Старый дом

Новосибирский Государственный Драматический театр
  • Новосибирск, Большевистская, 45
  • Речной вокзал 200 м
  • Метро Речной вокзал 310 м

Дайджест в обратном хронологическом порядке.
ОБЛОМ OFF 17.05.2016. "Totius" – острое ощущение личной нецелостности и трудносовместимости с современными социальными реалиями. Сыграно без фальшивых нот. Тонкий, интеллигентный, точный спектакль с эмоциональным нокдауном в финале.
СНЕГУРОЧКА 28.04.2016. Необычная постановка на метаязыке. Сделано «желающими странного» мастерами, украсившими нашу странную жизнь удивительно странным чудесным сопереживанием. Актуально-жизненная фантасмагория.
ПЕР ГЮНТ 17.04.2016. Многослойная, мощная, сценически яркая и красочная, глубоко философская мистерия, раскрывающая испытания индивидуального «Я» в контексте незавершенной общепланетарной судьбы. А еще - молодые и талантливые зажигательно танцуют тарантеллу.
ТРИЛОГИЯ 03.04.2016. Динамично и экспрессивно. Перенасыщенный раствор из мысле-форм, чувство-реплик, ассоциаций. Бурный поток, который едва воспринимая, не успеваешь осознать. Нет усталости от пятичасового зрелища. И… хочется еще.
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ГАЛИНОЙ ПЬЯНОВОЙ 27 марта. Поговорить со зрителем. Остановив дыхание услышать непроизнесенную реакцию. И в этой паузе убедиться. Что все не напрасно и не зря. «Ведь если звезды зажигаются, значит….»
ЛЕТОВ 25.02.2016. Творческий человек МОЖЕТ пройти сквозь стену. Если он ни на чуть-чуть не теряет веру в то, что делает. И ВДРУГ!!! От удара всем телом. Бронированное стекло, отделяющее свободу от несвободы. Разлетается в дребезги!!! ОНИ ПРОШЛИ СКВОЗЬ СТЕНУ. Без бутафории и аллегорий. И я – свидетельствуя ЧУДО – бешено аплодировал и кричал в восторге, не слышимый из зрительного зала сквозь обезумевший рок. Еще не зная, что сегодня ЛЕТОВа снимут из репертуара.
ДВОЕ БЕДНЫХ РУМЫН, ГОВОРЯЩИХ ПО ПОЛЬСКИ. 20.02.2016 г. Бурная актерская экспрессия. Крутой замес из лжи того, что мы делаем и из правды того, что с нами происходит. Экстремальная экспедиция по постиндустриальной духовной пустыне, пожирающей культурные ценности как востока, так и запада. Выдерживали далеко не все.
СКАЗКИ ПО ТЕЛЕФОНУ 25.12.2015. Захотелось быть маленьким и праздника. Дети - зритель, которого не обманешь и внимание туфтой ни за что не удержишь. Динамично. Эмоционально. Чисто. С ДУШОЙ. Простые как дети. Не играли для детей - играли с детьми. Искренне. Откровенно. На равных. Просто. Все гениальное - просто.
19.11.2015. КАЛЕКА С ОСТРОВА ИНЕШМАН. Ирландцы. Вспыльчивые драчуны, сквернословы, циники, сострадающие и жертвующие без раздумий, противоречивые и житейски-подлинные. «Значит Ирландия не такая уж и дыра», если сибиряки плачут и смеются на трагикомедиях МакДонаха.
9. 11. 2015. АНГЕЛ С УСАМИ. Это был особый спектакль с особым отзывом:
Видать учился хорошо в раю,
Где кашель Бога слышен - громом гулок.
Ты песней в боль горбатую мою
Вгляделся, много лет лишенную прогулок.
Ты за руку меж светлых звезд водил,
Вдыхая в пустоту живые души,
С ладони птиц воркующих поил,
Которых жажда неизбывно сушит
Я слышал шорох крыл, я видел взмах. Извне,
Иллюзию нейтральности обрушив,
Так кропотливо штопал ты во мне
Мою немую и уродливую душу
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ. 21.10.2015. Прекрасно сыгранная замечательными актерами и актрисами документально обоснованная версия истории Новосибирского Академгородка. Версия, ТВОРЧЕСКИ перевоссозданная сценаристом и режиссером. По мнению старожилов и очевидцев – правдивая лишь отчасти.
В ПОИСКАХ РАДОСТИ 18. 10.2015. Вот живешь и пока живешь - все ищешь в жизни чего-то, добиваешься... Ну, по крайней мере, бьешься как рыба об бетон с бог весть какого этажа, а спросят по большому счету: "Чего добиваешься"? И что сказать, кроме как: "Радости ищу"? А она рядом оказывается. Надобно лишь обернуться вкруг себя.
СИРОТЛИВЫЙ ЗАПАД 2.10.2015. Они выворачивают зрителя наизнанку. Гордые, неукротимые, несгибаемые ирландцы. С богом на «ТЫ», не то, что друг с другом. Сироты, не признающие над собой авторитетов и превыше всего ценящие свободу. Личную свободу выбора, ответственности, поступка.
Абонемент не нужен. Я и без рекламных бонусов вас люблю. Впервые за много лет неприятия официального театра вдруг почувствовал себя просто зрителем. Который – не с прищуром знатока анализирует то, ЧТО ПОКАЗАНО, но плачет и смеется, впечатляется и задумывается от того КАК ПЕРЕЧУСТВОВАННО. От того, как сыграно талантливыми актерами и актрисами. Как сотворено всеми теми, кто причастен к чуду ЖИВОГО ТЕАТРА. Увы – для меня театральный сезон закрылся на месяц раньше. Потому, что уже открылся сезон экспедиционный – три месяца от полупустыни до тайги. Надеюсь быть с вами в новом театральном сезоне – на своем месте – в зрительном зале.
С любовью и уважением. Всегда Ваш. Зритель Старого Дома.

vse-snega, безмерно приятно, что спектакли "Старого дома" дарят вам столько чувств и размышлений! Безусловно, надеемся вновь увидеть вас в зрительном зале!