• Кошурникова, 10 — 1 этаж
  • Берёзовая Роща 180 м
  • ПКиО Берёзовая Роща 420 м

Пошла к своему доктору с жалобой на чувствительность десен и просто посмотреть, как мои дела.
А мне сказали, что дела мои плохи, десна с их чувствительностью - это дело десятое (пасту дали какую-то), а вот зуб мудрости никуда не годится, и вообще пора бы с ним прощаться!
Как так - прощаться, он у меня и проклюнулся-то не так уж давно. Обидно, он же даже не болел((
Но доктору я доверяю, и на удаление согласная.

На рентген отправили в эту поликлинику, выписали направление.

Здесь грязненько: бумажки, салфетки какие-то на полу валяются, волосы на стойке у гардероба((
Аппарат с бахилами не работает, на нем объявление, что бахилы можно взять в кабинете у врача бесплатно, но на рентген они, видимо, не нужны.

На такие мелочи, как "Здравствуйте - До свидания", "Спасибо - Пожалуйста" здешние работники не размениваются.
Но вот женщина, которая мне рентген делала, была приятной и вежливой.

Рентген делают в 27 кабинете, работает весь день, в любое время можно приходить.

Очереди небольшие, в общем-то все быстро.

Там надо фартук надевать, он оказался не очень чистым и таким тяжелым, что я его удержать не могла, это было смешно) И какую-то бумажку во рту держать руками, (если бы меня предупредили, я бы хоть руки помыла).

Потом нужно расплатиться на кассе, прайса я не увидела, но рентген одного зубика мне обошелся в 165 рублей.
После оплаты дают бумажку и чек, с ними нужно вернуться к рентгеновскому кабинету и ждать, через некоторое время вынесут ваш снимок.

Кровавое прощание с так называемой восьмеркой мне еще предстоит. Сказать, что мне совсем не страшно, было бы неправдой.

Ох, хоть вообще не ходи к врачам, все ж зубья повыдергивают, изверги!

• не жалейте 8-ку, не надо) это такой зуб, с которым, как правило, лучше попрощаться, пока он еще даже не показался, прямо в зачатке убрать от греха подальше. а чаще всего, нужно удалять вообще все четыре штуки. проконсультируйтесь насчет ваших 8-к с грамотным ортодонтом, очень советую. в принципе, с хирургом тоже поговорите насчет всех 8-к.
    а вот хирурга для удаления ищите хорошего, не ходите к первому попавшемуся. не хочу пугать, но если идти, к кому попало, то ваши страхи насчет удаления могут оказаться вовсе не напрасными.

• Спасибо, у меня очень хороший!)
    У меня целая эпопея с зубными врачами была, теперь к одним и тем же хожу, доверяю им. Они мне уже удаляли несколько лет назад, нормально прошло.
    К ортодонту они меня тоже отправляли, я туда сходила, но то, что мне нужно было сделать - так до сих пор и не сделала(
    Много всего, уздечку подрезать для начала, - никак не соберусь((

• это хорошо:)

насчет уздечки я, будь я на вашем месте, проконсультировалась бы еще где-нибудь. даже можно выложить на стоматологический форум нормальный фотографию и спросить про нее. потому как вполне возможно, что вам ничего ненужно делать. уздечки эти, преддверия полости рта, слизистые тяжи вот еще - штуки такие...
    но, если что, мне делали пластику уздечки на ВЧ, когда мне было 15 лет. тоже фиг его знает, надо ли было вообще, но тогда у меня-то ни знаний, ни понимания не было. интернета тоже не было:) делали скальпелем. легче легкого переносится операция и постоперационный период тоже.

• Наверное, нужно, у меня щербинка между передними зубами, она меня никогда не смущала, но доктора говорят, что она из-за короткой уздечки образовалась, что уздечка тянет все вверх, и зубки постепенно оголяются(
    визуально это почти не заметно, но для здоровья зубов нехорошо, могут потом быть воспаления.
    Вообще эти уздечки в детстве должны подрезать, а мне вот не сделали((
    А про саму операцию мне рассказали: подрезают - зашивают, мне должны были это сделать, потом подождать, когда заживет, а потом уже дальше что-то делать - не помню что)
    я вроде записалась, но чет так и не пошла. Надо будет опять ехать.
    У меня какой-то неправильный рот: на языке тоже уздечка коротковата, я лет в 16 пошла делать пирсинг языка, а пирсер к такому не был готов, травмировал мне язык щипцами, до сих пор шрамы на языке и от щипцов и от неправильного прокола,
    жесть, короче(

• ну... в общем, ничего не должны, ну и все такое. и должны только тогда, когда должны)) короче, я же не прям вот специалист, но только то, что делает и знает большинство, пожалуй. врачей - дикая фигня, противоречащая современным представлениям о том, как надо. а учитывая состояние ортодонтии в нашем городе, тем более стоит быть бдительным. поэтому искренне советую получить мнение нормальных ортодонтов. это можно на форуме сделать; почитайте сами информацию по поводу этих уздечек на нормальных форумах, будет полезно. кое-что поймете и узнаете.
    и да, ортодонта ищите грамотного всеми доступными вам путями, а не просто какого-то и по непонятным советам. честное слово, я знаю, что говорю. я имею бооольшие проблемы по причине того, что в свое время не была так подкована, как сейчас.

ого. но только все у вас в порядке, ничего он у вас не неправильный. это мастер был неправильный.

• Спасибо большое! Я совсем не разбираюсь в этом)
    У меня просто с детства был ужасный страх врачей, неконтролируемые состояния: я кусалась, пиналась, орала, либо просто сознание теряла) Это было в девяностые, и потом я к ним очень долго совсем не ходила.
    И вот по рекомендации обратилась в одну больницу лет 5 назад, когда уже невозможно было игнорировать проблемы с зубами, там со мной мужчина и женщина работают все время, они оба хирурги. И у нас очень много времени и сил ушло, на то чтобы я относительно спокойно вела себя и смогла к ним привыкнуть)
    С другими врачами я могу дебильно ржать начать прямо во время процедуры или задыхаться и т.п., но особо мы не экспериментировали)
    И еще: я ничего обо всем этом не помню, как будто бы этого нет в моем мире, как будто это не со мной было, я не помню даже что со мной делали, я забываю.
    Было смешно у ортодонта, он меня спрашивает, мне делали недавно то-сё, а я даже не могу вспомнить)
    Тяжелый случай)

• Ну зачем вы советуете людям удалять восьмерки? Не всегда они бывают уж такие плохие и даже долгое время могут прослужить. И даже если они не совсем хорошие,но есть возможность их полечить,то грамотный и опытный стоматолог их вылечит.Больше вам скажу,что они участвуют в протезировании,особенно у людей,у которых большая проблема с зубами. В любом случае,судьбу восьмерок решает врач.Не обязательно ортодонт или хирург. Может и терапевт-стоматолог прояснить картину.

• так это ж не я советую. это советуют стоматологи.
    а вылезают они, насколько я понимаю, как правило так, что послужить не могут, не в прикусе они потому что оказываются, даже если полностью прорезались. а вот проблемы создать - вполне.

8-ками никто не жует же. нам хватает вполне 28 зубов для пережевывания пищи.
    можно или нет полечить 8-ку, зависит не от грамотности и опытности доктора, то есть, какая-то там специфическая грамотность и опытность ненужна для лечения 8-ки (учтем, что эндодонтически лечить 8-ки... короче, так ведь только в исключительных случаях делается), нужен хороший доступ. а вот его как раз нередко и нет. а коффердам так и вообще не установить можно только единицам, наверное.

возможность их участия в протезировании по той же причине, что и полезность для жевания, под вопросом - дистопия не дает им быть нужными для дела. к тому же, актуальность мостов с тех пор, как появилась и развивается имплантация, теряется все больше, мне кажется.

ну и вот где логика, вы мне скажите? вы мне пытаетесь противоречить, а как итог пишете то же самое, что писала я: найдите грамотного ортодонта и пойдите к нему на прием, пусть он решает, что делать.

• Я не пытаюсь вам противоречить,я просто не понимаю зачем удалять нормальные зубы,как вы советуете?Неправда,стоматологи не всегда рекомендуют удалять восьмерки,не обманывайте. У меня самой стоят три восьмерки. Одну,действительно, пришлось удалить. Вторая беспокоила,месяц назад полечила.Врач даже не заикнулась об удалении. Еще раз говорю,если восьмерка нормальная,никто удалять ее не возьмется. И в протезировании она участвует,еще как! Так как в условиях нынешних цен далеко не каждый человек может позволить себе имплантацию. Намного дешевле и проще будет поставить мост,в котором не последнюю роль может играть восьмерка. Так и не поняла причем тут ортодонт? Ортодонт - врач,исправляющий прикус у людей.Но никак не лечит и не удаляет.

• мы немного запутались. давайте распутываться.

для начала, если вы не поняли, причем тут ортодонт, то нам с вами нет смысла дальше разговаривать, потому что вы вообще ничего не понимаете, у вас вообще нет знаний и вам нужно сначала много чего почитать и уяснить для себя, а уже потом высказываться и вступать в диалоги на эту тему. прошу меня простить, но пока что ваши рассуждения никакой ценности не имеют.
    да и что, что у вас лично стоит 8-ка?
    все стоматологи грамотные? все стоматологи - ортодонты? нет. а оценивать состояние окклюзии должен именно ортодонт. он же сможет посмотреть, что там с ВНЧС, кстати.
    так вот: ортодонты грамотные очень многие, как и хирурги, кстати, рекомендуют удалять 8-ки еще в зачатке. потому, что удалить зуб, когда у него нет корней, проще. потому, что зачем чего-то ждать, непонятно чего, если можно удалить и уже больше не беспокоиться о том, что может быть, не контролировать эти злосчастные 8-ки, которые чаще всего вредят, а не пользу приносят. по-моему, те стоматологи, которые рекомендуют еще в зачатке избавиться от 8-к, очень правы. а если я была бы вами, то сейчас бы могла сказать следующее: я очень жалею, что лично мои 8-ки не были удалены еще в зачатке, я могла бы избежать больших проблем.

а так, по-хорошему, нужно ухаживать за зубами, а не на 8-ки надеяться, что когда-то будут мосты, мол, по-любому, и тогда эти 8-ки пригодиться могут. это рассуждение тоже тех времен, когда за здоровьем зубов было сложнее следить по некоторым причинам. сейчас ухаживать за зубами, лечить их - не проблема вообще.

• не хотите разговаривать,да ради бога,не отвечайте. Я высказываю свое мнение,на что имею полное право! Я смотрю,у вас большие знания в стоматологии! У вас ,наверное,брекеты стоят,вот вы так рьяно и говорить об ортодонтах и окклюзии. В случаях постановки брекетов,ортодонты действительно советуют удалять восьмерки. Я то пишу не об этом! А о том ,зачем удалять НОРМАЛЬНЫЕ зубы?! Вы вообще не допускаете другого мнения,кроме своего! И почему бы не понадеяться на восьмые зубы в случае протезирования? Что в этом такого страшного? Здоровье зубов во многом зависит от гигиены,но не только.Разве вы этого не знаете, с такими глубокими познаниями? Большую роль играет внутреннее состояние организма,обмен веществ, иммунная система,да тот же стресс. Почитайте про те же скрытые полости в зубах,причину возникновения их и последствия. С виду здоровый зуб,а в нем есть скрытый кариес,а то и до пульпы полость доходит. И в последствии можно вообще лишиться зуба. И это в основном бывает на шестых и седьмых зубах. И в этом случае восьмерка не заменима в протезировании. Мое мнение - нужно сохранить любой здоровый зуб,если есть такая возможность. Это западные стоматологи советуют удалять восьмерки еще в зачатке. Наши врачи не так категоричны. Можно и аппендицит советовать удалять. Западные врачи и это советуют делать. Он же тоже не участвует в акте пищеварения и может привести к большим проблемам, вплоть до летального исхода!

• Ой, я только сейчас увидела комментарии!
    Не спорьте, пожалуйста, вы чего((
    Иногда и довольно часто восьмерки эти необходимо удалять. Но иногда и сохранить можно. В этом ведь суть разговора, да? Так и зачем спорить.
    Давайте все жить дружно!)

• Так и я об этом же))). Все зависит от ситуации,а точнее от состояния зубов. И категоричным нельзя быть не в том и не в другом мнении.