Старый дом

Новосибирский Государственный Драматический театр
  • Большевистская, 45
  • Речной вокзал 170 м
  • Метро Речной вокзал 310 м

Что такое хороший спектакль в хорошем театре?
Это вопрос, на который каждый зритель должен ответить сам для себя. Конечно же, полное погружение, эмоции, переживания, размышления ночами напролет после увиденного. Для меня же хороший спектакль еще всегда немного горчит, потому что сопровождается сожалением о решении уйти со стези артиста. Когда смотришь на актеров, которые так патетично живут на сцене, появляется страстное желание бросить все бренные занятия жизни, отдать всё, вытерпеть годы мучений учебы в театральном только для того, чтобы выйти на сцену «Старого дома» и жить вместе с ними, дышать одним воздухом, любить… Никакой другой театр у меня таких чувств не вызывает.
«Трилогия»…Сюжет как будто был и знаком, однако такая бешеная сумасшедше-прекрасная трактовка перевернула мои представления об Еврипиде напрочь. За все время спектакля актеры не устают, они живут так, как будто вся жизнь – это вот эти жалкие пять часов, за которые надо успеть все: от убийства родной матери до случайного обнаружения якобы умершей сестры. Боги сходят с небес, и кажется, что ты сам под их властью, что они зачаровали тебя и перенесли на два с половиной тысячелетия назад. Орест и его друг, который параллельно является его волей и совестью – восхитительнейший дуэт взаимопонимания и верности. Хор, две прелестные девушки, то и дело меняющие оболочки, настолько чувствуют друг друга, что порой кажется, что одна является отражением другой. Сколько работы было проделано! А эта прекрасная милейшая «Электраа… Электрочкаа! Электричечкаа!!.. Чюууу!... Чюууу!» - неужели найдется хоть один зритель, который пусть и мысленно, но не повторит про себя столь дьявольски запоминающуюся реплику?!
«Сиротливый запад»… После этого даже нерелигиозному человеку хочется побывать на исповеди и поплакать в одиночестве. Сколько бед мы причиняем ближним? Где границы нашей совести? Как найти и вернуть назад чувство стыда? Можно ли соревноваться в греховности? Есть ли шанс научиться быть честным и праведным изнутри? Можно ли быть в плену у мирских пороков и быть с чистейшей душой?
Настоящим священникам приходится тяжелее всех. Они в ответе не только за свои грехи, но и за тех братьев, что в сговоре убили своего отца, за тех несчастных, что топились в том темном и илистом месте с мутной водой. Кроме того, они обречены на купол непонимания. Есть, правда, одна душа в этом Богом забытом местечке, способная очиститься и покаяться, но для этого нужна великая плата, как и для того, чтобы образумить издевающихся друг над другом братьев. Спасет ли их всех заложенная душа невиновного?
«Пер Гюнт»…Если бы каждый вечер не задавала бы себе, абсолютно беззащитной перед голой правдой, беспощадный вопрос «Сколько раз сегодня я соврала сама себе? Что есть моя сущность – неужели ложь?», то, наверняка, выбежала бы на одном моменте в рыданиях и ужасе от страха увидеть себя. Да, это такая исповедь на четыре часа, и каждый зритель в зале исповедовался своими грехами, и каждый лил не только свои, но и общие слезы от увиденного и услышанного. Да, ребята, все мы иногда врем себе. Все мы притворяемся порой настолько, что забываем свое существо. Все мы любим оправдываться, но порой следует смотреть правде в глаза.
Луковица? Да, возможно. Луковицы без сердцевины. Люди без стержня и сущности. На самом деле, это самые ненужные люди. Страшный грешник получает муки достойнее, нежели чем такой «недоделыш».
Так как тогда быть? Живите! Ходите на такие спектакли, сознавайтесь сами себе и плачьте искреннее!

И после каждого спектакля, посещённого мною в «Старом доме», я выходила из него, как из другого мира, чуть не умерев там от воли богов или раскаленного от гнева ружья очищенной, что называется tabula rasa. Чтобы поблагодарить великолепных актеров и театр в целом никогда не хватит никаких слов. Можно лишь сказать, что после вечера, проведенного в нем, хочется снова жить.

Ольга, спасибо за отзыв! Пусть желание жить, возникающее после наших спектаклей, не покидает вас и в следующем сезоне! Билеты на сентябрь уже можно приобретать (репертуар есть на сайте: http://www.old-house.ru/)....