Старый дом

Новосибирский Государственный Драматический театр
  • Новосибирск, Большевистская, 45
  • Речной вокзал 200 м
  • Метро Речной вокзал 310 м

Рекомендую ли я театр "Старый Дом?" Определенно, да!
Наверное, все мои друзья, а также все те, кто работают в театре, знают мою историю знакомства с этим потрясным местом. Именно этот театр открыл передо мной занавес волшебства и чудес, что происходят на сцене. Но сегодня я пришла сюда за тем, чтобы написать, чуть-чуть рассказать, приоткрыть тайну для тех, кто еще не видел, тайну премьеры по Камю "Недоразумение".

Прежде всего хочется выразить огромную благодарность тем, кто позволил мне заглянуть на репетиции, увидеть, как режиссер творит свою работу, как артисты по кусочкам репетируют пьесу. По малейшей просьбе режиссера - артисты тут же перевоплощаются - это невероятно!

Звенит второй звонок, ты вроде бы понимаешь, что ты уже все видел, и спектакль для тебя не будет чем-то новым, но.. Меня накрыло. Накрыло сильно, достучалось до бессознательного, заставляет думать до сих пор.
Спектакль тяжелый. Тяжелый в психологическом плане. Разговоры настолько глубоки психологизмом, что понять с первого раза будет не очень-то просто.
Наверное, я не смогу описать всех тех эмоций, которые бушуют внутри, но..
Неужели мама действительно может когда-то не узнать своё дитя? Как это вообще возможно?
Я понимаю, почему она захотела после этого умереть, она просто не смогла себе простить этого. Она умирает для себя, как человек, и даже живая дочка, лепечущая о будущем счастье и море не спасает её.
Марта. Мне было ее жаль, было больно вместе с ней, после всего пережитого за свои всего лишь 20 лет, она теряет маму, единственную женщину, которую она любила. Разрушить детскую любовь смертью - есть нечто невообразимо ужасное. Остаться одной, никому не нужной в этом мире, в этой пустынной стране.
Мария. Ее мне было жаль не меньше. Что это такое, потерять любимого человека? Секунда за секундой вспоминать, каким было счастье с ним, моменты, проносящиеся в голове и истошный крик в груди, который невозможно выплеснуть до конца.
Ян. Кто знал, что такое "Недоразумение" случится именно с ним? Будучи с прекрасными намерениями сделать счастливыми двух родных женщин, по иронии судьбы умирает в собственном доме, от рук родных людей. А до этого в этом доме лишь страдания и навязчивые мысли.
И Юпитер. Для меня - это не музыка, а голос. Голос планеты, который вкупе со всем происходящим еще больше терзает наши разумы, души и мысли. Мурашки.

Я не знаю, насколько я правильно всё это написала, но, Камю рвёт душу на части от той боли, что есть в каждом герое. И ты переживаешь эту боль вместе с ними, вместе с ними ты убиваешь, а потом умираешь сам.

Спасибо Антону Маликову за походы на репетиции, обсуждения и улыбки, и безусловное, огромное Спасибо за такое чудо!
Спасибо Артистам, прекрасным Артистам за их тяжелый труд, за такие перевоплощения, и такие тяжёлые роли!
Спасибо Всем, кто есть в этом театре! Спасибо, что не боитесь экспериментов и идёте на риск!
Спасибо! Вы самые Лучшие!

Если кто-то все еще сомневается в этом театре, то могу сказать лишь одно: Попробуйте, а потом вас затянет :)

Анастасия, спасибо! Пусть новый сезон будет для вас ещё более вдохновляющим!