства дойдете - сразу все поправится! Сейчас можно все жалобы в электронном виде писать, главное - не останавливайтесь! Как я понял уже выпустился ребенок? Уже наверное поздно биться... Чем больше будет участных людей, тем больше будет порядка и уважения к нашим детям, родителям и т.д.

• дело было осенью 2014 года,ребёнок сейчас в другой школе. Поздно,да. Если бы это случилось сецчас- я бы не остановилась,но тогда столько всего навалилось и я считала,что сделала достаточно(

• Увы... Всегда надо идти до конца, ведь цель - благо!

• вы совершенно правы

• если достаточно, значит, достаточно. за всех решать вы не должны. а остальные мамочки, не будь им все равно, поддержали бы вас и помогли дойти до конца

• спасибо за поддержку!

• Когда я училась в начальной школе, на нас учитель орала не умолкая! ударить могла и по голове, и по спине запросто. Вполне привычной ситуацией считалось, когда она за шиворот ребенка поднимала из-за парты, бросала его между рядов и легкими пинками провожала к двери со словами: "Иди приведи свой нос в порядок!". У многих в классе были обидные прозвища, которые она нам давала. Если учительница рвала колготки об наши ранцы, стоящие между рядов, она кричала, чтоб родители покупали ей новые колготки.. и все в таком духе. Причем это был обычный класс с обычной общеобразовательной школе №77. Я считала это нормой, пока сама в пед учиться не пошла. А учитель была высшей категории и с многолетним педагогическим стажем.

• ну ужас просто...а у нас ситуация была неприятна ещё и тем,что дети в классе были с задержкой психического развития,более незащищённые,более ранимые. А вы жаловались родителям?

• Я сама была отличницей и еще и старостой, поэтому повода орать на меня не было, учеба давалась легко. А вот про то, как издеваются над одноклассниками, родителям не рассказывала. Просто считала что так и должно быть, потому что Римма Николаевна была очень уважаемым педагогом, и все старались своих ребятишек отдать именно к ней.

• Нормой такое поведение считают обычно дети, которые сами в такой норме выросли. Когда у нас были ситуации нестандартные, меня даже повышенный тон учительницы удивлял... Норма. Странная норма. Откуда вдруг Вам так казалось?

• Господи...сил вам , терпения и здоровья...и чтоб дошли до департамента образования и прокуратуры- чтоб Варавко сняли с должности и наказали

• спасибо,но прошло уже два года- поздновато. Отзыв написала,что предупредить родителей,какой "педагог" начальных классов работает в этой школе. Собраться с силами и рассказать,как все происходило, было очень тяжело,даже спустя два года,честно.

• В шоке. Очень зря Вы не пошли в суд. Я понимаю, что малыш и не до этого... Но теперь она калечит, других детей...

• не судите меня) Сейчас легко рассуждать,а когда я оказалась в этой ситуации- да ещё глубоко беременная- меня никто не поддержал,только одна- единственная мама из класса. Мало того,что никто не верил. Одна активистка из класса приходила ко мне домой и говорила,что будет бороться за эту учительницу. На собрании,организованном директором,все родители кричали и осуждали. И никого из родителей ( кроме опять же одного папы,эти родители- муж и жена- единственные понимали весь ужас происходящего)не волновало,что учитель калечит морально и их детей. Они требовали от нас отказаться от заявления,а одна мама сказала " Я не хочу ничего знать!"- когда ей предложили прослушать записи. Никто не хотел знать правду,всех устраивало положение " головой в песок". И в этой ситуации,когда я добилась отстранения Варавко от обучения наших детей- мне казалось,что я свернула горы. Тем более на тот момент я только родила,ребёнку была неделя. Какие походы по администрациям могли быть? Я об этом обо всем писала... Я вообще собиралась отнести заявление в отдел образования,но ребёнку вздумалось появиться на свет именно тогда,когда я все составила ( я два дня возилась с заявлением и записями). Да,этот псевдоучитель работает в школе по- прежнему,судя по их сайту. Может быть,притихла немного. Но не нужно винить меня в этом. Тогда,наверное,моральных сил и качеств у меня бы и не хватило для дальнейшей борьбы. Сейчас я,окажись в подобной ситуации, повела бы себя более решительно. Но никому,ни себе,ни другим,я не желаю оказаться в такой ситуации

• Нет, нет я далека от осуждения. Я все понимаю. У самой двое. И один особенный. И через два года мы то же в школу пойдем. Поэтому я Вам сопереживаю вдвойне. Но все же у Вас наверно ангельский характер. Я б точно не " отпустила". ситуацию.

• Далеко не ангельский, нет. Тогда я была деморализована бедами, свалившимися на меня одновременно. Об этом писать рука не поднимается((Желаю вам никогда не оказаться в подобной ситуации,и чтобы вашего особого ребёнка приняли в школе и полюбили.

• Успехов вашим деткам! Пусть им встречаются только хорошие педагоги! Все описанное Вами ужасно. Страшно представить, скольким детям перекалечила психику эта учительница за все годы

• спасибо вам большое!

• Давно пора во всех классах ставить камеры наблюдения, и безопасно и учителя в тонусе... Да и дети тоже.

• это было бы верным решением, и онлайн- трансляция не помешает- чтоб родители могли подключиться в любой момент и посмотреть,как уроки идут.

• Рефламп однозначно и по хорошему нужно было на ТВ. Или в вышестоящие органы. В этой ситуации чем больше огласки, тем меньше вариантов что будут обижать ребёнка

• да, многое можно было сделать. И сейчас я жалею, что не пошла дальше и не добилась, чтоб этого "учителя " наказали. Может быть, поэтому и решилась обнародовать эту ситуацию ( а далось это решение мне нелегко, потому что до сих пор очень, очень неприятно)

• молодцы у вас родители- неравнодушные, не стали зарывать голову в песок. В нашем случае и директор , и сотрудники прекрасно знали, как Варавко себя ведёт на уроках- она громко кричала, а двери картонные. И не верю, что за 18 лет её доблестного стажа дети ни разу не пожаловались на неё родителям. В нашем случае, когда она в ярости расшвыряла учебники моего ребёнка и устроила истерику- минимум двое детей рассказали об этом. Это о чем я знаю. Но я уверена, что другие дети говорили об этом дома тоже. И что? Все предпочли отпустить ситуацию, сделать вид, что всё нормально. Поэтому такие "учителя" и чувствуют себя вольготно.

• К сожалению, директор правду сказала. Вести диктофонную запись без уведомления - это незаконно. Как бы странно это не было, но это закреплено в законодательных актах. Несколько лет назад было громкое дело, когда отец в карман ребенку клал диктофон и потом в суд передал записи, на которых слышно было, как преподаватель орет, оскорбляет и угрожает детям. В итоге учитель подала тоже в суд. Некоторые законы в России ни в какие рамки не вписываются, увы..

• вы знаете,перед тем,как класть диктофон сыну в ранец,я советовалась со своим адвокатом. Не доверять ему у меня причины не было- у него были подобные дела( с диктофонными записями). Он сказал,что нигде законодательно не закреплено,что в официальном учреждении нельзя вести записи( скрытые), если человек выполняет свои обязанности. Возможно,что- то изменилось в законодательстве с тех пор,когда было это громкое дело .Кстати,можете кинуть ссылку- интересно почитать. Да и знаете,ну подала бы учительница на меня в суд. Уж тогда бы я в долгу не осталась и привлекла её. Она прекрасно понимала,как шатко её положение

• так конечно, со стороны препода (преподавателем язык не поворачивается назвать) такое поведение - гораздо большее нарушение, чем диктофонная запись без уведомления. В наших законах очень много "пробелов", разночтений и т.п. Так что, возможно, наверное, найти основание для таких записей. Но я поищу ссылку, скину.

• я посмотрела, из того, что удалось найти - это ст.137 УК и ч.1 ст. 24 Конституции, но там сказано о ЧАСТНОЙ жизни. Видимо, это и мел в виду адвокат, так как учитель находится при исполнении должностных обязанностей, то здесь частная жизнь не затрагивается, значит нарушения быть не должно.

• да,адвокат это имел ввиду)) Что не заппещено- разрешено. в публичном месте,коим является школа,и где человек выполняет должностные обязанности,запись вести можно. Спасибо))

• Ужасная история, печально. что такие педагоги работают Вызывают отвращение к школе у ребенка , сердце, зная, что такое творится, не на месте за ребенка

Жаль, что не довели дело до конца, сейчас она продолжает калечить других детей, а по-хорошему в школе, несмотря на ее стаж, опыт,знания делать нечего, нет самого главного - любви к детям

• повторюсь в который раз- в той ситуации,учитывая новорожденного ребёнка на руках( а бабушек у нас нет) я считала,что сделала достаточно,свернула горы. И опять же повторюсь- она 18 лет до нас работала,и всегда такая была. Я уверена,что дети жаловались на нее родителям. И другие сотрудники прекрасно слышали,КАК она ведёт уроки- двери тонкие,в коридоре все слова слышно. Но все молчали и молчат.

• Нет, я вас не осуждаю Что смогли, то сделали Без поддержки коллективной сложно И с маленьким ребеном тоже все понятно,. возможности ограничены., да и 18 лет это весомо, как говорится "против лома, нет приема"

Директор покрывает этого монстра, аттестацию проходит,. дают характеристику ВАУ., значит там они все в одной упряжке, ничего этот "педагог " не боится и не стесняется

Но бумеранг никто не отменял А может и вышвырнут, сколько веревочка не вейся,. конец один все равно

Здоровья вашему малышу,. хорших отметок.. друзей, прекрасных, настоящих педагогов ученику

• спасибо вам за добрые пожелания! А директор покрывает однозначно. Рыба гниет с головы((

• Не хочу поддерживать комментарии выше, что надо было идти до конца в той ситуации. Считаю, что новорожденный ребёнок был важнее. Ведь стресс матери им передается очень сильно (и потеря молока самое малое из этого). Что было - то было. Радуйтесь, что смогли найти для своего ребёнка хорошую школу. А Варавко и директор... только Бог им судья. Нервы, время, расходы на адвоката, разлука с новорожденным ребёнком разве стоили бы той победы? СветЛана грамотный юрист, если она написала про незаконность диктофонной записи, то я склонна ей верить. Адвокат тоже мог иметь свой интерес, рекомендуя установить диктофон, или не знать всех юридических тонкостей. У меня подруга пытается судиться с ФСИН (это её работодатели), адвокат обещал скорую победу, она потратила десятки тысяч рублей, а у них юристы лучше, по ж тому пока безрезультатно. Поэтому радуйтесь, что Ваш младший ребёнок здоров. Сил Вам на воспитание старшего. Победы тоже бывают Пирровы, я считаю, что остановившись в той борьбе, Вы наоборот вышли из неё победителем.

• спасибо за добрые слова! Вы единственная посмотрели на ситуацию с другой стороны. Что касается диктофонных записей- ну не знаю,спорить с юристом не хочу. Однако вчера пересмотрела закон,комментарии юристов. И осталась при своём мнении

• Про диктофон - это не главное. У моего сына конфликты с более сильными мальчиками длятся ещё с садика, плюс две школы. И ведь все конфликты с теми, с кем он вроде бы как дружит и общается. А потом они отбирают у него ручки, шапки, прячут портфель и т.д. (не бьют, денег не отбирают, но просто достают) . Я не устраиваю разборки с их родителями, редко жалуюсь учителям (они никогда ничего не видят), только если совсем припечет. Сам он тоже никогда не жалуется, пытается адоптироваться. Сказал, что если мы напишем жалобу на его обидчиков, то их могут выгнать из школы, а он не хочет быть виновником этого. Он хорошо учится, с удовольствием ходит в школу. В случае конфликтов относится к обидчикам как к кровососущим насекомым, от которых невозможно избавиться. При необходимости всегда морально его поддержу. Невозможно избавиться от окружающего тебя зла. Можно только правильно выстроить отношения с этим самым злом, и со временем оно трансформируется и станет почти более безобидным. Ещё раз моральных Вам сил, и очень важно, что есть супруг, который оказывает такую хорошую поддержку. (проблем в многих мам с особенными детьми в том, что папы вдруг куда-то исчезают).

• спасибо! Мой отзыв немного о другом- у нас был конфликт с учителем,а не с ребятишками) В новой школе у нас очень хорошая,для меня- просто идеальная учительница. А с детьми отношения тоже не складываются,как и у вас. Конечно,все не так жёстко, но дети его не принимают. Потому что даже на фоне особых детей мой выделяется. Я не истерю по этому поводу. Сын учится адаптироваться,учитель ему здорово помогает в этом. Дети вроде стали понемногу принимать его. Вам как маме тоже сил и терпения))

• а мне кажется, что вы молодец и сделали очень много, учитывая беременность и последующие роды. Вашим детям здоровья и хороших людей рядом! Надеюсь, у сына все постепенно сложится в новой школе!

• спасибо вам огромное за поддержку! Я тоже очень верю,что постепенно отношения с одноклассниками наладятся.

• этот отзыв и есть та точка, которую вы не поставили, в связи со сложившимися объективными обстоятельствами. Не вините себя, очень правильное решение - написать отзыв. Нормальным людям этот отзыв поможет, тем 14 и таким же, как они нет, их не жаль, жаль их детей....здоровья вашему особенному мальчику!!!🙏👏👏❤️

• Спасибо за поддержку. Знаете что меня поразило тогда? Я дала прослушать записи двум мамам- активисткам,перед собранием ,которое директор устроила. Но они остались при своём мнении! Варавко их все равно устраивала полностью и они собирали подписи в её защиту. Одна- единственная мама была на моей стороне. Потом,правда,одна мама изменила своё мнение. Про других не знаю

• написала непонятно) мама- активистка изменила своё мнение

• Вы большая молодец! В этой ситуации больше всего печалит не поведение учителя. Таких учителей и произвола в каждой школе полно... Удивляет реакция родителей: знали обо всём происходящем и боялись сказать слово. Вы правильно выразились: это психология терпил. Тут можно сделать только один вывод: эти родители не любят своих детей. И учительский беспредел на благодатной почве родительского равнодушия цветёт пышным цветом. Отвратительная, рабская психология.

Вас можно уважать уже за то, что вы подаёте своим детям правильный пример. Ваши дети вырастут свободными личностями, которые умеют бороться за свои права.

• к сожалению,многие люди только в интернете и в разговорах между собой смелые и горы готовы свернуть. Когда доходит дело до ситуации,что нельзя больше молчать и закрывать глаза- мало кто решается на поступок. Большинство же делают вид,что все нормально и надеются,что все само утрясется. Лишь бы не делать ничего. Я не говорю,что я вот такая героиня,мой отзыв не для этого написан. Тогда,два года назад,я выстояла против давления,осуждения и защитила своего ребёнка. Тогда я считала,что сделала очень много. Сейчас я жалею,что не сбила с Варавко и директора спесь,что не пошла в мэрию( хотя не уверена,что был бы особый толк,есть опыт обращения к ним), что не обратилась на ТВ и т.д. Поэтому отзыв и родился- если он поможет хотя бы одной маме в выборе школы,если он защитит хотя бы одного ребёнка от произвола недоучителей. Вам большое спасибо за добрые слова!

• Сил вам и в дальнейшем - пусть сыну будет только легче и интереснее. Вы во время заметили и защитили своего ребёнка

• спасибо вам большое))

• Я возмущена, из-за таких вот учителей портится репутация всех педагогов.

• Комментарий скрыт

• Судя по рейтингу,вы специально зарегистрировались,чтоб написать мне этот лживый,гневный опус. Ну- ну)) Вы сама то случайно не Нина Николаевна? Нет? Тогда откуда знаете,что я ещё ГОД водила ребёнка в школу? Кстати,ткните- как меня носом,где это я написала,что эта школа- "ужасное место"? Про окна- напоминаю вам,что деньги мы сдали,окна были заказаны,но когда Варавко отстранили от нашего класса- деньги мы,естественно,забрали. Что,оставить надо было? Хватило вам и принтера! Далее,все записи, а также официальный ответ директора- все у меня дома,в целости и сохранности. Сейчас приложу фотографию,это официальный документ,кстати,любуйтесь.И кто теперь из нас врёт? Почему в полицию не пошла- написала много раз. А почему мамы меня не поддержали( кроме одной)- тоже обсуждалось. Да,кстати,а откуда вы знаете,что Варавко не орёт на детей? Под дверью сидите подслушиваете? И не вам решать,как я веду себя в новой школе. Представьтесь уже наконец,кто вы, хотя я и так догадываюсь. Догадываясь по той наглости,с которой вы отрицаете очевидные вещи,заступаетесь за " учителя", которая унижала детей( и сомневаюсь, что исправилась). Про отсутствие поборов- как язык- то у вас повернулся лгать? Бог вам судья,вас не исправишь.

• я поняла уже,что вы родитель.Даже на 90% уверена,кто именно. Я строчу отзывы? А вы сейчас чем занимаетесь? Мне на почту пришло 5!!! ваших гневных тирад. Вы пишете ,отправляете и удаляете,а у меня на почте сохраняется все. Это вам на заметку,на будущее. Вы не ответили на мой вопрос- где я писала про " ужасную школу"? У меня есть доказательства,что Варавко орала на наших,НАШИХ с вами детей,унижала,обзывала. Вы не представляете,КАК она себя вела на уроках. Я избавила от нее наш класс- но вы не понимаете ничего, вам её жалко,а не детей. К окнам что прицепились? Деньги я на них сдавала,как и все. Потом эти деньги пошли на другое- но не вернулись в родительские карманы,не так ли? В документе как раз то,что нужно- или директор должна была цитировать Варавко? Хорошего учителя,который ни в чем не виноват,от класса не отстраняют,не объявят выговор. Истерика у меня была Вы опять наговариваете.Вы видели мою истерику? Да я держалась более чем спокойно.

... Ёлки зелёные, да что ж вы за странный человек? Над детьми издевались морально,а вас это устраивало. Вы закрывали глаза на все. Я понимаю,классов коррекции днём с огнём не сыщешь. Но до такой степени нельзя быть равнодушной,это же наши с вами дети!Как дети пострадали от того,что Варавко убрали? Они при ней страдали! Если новый учитель вас не устраивает- боритесь,а не отрывайтесь на мне.

• не родитель вы! очевидно! Но то, что написали тут в таком ключе-зря! Разозлили автора и все. А у нее- все козыри на руках! Потому как записи эти - приговор, понимаете? И учителю и директору! Напрасно. Очень напрасно!

• Вы о чем, где гнев в вашу сторону?

• да что вы прицепились к слову " гнев"? Сначала за окна доказывали,уже не знаете как выехать из ситуации. Повторюсь,отвечала вашей группе поддержки ya74- никакой вы не родитель. Но признаться,кто вы есть на самом деле- не можете. Можете только в бессилии строчить жалобы модератору на НАСТОЯЩУЮ маму,которая поддержала меня. Поняли теперь,как настоящие родители к вам относятся? Стыд и позор.

• Комментарий скрыт

• спасибо огромное за поддержку!!!

• Очень удивлена. Педагог хороший. Даже выпустившиеся дети скучают и приходят к ней то за советом, то просто пообщаться. Многие хотят попасть к данному педагогу. Явно, что не вся правда здесь.

• я не знаю,кто вы- группа поддержки предыдущего комментатора или просто человек,который заблуждается относительно того,что из себя представляет Варавко Н.Н. Я тоже верила ей,считала хорошим педагогом. Пока не случилась ситуация с истерикой её на уроке и расшвыренными учебниками и тетрадями. Как- то не вяжется с имиджем " хорошего учителя,поикоторому дети скучают и приходят за советом", правда? Не верится,что она могла вести себя,как в гестапо? И я не поверила,потому и решила проверить. Вот тогда и открылась правда,неприглядная и страшная. Дети ,они ведь родителям зачастую не рассказывают,что происходит на уроках. Или считают,что так и должно быть( вспомним одного комментатора в этом обсуждении,она искренне в детстве считала,что их истеричная педагог- нормально себя ведёт. Считала,пока не повзрослела). В моём посте нет лжи,я отвечаю за КАЖДОЕ сказанное мною слово.Мне очень трудно было решиться рассказать,как все было. Потому что до сих пор обидно и больно за своего ребёнка. Кстати,я посидела- подумала- что- то не верится мне,что предыдущий комментатор является родителем. Представляться не желает и слишком уж защищает Варавко . В нашем бывшем классе родители были более адекватны.

• Я тоже могу сказать только ХОРОШИЕ слова о данном педагоге. Ее очень любят дети и как выше написал автор, что дети к ней очень часто приходят. У Нины Николаевны все дети дружны, учатся хорошо. Я лично много раз слышала о ней хорошие отзывы.

Что касаемо поборов, как вы написали, я думаю это дело каждого родителя. Я не вижу ничего страшного, что покупается тот же самый принтер. Это во-первых в ваших же интересах и интересах ваших детей.

svv.0808 у меня к вам вопрос - почему вы два года молчали, а не сразу написали свой отзыв о "учителе - монстре"? Почему вы решились написать как только покинули стены этой школы?

• я покинула стены этой школы в августе 2015 года. Почему раньше не написала- пыталась забыть. Это была тяжёлая ситуация,поймите наконец. А тут,в конце августа этого года,случайно наткнулась в ленте на отзывы об этой школе. И все неприятное ожило в памяти. Стало очень тяжело. Поэтому р написала вначале,что отзыв этот- крик души. Что касаемо поборов,дело принтером далеко не ограничилось. Здесь можно много писать,спорить- в данном вопросе все родители делятся на два лагеря. Сторонники и противники поборов. В новой школе,кстати,с нас не собрали ни рубля( сын в ней учится второй год). Что касается Варавко - защищайте,конечно,но не привели Господь вам и вашему ребёнку оказаться на нашем месте. Хорошие отзывы у тех,кто не попал с этим учителем в нестандартную ситуацию. То есть люди,скорее всего,просто приводят- забирают детей из школы,ни во что не вникают. Дети их успевают по предметам- что ещё надо? У нас был класс КОРРЕКЦИИ,к таким детям нужен особый подход,внимание, терпение. А она поступала с точностью до наоборот. Вы можете мне не верить,продолжать её защищать. Но посмотрите объективно: мой профиль здесь- не фейк,я выставила своё фото,фамилию не прячу,есть ссылка на страницу Вконтакте. Я- абсолютно реальный родитель бывшего её ученика.Мой пост- это желание предупредить других родителей, что этот учитель- двуличный человек.

• "дети дружны... "повторяетесь. сами себя цитируете с другого аккаунта! Зря...

• Писать здесь, кажется бессмысленно, комментарии удаляются. Будем действовать официально и более конструктивно.

• я просто в шоке. Лживые комментарии от фейковых пользователей с рейтингом 0 и без отзывов- пропускаются. filatovavala облила меня грязью- это как в порядке вещей. А ваш ПРАВДИВЫЙ комментарий- удален. Налицо сговор " группы поддержки" " учителя". Слов нет вообще. И ещё хватает наглости минусовать! Давайте,дамы,подавайте очередную жалобу и на этот комментарий,если совести хватит. Правда ведь не на вашей стороне,и вы это прекрасно знаете!

• не переживайте, пусть переживает Школа. Аудиозаписи на руках, срок исковой давности не истек. Ваше полное право обратиться в Прокуратуру области или Минобрнадзор с требованием проведения проверки на ПРОФПРИГОДНОСТЬ!

• Автор, Вы - большая молодец, практически накануне родов смогли сделать все от себя возможное для решения столь неприятной ситуации. Ситуации с РЕБЕНКОМ, ребенком "особым", чутким, ранимым, не готовым к такому отношению со стороны взрослого, а тем более, учителя, авторитета. Это взрослые могут абстрагироваться, перетерпеть, "прогнуться" под ситуацию, и то, не всегда это дается нам без моральных потерь.

Те, кто отзывается о данном учителе исключительно как о компетентном специалисте, вы не допускаете мысли, что человек может просто выгореть, устать? Что у него может появиться антипатия к одному из подопечных, а возможно, и к нескольким? Что у него могут быть и личные проблемы, переживания от которых он, пусть и не нарочно, транслирует в классе? Каковы бы ни были причины, такое отношение недопустимо, и закрывать глаза на ситуацию, значит подвергать опасности здоровье своего ребенка.

• спасибо за поддержку! У меня огромное подозрение,что все эти комментаторы с рейтингом 0 без отзывов,пишущие одинаково и по шаблону- фейк. Ничего не докажешь. Поговорила вчера с некоторыми родителями- все против Варавко! Да,да,я до сих пор с некоторыми общаюсь. Люди давно изменили о ней мнение,очки розовые слетели и у них после той ситуации.

• на диктофон можно спокойно записывать. но если нет разрешения суда или записываемой стороны на запись, то эта самая запись не может быть рассмотрена в суде

• да,здесь суд решает- принимать как допустимое доказательство или нет.)

• Судья, действительно, может не принять аудиозаписи как доказательство, но если она их прослушает, то примет к сведению - она же человек. Главное, чтобы было вынесено решение в Вашу пользу, на чём оно основано - вопрос десятый.

• Мы сейчас 1:1 в ситуации. Только 7 школа учитель начальных классов Крюкова Е.А. ребёнку тоже подкладывала диктофон. Я в ужасе,КАК она орет и обзывает детей. Писала в минобр. Вчера для избранных было собрание,где она раз дала бумагу,где написано,что они ею довольны,её все любят,а я такая сволочь клевещу на неё.они подписали.мама одноклассника рассказала,что она такую грязь лила на меня и ребёнка,это кошмар.а родители сидели и подхватывали,масла в огонь добавляли,жопу лизали. До 25 доучиваться не будем,на каникулы пошли. Будем уходить из этой помойки. Хотела в 177 пойти,но теперь не пойдём. Посоветуйте школу,пожалуйста.и учителя начальных классов. Мы пойдём во второй класс на 2017-2018 учебный год.

• ох,как я Вас понимаю..у нас родители тоже подписывали бумагу,как они хотят оставить Варавко и как она из устраивает- по наущению " учителя". Потом разобрались в ситуации и стали её осуждать- но это уже после того,как нам учителя поменяли. Вы знаете,в 177 школе прекрасный учитель начальных классов Вера Ивановна( вот только не знаю,работает ли она сейчас). Она пенсионного возраста.Мой сын первый класс к ней ходил на индивидуальные занятия. Её не стыдно порекомендовать!

• Спасибо) если в 11 гимназию не сможем попасть,то попробуем к этому учителю.вчера узнала,что из нашего класса,включая нас,уходят 5 человек.в другие школы. А своего ребёнка я сейчас лечу.неврология+психилог. МРТ сделали. Неврологи ставят в диагноз: нервный тик на стрессовой,нервной почве в школе. Вы молодец,что бодались с таким "педагогом". Я тоже в одну харю бодаюсь.школа сейчас подчищает свою жопу,вот такие подписи собирает. Мы то уйдем,теперь пусть эта курва остальным не верующим психику ломает.в нашей семье не принято на ребёнка орать и обзывать: тупой,тормозом,ужасом,недоразвитой,что у неё кошка умнее чем ЭТИ дети и т.п.

• удачи Вам! Желаю найти своего учителя,все же хороших педагогов большинство! Пусть дочка побыстрее все забудет,все же психика детей пластична. И пусть на её пути никогда не попадется больше такой горе- педагог