• Кирова, 76 — 1 этаж
  • Октябрьская 280 м
  • ГПНТБ 220 м

Здравствуйте всем. Вот и настало время кота с лампой. В понедельник 21 марта я с адской болью в 6 правом нижнем зубе пришел на матем по записи к Соловьевой Нине Яковлевне (извиняюсь, если ошибся в имени). На штатном расписании в фойе написано, что она врач-стоматолог высшей категории, кстати. На вид она спокойная, добрая женщина, высокого роста и слегка полного телосложения, лет 45-50 - рассказываю подробно к тому, чтобы вы поняли, что внешность всегда обманчива . Я пишу исключительно объективно и без эмоций, потому что это обдуманный отзыв.
Уселся я в кресло, зуб ноет ужасно, я врачу говорю, что больно и прошу поставить укол - ей пофиг, говорит, что нужно понять где и как болит. Ептить, ведь итак понятно где и как болит, я же от боли готов зуб сам себе вырвать. Но я стоически и мужественно сохранил честь и проявил недюжую силу воли. Она рассверлила мне пульповую камеру и начала трогать зондом нерв - сказать, что мне было больно - ничего не сказать! Лютая,раздирающая боль пронзила нижнюю челюсть, ухо и мозг. Но я терпел, а вот можно было поставить ультракаин. Ведь ставят же другие врачи. Но только не мой))) Врач в итоге заложила в зуб мышьяковистую пасту и закрыла временной пломбой зуб. Попросила записаться на пятницу 25 марта, что я и сделал. Заплатил и вышел на улицу, как тут же зуб пронзила новая порция боли. До дома доехал и на кровать отходить. В течении дня боль отпустила и я успокоился. Вторник пошел без боли и я уже был рад, что нерв умер и все будет ништяк. Но вечер среды ознаменовался легким, поддающимся обезбаливанию, приступом боли. Ночь прошла и четверг оказался самым болезненным днем, а к вечеру боль атаковала мой зуб просто беспощадно, дико, не отступая. Никакие обезболивающие не помогали и это страшило. Я настроился ехать на Нарымскую 5 в неотложку, но тут боль самую малость отступила, дав уснуть. Потом я еще просыпался от боли и мучался, а до утра было ждать огого. Утром проснулся, боли ушли, но при простукивании зуба я чувствовал, что боль там есть. Как мы помним в пятницу на 9.30 был назначен прием и я на него настраивался, боялся, переживал, что будет. Приехал, зашел в кабинет и рассказал Нине Яковлевне все что с моим зубом происходило. Она сама удивилась, что боли все таки были, а их быть не должно было вовсе. Я ей сразу сказал, чтобы поставила укол - она нивкакую, сейчас говорит, только временную пломбу уберу. А я дурак поверил. Так и прошло без анастезии мое первое в жизни удаление нерва и расширение каналов. Будь оно неладно. Боль была терпимой, непостоянной и только местами сильной, когда врач слишком глубоко вводила пульпоэкстрактор. Но с анастезией бы я был спокойней и менее напряженнее. Ведь 21 век на дворе, жалко что ли укол поставить, я не понимаю. Или это советская выучка дает о себе знать и нужно над людьми извращаться как раньше в СССР. Вообщем я все выдержал,там же мне сделали контрольный рентген и удостоверились, что 3 канала хорошо запломбированы. Потом поставили времянку и до среды жду как поведет себя зуб. Надеюсь, все будет хорошо.

Итог: врач вроде лечит хорошо, но не сторонник анастезии, что очень печалит. Хотите легкого мазахизма, любите боль, то милости прошу вас к Нине Яковлевне Соловьевой. Что касается боли, она прошла и сейчас я пишу все это без нее, чему крайне рад.
Вот такой длинный отзыв получился для будущих посетителей данной поликлиники. До этого, кстати у Грабовской С.О. лечился - тоже хороший врач. Но пульпит лечил впервые. Всем здоровья.

• то, как эндодонтически лечат зубы здесь - это не лечение. нормальный протокол не соблюдается даже близко. вам это грозит периодонтитом через не очень большой промежуток времени.
    послушайтесь моего совета. сделайте прямо сейчас где-нибудь на визиографе (чтобы вам отдали на флешке результат, не на пленке) снимки такие, чтобы было видно все каналы нормально, загрузите их на консультационный форум стоматологический и спросите, как на вид каналы - нормально запломбированы или нет. а можно сходить на консультацию к грамотному врачу очно, конечно.
    если сейчас скажут вам, что все неплохо по снимкам, то через год где-нибудь сделайте КТ этого сегмента и с ней - к хорошему доктору. осложнение какой попало эндодонтии в виде периодонтита может тихонько существовать, никак вас до поры до времени не беспокоя.

• Хорошо, я тебя понял. Спасибо за советы. А можно просто поинтересоваться, вам в этой клинике лечили зубы и был неудачный опыт? Неужели у каждого, кто здесь лечил пульпит были в будущем проблемы? У меня родители в родном городе Иркутской области пульпит лечили, а там я скажу, вообще прошлый век блин, это касается оборудования и протоколов лечения и ничего, Все нормально, без осложнений слава богу. Но к вашим советам прислушаюсь обязательно. Тут еще один важный момент есть, в платной клинике с меня бы за зуб рублей 6-10 взяли, а у меня ипотека, маленький ребенок и жена в декрете, посему было решено экономнее подойти к этому вопросу и заплатил я 1400 рублей, без постоянной пломбы, с постоянной будет где то 2800.

• ну, во-первых, да, бы опыт, вот он: http://novosibirsk.flamp.ru/firm...
    во-вторых, после этой поликлиники была неудачная попытка вылечить таки зуб, который лечился по пульпиту, и вот тогда я пошла за информацией. и теперь кое-какие представления о нормальных современных протоколах, которые позволяют лечить, а не калечить да имею.

а как проверяли, что все нормально у родителей? не болит и не выпала пломба? это не показательно...

да, насчет денег понятно, конечно. и зубы, наверное, не такое важное в жизни дело, чтобы очень уж заморачиваться насчет них. но если лечить, у кого попало, то в конце концов зуб можно потерять и потом платить еще раз за протезирование. ну или перелечку, если осложнение не фатально; если, все же, там будет периодонтит, не ходите с ним в муниципальную поликлинику. иначе вы этот зуб просто потеряете, даже если он будет вполне спасабелен. найдите, все же, в частной хорошего врача, который будет работать вот как-то так: http://forums.rusmedserv.com/sho...
    я бы туда добавила бы про увеличительную оптику и силер AH+ ну и вообще там все сильно примерно описано. мелочей в стоматологии - масса, и все они важны.

• Какой впечатляющий отзыв! Не скажу, что читать отзывы про стоматологию приятно и интересно, но это было чертовски интересно, серьезно :)
    Здоровья зубикам, деткам и всем-всем-всем :)