Старый дом

Новосибирский Государственный Драматический театр
  • Новосибирск, Большевистская, 45
  • Речной вокзал 200 м

Театр Старый Дом - это совершенно потрясающее место. Он совсем небольшой, но очень уютный, а еще в нем работают замечательные люди, очень приветливые и светлые, когда приходишь туда тебя охватывают тёплые чувства и создаётся ощущение, что ты дома, это то самое место куда хочется возвращается снова и снова, каждый день и в любую погоду, для меня это маленький островок спокойствия и счастья, здесь я могу полностью погрузится в его неповторимую атмосферу и забыть обо всем на свете!

Знакомство с этим театром началось для меня в мае уже далекого 2012 года с рассказа о спектакле Трилогия, описание его мне безумно понравилось, но так сложилось, что в этот театр я попала только спустя два года, первый спектакль который я посмотрела - "Элементарные частицы", он произвёл на меня сильное впечатление, своей необычной формой, игрой актёров, атмосферностью, потом был "Летов" такой музыкальный, яркий, душевный, потом была интригующая и цепляющая репетиция "Сиротливого Запада", но моя настоящая любовь к этому театру началась много позже, наверное, тогда я до него ещё не доросла эмоционально, духовно…

Этот театр изменил меня, я стала более открытая, чувствительная, свободная! А началось все с моего 20-летия, я пришла на спектакль "Трилогия" и именно тогда начался мой затяжной роман с этим театром, сначала это были редкие встречи, примерно раз, два в месяц, в феврале это был "Сиротливый Запад", потом снова "Летов", в марте был потрясающий день театра с ещё более потрясающим спектаклем " Калека с острова Инишмаан" и вот после этого дня, я осознала, что моя любовь к этому театру - это любовь взахлеб, с тех пор я посетила более 30 показов, на некоторые спектакли ходила по несколько раз, каждый из них это откровение и открытие, каждый спектакль по своему прекрасен, есть спектакли дарящие ощущение счастья, например "В поисках радости...", весёлые такие как "Вечер на хуторе близ Диканьки", очень грустные как "Валентинов день", невероятно сильные, как "Калека с острова Инишмаан", и не было ни одного спектакля, который бы меня разочаровал, есть в этом театре какая-то притягательная, магическая сила и очарование!

Этот театр на самом деле актуальный, в нем не боятся идти на риск и ставить что-то совершенно новое и необычное.

Театр нужен всякий, но такой театр просто необходим, он несёт в себе какой то свет, невероятный энергетический заряд, а ещё у этого театра есть превосходный дар находить и собирать вместе безмерно талантливых и замечательных людей, , благодаря которым театр становится именно таким, какой есть!

В этот театр обязательно нужно сходить, хоть однажды, ибо если не попробовать никогда не узнаешь, что ты в своей жизни упустил!

Ходите в театр, любите театр и находите в нем что то для себя, ведь именно для этого он и нужен!

Очень жаль, что этот театральный сезон подходит к концу и что я так и не успела посмотреть спектакль «Ксения Петербуржская», единственным спектакль из нынешнего репертуара который я не видела, искренне надеюсь, что в следующем сезоне я это исправлю!

Огромное спасибо, театр Старый Дом, потому что, то что вы делаете это чудесно, правда!

Если говорить о эмоциях и впечатлениях об отдельно взятых спектаклях – их можно выразить одним словом восторг!

"Валентинов день" это история о любви и страданиях, которые любовь порой приносит, ненависти и превратностях судьбы и о том, что люди, даже самые как будто любящее не способны подчас услышать друг друга, разобраться в своих чувствах и совершают необдуманные поступки, делая несчастными всех вокруг. А исправить уже ничего нельзя, слишком поздно...Это очень трогательный и трагичный спектакль, производящий очень сильное впечатление, его непременно стоит смотреть, он заставляет задуматься о человеческих отношениях!

"Мамаша Кураж и ее дети" - спектакль очень сильный, он с первых минут погружает в свою невероятную атмосферу и держит в напряжении, которое ощущаешь почти физически на протяжении всего показа. Спектакль настолько эмоционально полон, что когда выходишь из зала чувствуется какая-то пустота внутри...

Мне спектакль очень понравился, актеры безумно талантливы и великолепно играют на музыкальных инструментах, приятно удивило, что в спектакле звучат песенные интермедии на стихи Тимофея Мамлина.

Жизнь артиста" это история о жизни одной семьи, история о любви, дружбе, предательстве, история в которой множество загадок и все так сложно и неоднозначно. Место действия спектакля здесь и не здесь. В нем тесно переплетается прошлое и настоящее, реальное и нереальное. Перед зрителем ставиться вопрос достаточно ли в жизни Артиста одного таланта, нужен ли характер для стремления к высокой цели и в чем феномен одаренности человека. Этот спектакль стоит смотреть и смотреть ни раз по ряду причин, во-первых это широкий спектр проблем затронутый в нем, во-вторых невероятно талантливая игра актеров и в-третьих прекрасная музыка Иоганна Штрауса.

Спектакль "Обломоff" это история о последнем цельном человеке в обществе частей и половинок... история о стремлении сохранить свою уникальность и обрести гармонию и покой в жизни, но жить в обществе такой человек не может, отсюда печальный конец истории...В Обломове каждый найдет частичку себя, частичку его стремлений и образа жизни, ведь на самом деле не все мы духовно богаты, но все мы немного душевно больны, просто зачастую не знаем названия нашего заболевания! Спектакль невероятный в нем прекрасно все: игра актеров, декорации, свет, звук, работа режиссера, художника, объединившись они дают колоссальный энергетический всплеск! На протяжении всего спектакля в голове рождается множество поводов для размышлений, а в самом конце когда Александр Сидоров читает монолог Захара невозможно сдержать слез, это поистине гениальная постановка!

Спектакль "Золотой теленок" - это история о Великом Комбинаторе и его "американской мечте", существующей в условиях советской России. В этом спектакле не стоит искать точного изложения одноименного романа, но он весь пронизан неподражаемой сатирой и цитатами Ильфа и Петрова. Прочтение этого произведение труппой Старого Дома превращается в яркое представление на грани цирка. После просмотра спектакля остается смешанное чувство, чувство радости с налетом легкой грусти.

Спектакль "Дульсинея Тобосская» такой теплый, такой ламповый, после его просмотра хочется жить, любить и верить во что-то большое и светлое!

Спектакль очень душевный, он не веселый и не грустный, а именно такой какой должен быть, чтобы отразить всю глубину этой истории.

Истории о том, что любовь, преданность, честь не просто слова, о том, что человек способный любить бескорыстно может изменить этот мир и сделать счастливым не только себя, но и другого человека!

"Очень простая история" замечательный спектакль, в казалось бы таком незамысловатом сюжете скрыто столько смысла. Это спектакль в котором смеешься сквозь слезы и плачешь сквозь смех. Это простая история о очень непростых вещах, в нем поднимается столько вопросов, столько проблем, но после просмотра чувствуется какая-то невероятная легкость и мир округ кажется таким прекрасным и радужным.

Аристократы поневоле - комедия с итальянским темпераментом, на этот спектакль нужно идти чтобы отдохнуть, получить заряд положительных эмоций и вдоволь посмеяться. В простом сюжете пьесы есть все необходимое для создания хорошей комедии, в нем есть и любовная интрига, и изобретательный обман, переодевания, внезапные узнавания и комические моменты!

"Вечера на хуторе близ Диканьки" Этот спектакль отличное лекарство от меланхолии, песни, пляски, шутки и невероятный украинский колорит создают атмосферу радости и ожидания чуда... чуда которому суждено быть! Потрясающая игра актеров, декорации и костюмы, свет, звук подобраны идеально, это хороший спектакль, даже больше чем просто хороший!

"Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" пожалуй один из лучших и самых любимых спектаклей в театре Старый Дом. Спектакль длится пять часов, но этого времени совершенно не замечаешь, эти часы проносятся так стремительно, так как происходящее на сцене полностью овладевает тобой и выбивает из реальности!Это пять часов феерии,пять часов захватывающего трагического сюжета, повествующего об истории знаменитого греческого рода, на долю которого выпало так много страшных событий! Спектакль очень яркий и динамичный, в нем переплетаются безумные убийства на почве кровной мести, тяжкие расплаты за них, интриги богов Олимпа, роковые судьбы и трагические измены! Это на самом деле человеческая комедия, в которой все так страшно, но порой так смешно! Каждый акт дарит свои эмоции, работа в зале, со зрителями это так поразительно прекрасно, финал потрясающий!

"Пер Гюнт"

Спектакль путешествие, спектакль вопрос, спектакль поиск ответов, спектакль откровение и открытие, спектакль содержащий в себе неимоверный энергетический и эмоциональный заряд, спектакль который "цепляет", удивляет, восхищает, озадачивает и не отпускает...

Это очень сильный спектакль, сильный и сложный!

Спектакль «Снегурочка. Лаборатория» - это тот спектакль на который нужно сходить несколько раз чтобы в полной мере осознать и воспринять происходящее. Когда смотришь второй раз, он уже не кажется таким странным и непонятным, начинаешь замечать детали, вслушиваться, лучше следить за сюжетом и вот тогда складывается целостная картина, в которой все понятно без слов, где музыка, составляющая канву спектакля, а также язык тела и мимика говорят гораздо больше чем слова…

Этот спектакль учит нас, что в мире где отсутствует любовь царит темнота и холод, а еще что музыка она повсюду, нужно только научится ее слышать, действительно после просмотра этого спектакля начинаешь замечать, что из звуков которые раньше казались только шумом города или природы, начинает складываться некая мелодия и это прекрасно!

Анастасия, спасибо за отзыв! Надеемся на активное продолжение вашего романа с театром в новом сезоне!