Старый дом

• г. Новосибирск, Большевистская, 45
  • Речной вокзал 200 м
  • Метро Речной вокзал 310 м
Mord написал 3 отзыва об этом месте

Марта. Мать, а правда, что там на пляжах песок обжигает ноги?
Мать. Я никогда там не была, ты ведь знаешь. Но мне говорили, что солнце там сжигает все вокруг.
Марта. В одной книге я прочитала, что оно пожирает в человеке все, даже душу, и тело становится сверкающим, легким, но внутри пустым.
Мать. Об этом ты и мечтаешь, Марта?
Марта. Да, мне надоело все время носить в себе душу, я хочу найти поскорее страну, где солнце убивает сомнения и вопросы. Мой дом не здесь.

Не могу не сказать о крайней премьере - спектакль «Недоразумение». Потому как мне нужно освободится от этого груза трех вечеров, проведенных за просмотром мрачного атмосферного полотнища. Зацепило… это не совсем верное слово. Как обухом по темечку дало.
Пронизывающие все вокруг звуковые вибрации Юпитера очень зловеще звучат, видимо, этого и добивался режиссер, как эти звуки давят на персонажей спектакля и их положение становится еще более незавидным, прямо чувствуешь в воздухе близость трагедии, безнадеги, мурашки по коже бегут от этого. На самом деле страшновато становилось во время просмотра.

Можно понять всех персонажей, не смотря на довольно чудовищные действия многих из них. Марта, которая так и не испытала любви, ни любви матери, ни любви мужчины, которая просто хочется вырваться к морю, чтобы больше ни о чем не думать, она хочет найти свой дом. Мать, которая уже так устала от жизни, а тут это открытие, убийство собственного сына, которое отнимает у нее последние силы, все что ей надо – уснуть. Ян, бедный Ян, он сомневается, мечется, он тоже ищет свой дом, думает, но он тот самый посторонний, который оказался не в том месте, не в то время, приехал чтобы сделать сестру и мать счастливыми, но не нашел нужные слова и произошла роковая ошибка. Жена Яна Мария, действует так, как подсказывает ей сердце, не может убедить Яна, что ему нужно сразу признаться кто он и тогда никакой трагедии не произойдет, она мучается и ее мучения приводят только к одному выходу… Никакой надежды ни для кого не остается, потому что никто никого не слышит и не хочет понять другого человека. А вот, что они слышат отчетливо, так это пугающие вибрации Юпитера, под действием которых персонажи впадают в какое-то трансовое, полубезумное состояние и ты понимаешь, что здесь обречены все.

Мне очень понравились звук и свет в данном спектакле, это что-то запредельное, и конечно игра актеров, каждый показал себя с новой стороны. Громадный респект режиссеру и все, кто создавал данный спектакль! Много сцен осталось в памяти, каждую можно анализировать, особенно впечатлила сцена появления Яна, когда в тебя проникает чувство тревоги, которое с каждой секундой все нарастает и нарастает, а затем выползающая Мария… Дэвид Линч тут точно бы улыбнулся.

Данный спектакль просто создан для того чтобы в нем копаться и каждый раз находить что-то интересное, хоть и пугающее… Хотя посмотрев его три вечера подряд, меня неслабо так накрыло, повеяло чувством безнадеги.))

P.S. Наблюдаю, как многие настаивают на антракте в спектакле. Ни в коем случае! Это просто разрушит всю атмосферу и градус напряжения понизится сразу же.

P.P.S. А где твой дом?

Mord, спасибо за отзыв! Приходите за этим атмосферным погружением ещё, 16 сентября, например!