Свобода, АНО

Центр помощи наркозависимым
  • Зелёный переулок, 14

Доброго всем дня! Меня зовут Григорий, постараюсь максимально объективно подойти к описанию о своих пребываниях в РБЦ «Свобода»
Итак: Мне 42 года, образование высшее, работаю Техническим руководителем в строительной кампании, женат, воспитываю троих сыновей 18,6 и 2 года. (Старший сын от первого брака, общаемся постоянно, с братьями тоже общается регулярно). Так уж получилось в жизни, что я периодически ухожу в запои примерно на 5-7 дней(до 10 доходило) бывает это в среднем 2 раза в год, обычно в отпуске летом и на новогодние каникулы. После очередного запоя я обычно вызываю врача, ставлю капельницы, отлеживаюсь 2-3 дня и живу нормальной жизнью. Во время запоев абсолютно не агрессивен, закроюсь один и пью, ни кого не трогаю, ни к кому не лезу. Могу даже между запоями умеренно выпивать на праздниках, не напиваясь и не опохмеляясь на утро, выходить на работу и работать. Но каждые полгода-год запой будет, это точно. Хорошо это? -« Конечно нет!» Алкоголик я?-«Скорее всего да?».Когда живу между запоями занимаюсь спортом (играю в хоккей на ветеранском уровне), занимаюсь воспитанием детей, при чем не формально, а искренне. Старший чемпион города по хоккею, учиться на первом курсе института, средний тоже второй год занимается хоккеем, младшему рано пока. Стараюсь привить детям любовь к спорту с детства. В общем, какой я отец не мне судить, но с каждым из сыновей, видит бог, я с пеленок мог сидеть один, когда маме куда то нужно и ночами также не спал, когда они болели. Но теперь о РБЦ «Свобода». Был там два раза. В июле 2015г и в конце декабря 2015 г - начало января 2016 г. Оба раза ровно по одной недели, оба раза во время запоя, и оба раза не по свой воле!!! Жена вызывала. Раньше никогда такого не было, но какой то врач ей подсказал ,что можно оказывается заплатить деньги и человека силой увезут в РБЦ. В общем, последний раз сплю дома, заходят три молодых парня, скручивают руки ремнем, пихают в машину и везут в свой центр. Вы скажите алкаш! Так ему и надо! Может быть, вы и правы конечно, только если смотреть юридически в законах РФ нет принудительного лечения человека от алкоголизма, наркомании и.т.д. Юридически это НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СВОБОДЫ! И мы хотим жить в правовом государстве? При чем, обращаю Ваше ВНИМАНИЕ: Заплатил деньги и человека УВЕЗУТ, не важно трезвый он, пьяный, больной, здоровый, хочет, не хочет, любого, когда угодно, в любое время суток! За сколько заплатишь, на столько и увезут!! И я такой был не один, как минимум несколько мужиков взрослых, в основном «Запойные», кого мать отправила, кого жена, кого брат и.т.д. Хорошо это? -Вам решать! Законно? -НЕТ! Теперь Собственно о центре: В целом мне понравилось! Отношение нормальное как со стороны ЛК (лечащая команда, так и между пациентами) Да есть режим, нужно делать зарядку, обливаться, убираться в доме, курить по режиму и.т.д. Меня это не напрягало, наоборот время быстрей проходит, чем то занят, да и труд, считаю не кому не вредит. Есть конечно небольшие трения между пациентами, но это как в любом коллективе, в целом нормально, никого никто не унижает, попытки оскорбить пресекаются. Есть наказания («утруднения» называются) – обливание, мытье полов, дежурство по кухне и другие. По моему мнению, все утруднения давались ребятам заслуженно, за конкретно обозначенные нарушения, предвзятости не увидел! Помог кому то центр? – Да! Думаю многим, видел ребят, которые действительно сознательно бросили наркотики, живут уже большое время трезвой жизнью. Навсегда это у них? Не знаю, дай бог. Очень много молодых парней от 19-30 лет, больных наркоманией, проблема есть и она серьезная. Нужно их лечить? Мое мнение Да, но если этого действительно хочет сам пациент!! Если не хочет - бесполезно! Хоть месяц, хоть год, вы выбросите деньги, он выйдет и будет продолжать. Человек САМ! Должен захотеть!!! В противном случае, считаю это не лечение, а просто выбивание денег с родственников. Помог ли он мне? Да, заставил задуматься как уберечь детей от наркотиков!! Навредил ли центр мне? –Да, отношения с женой зашли в тупик, считаю это с ее стороны предательством, унижением меня как личности. Первый раз я ее простил, второй не смогу, подаем на развод, дальше суд, раздел имущества, определение место жительства детей, размен квартиры и.т.д. Лучше будет от этого детям? Не знаю, думаю нет. Сможем разменять свою квартиру (в общей собственности) на однокомнатную и студию. Как жить с двумя детьми в однокомнатной? (сейчас живем с женой и детьми в четырехкомнатной хрущевке). Да и вообще одно дело когда у детей рядом и папа и мама, одно дело когда папа приходит в гости. Изменил ли центр мое отношение к запоям?- Нет. Испортились отношения и с отцом(он давал половину денег на данное мероприятие, остальное давала жена из моих же сбережений на сбор в сентябре в школу среднего сына). Итог: центр получил за неделю моего пребывания 18000 рублей( 4000 доставка и по две тысячи за каждый день пребывания) Много это?- Судить Вам, но в результате развал семьи, пусть не образцовой, но восемь лет существующей, испорченные отношения между отцом и сыном, душевная пустота….
Есть ли претензии к ЛК центра? – У меня нет, повторюсь, многим он действительно помог и отношение к больным людям вполне адекватное! Нужны ли такие центры? – Думаю да, для кого то жизненно необходимы! Но уважаемые родители, родственники больных задумайтесь! Все люди разные, один вылечился и Вам спасибо скажет, а другой и не вылечится и Вас не простит потом! Можно только хуже сделать, особенно молодой психике. Подумайте готов ли человек к лечению, действительно хочет этого? Я понимаю, бывает уже нет ни сил, ни времени, хочется избавиться от этого кошмара, но все таки ,с начала прошу Вас на моем примере подумать о возможных последствиях. Конечно же, Желаю Всем только добра!
Выводы: Консультировался в прокуратуре, действиям центров (название не говорил) и родственников по лишению человека свободы по мимо его воли, однозначно незаконны! Есть ли смысл применять меры к центру? – Для меня нет; во первых он многим действительно помог, во вторых все центры не закроешь, решать нужно проблемы с тем кто тебя туда отправляет. Я решаю разводом!

Вопрос к руководителю центра Сапелкину Б: Вы считаете себя господом богом? Если да, то зря! Да, наверное, многим вы помогли, но кому-то и навредили! Есть повод задуматься!
Прошу прощения за орфографические ошибки и огрехи. Желаю Всем только добра и счастья! Мое описание было максимально искренним и объективным ,со свой стороны, прошу никого не обижаться. Если у кого то есть ко мне вопросы, пожелания, предложения, пишите : 9059557229 @ mail.ru. Постараюсь ответить и чем смогу помочь! С уважением Григорий