Sup_Novosibirsk

Компания по организации прогулок на САП-досках
  • Новосибирск, Кирова, 113/4 — 11 помещение; 2 этаж
  • Октябрьская 1300 м
дядя Саша Пушкин написал 3 отзыва об этом месте

Этот сервис проката сап - бордов - крупнейший в Новосибирске, у них огромный парк сапов, разных моделей (всем известные Гладиаторы, премиальная модель Ред Паддл, и сапы Sup from syberya, которые изготавливают по заказу этого сервиса проката , с их логотипом) и размеров.

Возглавляет все это дело Женя (переехал несколько лет назад к нам из...

Возглавляет все это дело Женя (переехал несколько лет назад к нам из Владивостока)- интереснейший человек, морской волк с несколькими морскими образованиями. Собственно, во многом с этих ребят сапы в Новосибирске и пошли.

Мой первый в жизни выход на САПе в мае этого года был как раз с этими ребятами - я тогда эпично бубухнулся с головой в ледяную воду, меня многие в их команде запомнили 😅😅😅😅.

Основное направление деятельности - групповые заплывы на Оби и обскому водохранилищу в различных локациях (Евроберег, Бугринский мост / пляж, Затон, реже - Звезда, Бумеранг, Тань-Вань, Хреновый, совсем редко - Ленинское, Голубой залив).

При необходимости, выдают гидрокостюмы , гидроноски. Группу сопровождают 2-3 инструктора, они же ведут фото и видео съёмку (потом отснятые материалы скидывают участникам по ссылке на Яндекс диск). Перед заплывом проводится профессиональный инструктаж.

Ходят начиная с апреля, и до первого льда.

Цена 1800 за примерно 2-часовой заплыв. 2/3 участников таких заплывов - первоходы, и вот как раз для первоходов это идеальный вариант встать на сап и узнать, что это. По расписанию несколько раз а день плывут огромные стаи по 20-30 человек.

Мне же такие простые групповые заплывы уже давно не очень интересны (предпочитаю арендовать сап на сутки или на 4 часа - в проектах, где это можно сделать бюджетно), и 1800 , если честно, для меня дороговато за 2 часа. Поэтому давно в этом прокате не брал сап.

И вот сегодня я снова с ними - они организовали заплыв от дамбы Гэс до Бугринского моста , для продвинутых сап сёрферов - вот такой сплав мне - уже матёрому саперу - оказался очень интересен, я этого долго ждал и вот дождался.

Участников оказалось немного - кроме меня , был инструктор Семён , и ещё была очаровательная дама - профессиональная спортсменка и путешественница. И всё.

В 10-00 мы отплыли от дамбы Гэс. Вокруг нас и впереди, насколько хватало взгляда, простиралась красавица Обь. Золотое августовское солнце, уже не испепеляющее, как июльское, то скрывалось за грядами перистых облаков, то вновь и вновь начинало поглаживать нас своими теплыми ласковыми лучами.

У меня с собой на САПе был на носу приторочен гидрорюкзак, с кроссовками, запасными вещами, а также сменной одеждой, предусмотренной мной на случай изменений погоды. Телефон - в поясной сумке.

На берегах буйная зелёная растительность перемежались с аккуратными домиками коттеджных поселков, а ближе к бугринке - и высотными зданиями.

Мы проплыли мимо местной достопримечательности - маяка на развилке Оби.

По правому берегу постоянно были в поле зрения трубы ТЭЦ.

По пути нам встречались лодки, моторки, каяки, и конечно - люди на сапах.

Периодически встречные саповцы подплывали к нам и заводили с нами разговор (два из них оказались москвичами - фрилансерами родом из новосибирска), потом оставляли наше трио и уплывали.

Мы старались идти параллельным курсом , периодически дама - путешественница травила истории, инструктор Семен (тоже очень интересная личность с богатой необычной биографией) тоже что-то рассказывал , потом дама уплыла вперёд, а я плотно пообщался с Семёном за сапы, за аксессуары, за разные локации, обсудили разные модели сапов, поделились опытом заплывов.

Попутно Семен время от времени снимал нас на фото и видео.

Я был сначала в кепке, но периодически начинал задувать отвратный ветерок , и я переоделся в лёгкую тонкую шапку.

Вообще, всю дорогу нам навстречу задувал ветер, течение Оби, хоть и сильное, само по себе практически не несло нас вперёд, движение требовало постоянной работы веслом, иначе начинало сносить к берегу. На всем маршруте на реке были небольшие, но постоянные волны, река была очень неспокойной.

3 часа пролетели незаметно. И вот мы у железнодорожного моста - полюбовавшись снизу на проходящие поезда - когда ещё увидишь их в таком ракурсе, мы прошли под мостом - это очень необычное , величественное зрелище.

А со всех сторон буйство зелени на берегах уже теснил мир модерна и индустриализма - высотные строения все больше преобладали в береговом пейзаже.

Далее мы подошли к острову Кораблик, высадились на нем и минут 15 там потусовались. Там есть местная достопримечательность - качель , на которой мы с удовольствием покачались. Еще там есть заросли облепихи - и некоторые ее едят, я же воздержался.

Далее мы очень быстро дошли от острова до Бугринского моста. Навстречу нам проплыла огромная стая саперов - групповой заплыв , от этой же фирмы, во главе с Женей. На САПе другого инструктора из колонки топила музыка - это нововведение, такого раньше не было. Было видно, что в группе почти все первоходы, было интересно, глядя на них , увидеть себя на ранней ступени своего развития в части сап серфинга 😅

Пройдя сквозь группу, мы подошли к берегу. Время было уже около 13-30. Я был дико голодный, поэтому , сделав ещё несколько фоток, тепло попрощался с дамой и Семёном, и помотал домой.

Нужно было пешкодрапом дойти до винтовой лестницы, подняться на бугринский мост, и по нему дойти до Большевики, что я и сделал.

Эмоции зашкаливали. То, что сегодня было - это круто, ярко, мощно, бомбически. Я шел между двух великих стихий - небом и водой, и они меня под завязку напитали своей энергией.

Вот такие бомбичемкие заплывы мне нужны! Только хардкор! И пока я живу, так всегда будет.

• А под жд мост на речном не пустят? Хотя моторки плавают...

• да без проблем. я в прошлое воскресенье под ним прошел на сапе, под метро и под коммунальным

• Круто))

• ты на САПе не планируешь попробовать? возможно, не в этом году, так в следующем ?

• Оно конечно интересно,но лучше покушать)))

• 😅😅😅😅🔥🔥🔥🔥🔥👍👍👍👍👍

• небо на фото#3 захватывающее...

• да, удивительные атмосферные эффекты))) это один из плюсов сап серфинга - на каждом заплыве, видишь какие-то природные чудеса !))) 😃😃

• Фотографии просто великолепные. Эх, жаль, я плавать не умею...( Просто регулярно езжу гулять на набережную...

PS Red Paddle может?.. Название бренда. А то Ред Паддл поневоле читается как "красная ..." (поставлю томное многоточие, а то на флампе все приличные же ж)...)))

• если Вы можете хотя бы намного продержаться на воде , тогда нет проблем. Сап привязан к ноге, если упадете, на него же обратно заберетесь;

Хотя почти никто из первоходов не падает.

можно спас жилет еще надеть, вам выдадут.

С группой плывут инструкторы с очень хорошей физ подготовкой, на крайний случай, спасут.

Плывите с ними групповой заплыв. Попросите самый широкий сап (86 см), такой сап будет как крейсер, с него упасть, надо постараться.

и вперёд - 7 футов под килем)))

• Да мне даже в лодке не очень уютно, в жилете. И сама перспектива нахлебаться воды и ужаса, не чувствуя под ногами дно — такая себе... Я буду стоять, как вбитая свая, и думать только о том, как бы не навернуться.

Надо научиться плавать. Держу это в голове. Как время появится, так сразу.

• Я вчера с ветерком прокатился на красной.....

• Захватывающий рассказ и потрясающие фото 👍 а ещё я наконец-то знаю, как называются эти штуки) видела то не раз в районе Речного

• да, на сапах сейчас везде плавают) сами не хотите попробовать ?)))

• Цены пока довольно кусучие. Подожду развития конкуренции. А так я за новые впечатления 🙂

• на центральном пляже, звезде, дюнах, пляже Гэс, - сидят прокаты, которые сдают по 500-600 рублей в час. существует прокат групповых заплывов по 1000 рублей. Найти их все можно через Инстаграм, вбив слово sup . сильно дешевле вряд ли будет , т.к. хороший сап - штука дорогая, им надо отдбивать вложения...

• Уж лучше когда к берегу относит, чем наоборот 😅

Я пока смотрю, читаю, но у самой желания ещё не возникло. А вот в лодке обычной, деревянной, покататься хочется... Помечтаю до следующего года, когда подруги или муж сподвигнутся все же 😂

• вперёд и 7 футов под килем !)) может, где-нибудь на воде, с оказией , и пересечёмся - я на САПе, Вы на лодке с подругами !))) и наперегонки 😃😃😃😃

• 😅 вполне возможно.

Спасибо!