Старый дом

• Большевистская, 45
  • Речной вокзал 170 м
  • Метро Речной вокзал 300 м
ElenaEkimova написал 2 отзыва об этом месте

Согласна с высказыванием Екатерины Гусевой: «Театр – это магия!» и считаю, театр "Старый Дом" лучшее ее проявление в Новосибирске!
Долгое время мой жизненный путь обходил это чудное место стороной, но однажды я была приглашена на День Рождение в этот театр, да еще и на спектакль «Трилогия». Сказать, что я была в восторге – это не сказать ничего!
Ощущение теплой домашней атмосферы, уюта….такого родного, что даже оказавшись там впервые влюбляешься в эту атмосферу, и не желаешь ее покидать. Это искреннее «Здравствуйте!» на входе в театр уже дарит тебе ту частичку тепла, которая определяет твой настрой к театру. А какие сильные в этом театре актеры! Они такие великолепные, что порой задумываешься, как такое вообще возможно?! А ведь возможно! И Старый дом тому доказательство!
Так влюбившись в Старый дом, я посетила весь его репертуар на одном дыхании и уже наслаждаюсь по второму (а может и третьему..) кругу. Всем теперь его рекомендую!
Будучи большим поклонником этого театра, я считаю, что весь репертуар спектакля обязателен к просмотру…
Изучив репертуар, я разделила его на несколько групп:
1. «Счастье в малом»:
«Очень простая история», «В поисках радости ХХI век», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Золотой теленок» и «Публике смотреть воспрещается».
На эти спектакли я бы рекомендовала ходить с семьями, друзьями для того, чтобы развлечься и отдохнуть. Самый мой любимый спектакль в этой группе – «Вечера на хуторе близ Диканьки». Такой смешной, душевный, теплый и яркий, что хочется ходить на него снова и снова в любое время! А «Очень простая история» - история-то простая, а вот чувства, что она дарит очень сильные! С этим спектаклем отдыхаешь, веришь в лучшее и просто живешь. «В поисках радости ХХI век» - потрясающая вещь! Складывается впечатление, что ты пьешь чай со старыми друзьями и вспоминаешь былые прекрасные времена. Этот спектакль – праздник. Если вам нужен чуточек счастья в серые будние, то идите искать радость в Старый дом 
2. «Любовь всесильна»:
«Валентинов день», «Дульсинея Тобосская», «ОбломОFF» , «Ксения Петербургская» и «Аристократы поневоле», «Она вас нежно целует» и «Снегурочка».
Самый сильный и тяжелый спектакль в этой группе – «Валентинов день». Я была на нем трижды и каждый раз, как в первый. 7 сцена заставляет тебя умирать и воскресать с каждой репликой. Прекраснейший спектакль про любовь, хоть и такую…трагичную.
«Снегурочка» откроет вам мир звуков, как другую реальность, да еще и подарит историю любви..
3. «Что вы знаете о боли?»:
«Мамаша Кураж и ее дети», «Ночь Гельвера», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», и «Жизнь артиста».
Каково это наживаться на войне и заплатить за это сполна? Вам рассажет Мамаша Кураж. А каково это не реализовать свою мечту? Узнаете на «Жизнь артиста» и «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?».
И каково это чувствовать, что у тебя на руках умер человек…даст почувствовать «Ночь Гельвера».
На просмотр любого из этих спектаклей рекомендую запастись платочками. Плакать будете часто и помногу!
4. «Необыкновенное обыкновение»:
«Элементарные частицы», «Летов». Мы часто не замечаем, что самые обыкновенные вещи решают все в нашей жизни и эти спектакли нам об этом напоминают. Что может научить жизни лучше, чем сама жизнь?
А теперь хотелось бы сказать по мое самое любимое:
1.«Сиротливый запад». Этот спектакль произвел на меня сильное впечатление, когда я вышла из театра не могла выдавить из себя и слова. Впечатления мои появились гораздо позже, да и те были весьма кратки «Нужно сходить еще раз. Срочно». Эта история ужасна и великолепна одновременно. Затронуты темы, которые мешают человечеству жить и спектакль показывает нам, что никогда не поздно искать решение проблемы, что проблемы решить можно очень, казалось бы, простым способом – поговорить. Но на главных героях мы видим, что это, порой, самое сложное, что нам приходится делать. Требуется смелость, чтобы взять на себя ответственность за все, что из этого выйдет и не смотря ни на что суметь с этим жить. И все это подано таким образом, что когда ты подсмеиваешься над чем-то, осознание абсурдности ситуации приходит мгновенно, что становится жутко не по себе и перехватывает дыхание.
Этот спектакль - шедевр. В нем нет ничего лишнего и добавить здесь нечего. Я посетила каждый состав по нескольку раз, и каждый раз оставалась довольна.
2. «Калека с острова Инишмаан». Говорили мне: «Не ходи часто на МакДонаха», да кто бы их слушал, вот и я не слушала. Этот спектакль никогда не оставляет меня равнодушной. В первый раз я ревела взахлеб, даже в некотором роде было стыдно из-за этого сидеть в первом ряду и мешать всем, но сдерживать те эмоции и чувства, что дарил мне спектакль я не могла! Как можно не рыдать над историей Билли? Который, не смотря ни на что, всеми правдами и неправдами решился исполнить свою мечту. Он попробовал, но все же вернулся к простой истине, что главное, чтобы рядом были родные и близкие. На примере этого спектакля мы видим «постоянство» общества в плане калек…моральных. «Да здесь полно калек, таких же, как я, только я снаружи, а они внутри» - истина на все времена, как бы прискорбно это ни было! Каждый раз посещая этот спектакль я не могу сдержать слез, казалось бы…не впервые же смотришь, но тем не менее из-за таланта актеров ты чувствуешь всю боль главного героя и разделяешь ее с ним. Однако при всей трагедии сущей ситуации мы видим, что в этом мире все неоднозначно. Пустозвон тому доказательство. Очень люблю этот спектакль, один из самых приоритетных.
3. «Пер Гюнт». Написать отзыв к этому спектаклю сложнее всего. Потому что в этом спектакле мы делаем перенос не на общество, а на самого себя. На мой взгляд, это самый личный, даже сакральный спектакль. Он создает то пространство, в котором ты можешь задать себе самые сложные вопросы и даже если ты не найдешь ответ, то обретешь стимул его найти. Следуя за Пером вместе с Мефистофелем, мы понимаем, что все в наших руках и когда мы не готовы нести ответственность за сделанный выбор мы присваиваем это кому-то другому: судьбе, Богу, соседу, природе…даже самому Сатане, но только не себе. По окончанию спектакля мы видим насколько это важно! Самое интересное, что спектакль заставляет тебя возвращаться вновь и вновь. Отпустить Пера для меня невозможно. Я каждый раз знакомлюсь с ним заново, открываю новые грани и не перестаю удивляться ему и каждый раз прощаясь, обещаю вернуться. Посетила спектакль трижды и посещу еще два оставшихся в этом сезоне показа. Не смотря на свое убеждение, что на этот спектакль нужно ходить одному, я активно подсадила друзей.
4. «Трилогия» с нее все началось и благодаря ей это не закончится….
Спектакль ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ! Не смотря на то, что он длится 5,5 часов времени я совсем не наблюдала, меня даже в какой-то мере меня настигала обида, когда был антракт, ведь ты так вовлечен в череду событий, что прерываться от этого не хотелось. Я чувствовала себя не просто зрителем, я чувствовала и переживала все: и горечь обиды Электры, муки Ореста и переживания Ифигении. Любимая сюжетная линия, конечно же, Ореста. Принять решение об убийстве матери во имя чести отца, понести за это наказание, не опустить руки, ища решение проблемы и в самый ответственный момент пожертвовать собой ради друга, достойно восхищения! Атмосфера этого спектакля настолько поглощает тебя, что понимаешь: выбраться уже невозможно. Очень люблю этот спектакль, а потому свой День Рождения я отметила именно им. Спасибо, Старый дом, за 4 июня 2016 года – это был потрясающий день!
Спасибо вам за то, что у вас я могу пережить десятки жизней (иногда по несколько раз), разделить свою печаль и преумножить свою радость. Спасибо каждому, кто причастен к этому чуду: актеры, режиссеры, художники, композиторы, театральные работники и всем, всем, всем!
И если нужно будет с Калекой Билли рискнуть ради мечты; или сделать Ленина из лучшего друга; отправиться в путешествие с Пер Гюнтом; искать радость с Олегом; или отправиться в тур с Инферниусом; разделить муки Ореста или просто дождаться полуночи с Валентиной…то я всегда готова. Одним словом, я рада придти в ваш театр по любому поводу на любой спектакль!

ElenaEkimova, спасибо вам за отзыв! Мы тоже всегда рады видеть вас на наших спектаклях!