• Новосибирск, улица Мусы Джалиля, 3/1 — 1 этаж
  • Проспект Строителей 550 м

Начну с хорошего:) Еда вкусная, порции адекватные, посуда чистая и даже иногда теплая после сан.обработки. Сотрудницы замечательные, внимательные, улыбаются, всячески идут навстречу. Но сегодня вышло разногласие. Опять же – к сотрудницам - никаких вопросов, все ок. Вопрос к организации.

Изначально отлично покупала у Вас еду навынос в свою чистую...

Изначально отлично покупала у Вас еду навынос в свою чистую тару без проблем, очень радовалась по этому поводу, с самого момента открытия, когда сотрудница сказала, что в свою можно, только надо предупреждать заранее. «Солянка» крутая, передовая, почти второй «Старбакс», только что скидок за свою посуду не дает :)

Сегодня мне отказали продать в мой контейнер с пояснением: «Закон запрещает, мы уже давно не продаем в свои контейнеры». Мучить девушку знанием СанПинов я не стала, кто же эту муть запомнит наизусть:). Кроме того, сотрудник представляет работодателя в таких вопросах, поэтому это вопрос к организации. По эмоциям все, теперь по нормам:

СП 2.3.6.1066-01, п. 8.11."Отпуск неупакованных продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах (бумага, пакеты и др.) или в чистую тару потребителя".

То есть в свою тару можно, если она чистая. Приведу еще выдержку из ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», ст.3, п. 2 – приоритет направления в гос. политике в области обращения с отходами – на первом и втором местах - максимальное использование исходных сырья и материалов и предотвращение образования отходов, и только на пятом - утилизация отходов (это я про мой многоразовый и одноразовые контейнеры, которые мне предложили как альтернативу).

Думаю, Ваша ссылка на Закон состоит в том, что сотрудники не могут проверить чистоту моего контейнера, следовательно, не могут удостовериться, что он чистый, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но, первое – это попытка спрятаться за размытостью формулировки, второе – проверка чистоты - не моя сфера ответственности как потребителя, так как СанПин подразумевает выбор, которым я намерена воспользоваться.

Спасибо Вам за работу! Надеюсь на ответ со ссылками на действующие нормы.