• Весенняя, 16
  • Заельцовская 1400 м
  • Дом Культуры "Энергия" 550 м

Немного о том, как показания к удалению зубов меняются в зависимости от состояния вашего кошелька.

16.02.2016 обратилась в эту поликлинику в связи с воспалением десны и невозможностью употреблять твёрдую пищу, что сопровождалось нудящей болью. В общем-то, причина мне была известна: дал знать о себе зуб мудрости, который вырос под углом 45 градусов и как бы пытался "врасти" в десну уже месяца четыре. Думаю, читатель представляет, что было со всеми соседствующими мягкими тканями. Узнав стоимость удаления зуба в Дорожной - от 2600 до 6000 в зависимости от сложности (а у меня положение зуба как раз было таковым), решила обратиться сюда по месту жительства. В общем-то, мне уже было всё равно, что там захотят удалять: сам ли зуб мудрости или соседний нормальный (при том, что у меня и так удалены 4 зуба) - лишь бы появилась возможность нормально покушать, и было не больно.

Тут маленькая предыстория. Ещё в подростковом возрасте в течение 3 лет я находилась на ортодонтическом лечении брекетами (отсюда столько удалений ранее) в этой же поликлинике, но в детском отделении. Моя лечащая врач была грамотным специалистом, но уже на тот момент наглые "восьмёрки", ехидно прорезывающие в трёх из четырёх местах, были проигнорированы (несмотря на все мои намёки). Через полгода после снятия брекетов всё благополучно начало "ползти", и в октябре 2015 года я обратилась в частную клинику, чтобы разработать план действия лечения рецедива. Естественно, первым делом меня направили к хирургу, удалять всю мою мудрость, уже тогда начавшую причинять болезненный (слабо) дискомфорт "по ортодонтическим показания". Однако денег, да и времени перед Новым годом особо не было, и я отложила это дело, поскольку пока что сильно проблема именно боли меня не беспокоила.

И вот, утром 15 февраля я понимаю, что боль прямо таки нестерпимая, и любое давление в области около 18-го нестерпимо: как следствие, жевать не представляется возможным. Я смотрю, понимаю, что там всё в конец "поползло" - сама не заметила, как там всё запустилось, стало попадать ПОД 17-ый зуб - со всеми вытекающими последствиями. Я ноги в руки, и 16-го к 15:00 бегу на приём, ЕДИНСТВЕННЫЙ до аж 25-го февраля, пропуская 3 важных пары компьютерного проектирования.
Тут каюсь: я опоздала примерно на 5 минут. Это действительно мой косяк. Почему-то я даже не подумала, что ведь в стоматологических поликлиниках тоже есть очереди в регистратуре. В итоге где-то в 15:12 меня вообще сначала выпроводили со словами, мол, твоё время ушло (выдираете сложные зубы, проводите осмотр и делаете записи пациенту за 12 минут?!) Потом всё же приняли и тут...

Врач, с могучей русской фамилией, образованной от почётной профессии кузнеца, сначала начала требовать от меня направление, при том, что я записывалась через 124 по острой (!) боли. Но я принесла все свои старые бумажки и рентген из частной клинике, в общем-то, чтобы врачу там было всё легче и безопаснее драть. Но женщина зацепилась за надпись "по ортодонтическим показаниям" (ДА НЕ ДЛЯ КРАСОТЫ Я ПРИШЛА ВСЁ УДАЛЯТЬ! У МЕНЯ ДЕСНА ОПУХЛА РЯДОМ!), и обвинять меня в том, что я, такаясякаядобротойгосударствапользующаяся пришла тут бесплатно лечиться, и чтобы я шла "За деньги в частную" © и вообще головы тут всем не морочила. Представляете мои ощущения? Я сижу в кресле, говорить больно, она надо мной нависла и всё это несёт, а у меня в кармане последняя пятисотка - на обезболивание. Вся тирада сопровождалась грубостями типа "Не надо мне тут руками махать!", когда я пыталась указать на что-то в своём же мед. заключении (которое держала в руках хирург). Потом, видимо, Госпожа Великодушие сжалилась надо мной, такой бедненькой и несчастной (хотя я уже думала уйти и прийти недельки через 3 - ну когда уже оба зуба пришлось бы удалять) сказала своей коллеге что-то вроде: "Мань, вот не знаешь, как тут пробить через кассу, чтобы бесплатно удалить" (ДА ГИНГИВИТ ТАМ, НУ РЕБЯТ). Потом сжалились, и, причитая надо мной, какая я бессовестная, и что зуб очень сложный, вырывают его буквально за 10 секунд. Нет, понятно, что уже профессионализм, но получилось комично. Вернее, получилось бы комично, ведь мне даже не постелили медицинской салфетки, и зуб в прямом смысле улетел на мой новый светлый свитер, который я одевала-то всего раза три. Лунка оказалась просто огромная, и, как мне потом сказал мой домочадец, а по совместительству - врач, её нужно было обязательно зашить. Этого сделано не было, и она затягивалась ещё дня 4, во время которых я также не могла нормально покушать (т. к. опасалась большего травмирования).

Далее меня позвали на операцию, которая уже 100% платная, по удалению двух других сложных мудряшек, и тон врача сразу поменялся. И в регистратуру идти не надо, меня прям тут запишут, и сами всё медсестре продиктовали по данным из карточки (я-то под местной анестезией), и даже по цене сориентировали. Вот только, когда я заглянула в ежедневник, чтобы осмотреть расписание пар, последняя сразу пресекла меня "Можете даже не заглядывать, у нас операционный день только один. Вот талон, приходите в 10".

И выхожу я такая из поликлиники, и думаю: вот сначала об**рали, а как за деньги соглашаешься, так и "вроде как нормально". Только ребят - ну не было бы у меня "сложных" зубов, которые дорого удалять, а были бы самые обыкновенные, которые удалить дешевле раза в 3 - пошла бы я к вам за платными услугами с таким вот "плавающим" отношением? Нет, конечно. Вот в частной клинике меня почему-то врач нормально проконсультировал, даже когда я говорила, что мне бы как можно более дешёвый вариант подобрать. Хотя казалось бы - пафоса-то как раз у них больше.

Как операцию проведут - отпишусь ещё раз тут. У меня там всё-таки непосредственно рядом с зубом нерв проходит. И что-то не очень я уверена, что это примут во внимание.