SUNLIGHT Brilliant

Сеть ювелирных салонов
  • Ватутина, 107 — 1 этаж
  • СТЦ Мега 300 м

Отзыв будет длинным, уж извините :)
С подтверждением или опровержением слухов о Санлайте.
Ну и сделайте скидку на то, что я не ювелир, просто друзья, которые крутились в этой сфере, много чего рассказывали, к сожалению, всех нюансов не припомню уже, поэтому просто опишу что знаю попутно.

Кстати, именно здесь я нашла ту самую подвеску, которую указала в предыдущем отзыве. Здесь на нее цена была 4590р (против 6150р у конкурентов), так еще и 10% бонусами оплатила.

Санлайт я знала еще до того, как он появился в Новосибирске, но знакомые из других городов обходили его стороной и мне не советовали, но четкую аргументацию я редко видела или слышала, в основном это было ОБС. А слухи разные - например, что Санлайт дарит подарки не серебро, а бижутерию, значит, и серебро, которое в продаже у них не серебро, а бижутерия, ну и в итоге дошло до того, что все у них может быть поддельным, ну а цены... цены вообще чуть ли не самые низкие, постоянно кучу бонусов дарят, откуда вообще такие цены на бриллианты-то, сданное в ломбард выставляется на продажу, золото исключительно Гонконг и т.д.

Ну вот и давайте разбираться по порядку.

Подарки по акциям
Я поняла так, что подарки по акциям никто и не обещал из серебра, если же сказано - из серебра, значит, будет, но все получаемые мною подарки по смс ли, по купонам из Ашана, Инсити и пр. не были обещаны быть серебром, вот есть у меня одно украшение с жемчужинкой (было заявлено - жемчуг), ну так культивированный жемчуг стоит вообще копейки, кто был в теплых странах, где его выращивают, знают это (если интересовались реальными ценами и торговались) В основном эти подарки - шармы, а я не люблю эти браслеты-конструкторы, поэтому именно шармами, которые в продаже, я особо не интересовалась, лишь сравнила их с МЮЗовскими (да, они есть у них, просите достать из закромов) и Pandora. Мое мнение - в большинстве случаев у Санлайт они не очень качественно сделаны.

Изделия из серебра
То что в продаже у них называется серебром и указана проба, должно являться серебром, иначе это нарушение закона и скандал, даже из-за одной финтифлюшки можно поднять хороший (в СМИ, я имею в виду), ну а уж за моральный ущерб явно получить сумму бОльшую, чем стоимость финтифлюшки. А бижутерия да, в продаже в Санлайте есть, особенно много ее именно в этом магазине, и выбрать есть из чего.

Бижутерия
Я от бижутерии уже как-то не в восторге, но здесь была акция - помимо того, что я могла бонусами оплатить за покупку 20%, так еще и на 20% от суммы покупки могла набрать бижутерии. Так что да, бижутерия в Санлайте есть, но она разграничена на зоны и с серебром вместе не лежит.

Качество золота и страна-производитель изделий в целом
Вообще качество среднее, если брать в расчет именно производства Санлайт. ТТТ пока не попадался откровенный обман, который видела в отзывах в интернете. Да, есть Гонконг, но чаще всего это как раз те самые изделия по хит-ценам, в общем то, которые производится в огромных количествах, цепочки золотые тоже есть Гонконг, на счет качества сплава сложно говорить, не покупала, не отдавала ювелирам, но внешне все в порядке, застежки хорошие. Серебряные же цепочки часто Италия. Производители совершенно разные, есть и сторонние марки, можно сказать представителем которых является Санлайт. Одна из них, любимая, российская, SOKOLOV. Есть и японский бренд OKAMI с изделиями из керамики. Можно сделать на заказ помолвочные кольца французской марки La vivion, но я бы предпочла Cartier мое любимое - знаменитое Trinity.

Цены (соответствие качеству изделий)
Цены в общей массе на золото, серебро средние, но точно не низкие. Одни из самых низких на цепочки, например, но на украшения с бриллиантами... хм... А вот здесь надо поподробнее. Дело в том что большая часть украшений в Санлайте не с бриллиантами, а с бриллиантовой крошкой, которая по сути цены не имеет в том плане что эта мелочь вообще на выброс идет, но народ из всего научился делать деньги. Знаменитое их кольцо с 21 бриллиантом за 3333р это всего лишь золотое кольцо, бриллианты в нем не представляют ровным счетом никакой ценности. И ладно бы только это кольцо, нет, таких украшений, в которых по сути Вы отдаете деньги только за внешний лоск, но цена этой красоты слишком высока, сотни разновидностей, более того, такие украшения не уникальны совершенно. Помните, что ценность заканчивается на значении 0,01. Отдельно бриллиантики продают, как правило, вообще начиная от 0,02. Про ценность черных бриллиантов спорить не буду, ибо они, конечно, красивы, но из-за их популярности цена на них чуть ли не выше, чем на прозрачные, хотя черные намного менее ценные изначально. В общем, это дело вкуса, т.к. я вообще бы предпочла цветные, но не черные. В общем, действительно ценные экземпляры начинаются где-то от суммы 15 тысяч и то, редко, и ладно бы, например, можно было выдохнуть на суммах, начинающихся примерно от 25-30тысяч, но нет. У меня кольцо с не самым чистым бриллиантиком 0,06 обошлось в 8500 позапрошлом году в другом месте, когда в Санлайт в то же время подвеска с 9 простенькими бриллиантиками, один из которых 0,02 6/6 ок. 25000р. И еще, грани... Не редко граней в бриллиантах Санлайт не 57, а 17, а уж чистота... чаще ниже средней, а это все так же сказывается на цене. Да и не редко изделия за 20-25тысяч встречала с бриллиантовой крошкой. В общем, по поводу красоты (но тоже относительно все) - Вам сюда, уникальности и ценности - нет, я в предыдущих своих отзывах указала где искать :)

По поводу проб на серебре и обмана
Пробу действительно могут и не поставить, это не нарушение закона, но вот то, что якобы места нет или для того, чтобы красоту изделия не попортить - вранье. На отзыве к компании Хризолит я показала фото своей подвески из золота, там проба стоит можно заметить где. Красоту изделия не портит.
Хотя и проба-то у Санлайт не продавлена, а как будто выцарапана/пропечатана, это как-то не комильфо.
Сертификации обязательной так же не подлежит. В общем, весело.
По поводу кожаного браслета с серебряной застежкой... Мне попадали документы по экспертизе изделия из госинспекции пробирного надзора, опровергающие что застежка из серебра. Клейма на карабине, естественно не было. Но продавцы утверждали что застежка из серебра. Единственное, у них их несколько видов кожаных браслетов, о каком из них шла речь, я не помню уже, давно было. Так что тут совет один - нет клейма? Или "до свидания", или берете на свой страх и риск. Но лично я изделия без пробы не покупаю. Потому как слова продавца к бирке не приложишь, а наговорить Вам могут что угодно, лишь бы купили, а сама компания уж точно за каждым продавцом проследить не сможет.

Ломбард
Да, он здесь есть, но просто сдать изделия нельзя, можно только сдать старое в счет покупки нового здесь же. Драгоценные, полудрагоценные камни им не интересны, они ни копейки за них не дадут, поэтому лучше их попросить себе оставить. В другом отзыве подскажу где даже за фианиты, не то что за бриллианты, дадут денежку. К слову, будьте готовы к тому, что на Вашем изделии будут делать надпил (да, оно все еще будет Вашим, его сначала проверят и только тогда у Вас его купят) При себе иметь паспорт. Учитывая что изделия надпиливают, а незаметно закрыть это место очень тяжело, я очень и очень сомневаюсь, что они пустят его не на переплавку, а напрямую на прилавок. Так что б/у изделие Вам очень вряд ли что попадется.

Персонал
Со мной всегда был вежлив, просто ли за подарком я пришла или за покупкой.
Просвещен ли покупатель или нет, раскусывают сразу, посему не раз видела как восхищенные девушки покупают себе кольцо со словами продавца "там 30 бриллиантов!" (читай - не стоящая ничего крошка) Так что, продавцов можно слушать, но попутно стоит читать бирочки и делить в уме.

Акции, скидки
Акции с подарками по смс, купонам или за покупку бывают часто, скидки - редко, но на карту начисляются бонусы при покупках (5% от суммы покупки, поступают на следующий день), которые, кажется, живут в течение года, бонусы на ДР, если ничего не изменилось, то активны они 1 месяц, количество бонусов не припомню.
Бонусами можно оплатить 10% от стоимости изделий, если только нет иной акции, где можно оплатить, например, 20, 30% и более, порой бонусами нельзя оплатить вообще, порой бывает такое, что ты выбираешь - или тебе начислят бонусы, но Ваши бонусы не спишутся в качестве скидки на изделия, либо спишутся, но тогда Вы не получите дополнительные акционные бонусы. В общем, заморочки как и везде. Но я всегда предпочитаю скидку сейчас, чем бонусы на потом.
Ну а саму карту с собой носить не обязательно, она привязана к номеру телефона, на кассе достаточно сообщить только его.

Послесловие
В общем, сеть рассчитана на любой достаток. Но интересные (не говоря уже об уникальных) и действительно ценные изделия собственного производства Санлайт найти все же тяжело, но возможно.
Я же здесь предпочту брать только то, что либо в душу запало, либо других марок-производителей, представителями которых они являются, т.к. и так в сравнении с другими сетями, где эти марки есть, цены ниже, так еще и часть можно оплатить бонусами.

На фото некоторые изделия из этого магазина:
1. Подвеска (золото) SOKOLOV
2. Подвеска (серебро, эмаль, фианиты) Sunlight
3. Серьги (бижутерия)
4. Кольцо (бижутерия)

• Здравствуйте! Благодарим Вас за подробный отзыв!
    Все наши бриллианты огранены, а ограненные камни не могут являться "крошкой".
    Приказ Министерства финансов РФ от 11 января 2009 года № 1Н «Об утверждении инструкции по осуществлению пробирного надзора». В п. п 3.3.6. Приказа указано, что на изделия иностранного производства, которые не подлежат клеймению или не могут быть заклеймены госинспекцией Пробирного надзора по техническим причинам, допускается выдача справки по форме № 10а. На всех золотых украшениях есть проба, она может быть лазерной.