Свобода

Конноспортивный оздоровительный центр
  • Экспериментальная База, 1/1

Лошадь - это отдельный мир. Полный загадок,тайн и доброты...

Лошади расскажут вам о своих тайнах просто надо уметь слушать...

Лошадь - это отдельный мир. Полный загадок,тайн и доброты...

Лошади расскажут вам о своих тайнах просто надо уметь слушать...

Вчера состоялась экскурсия в конный центр "Свобода" от флампа. Мне, как человеку который когда-то занимался конным спортом, было особенно интересно и волнительно вновь прочувствовать всю эту атмосферу, оказаться в седле и пообщаться с этими волшебными животными.

Началось все с экскурсии, Ксения знакомила нас с лошадьми, рассказывала и породах, особенностях характера, достижениях, про историю каждого животного.

Так, здесь живёт конь-мизантроп по кличке Братск(2 фото), породы Английская чистокровная. Ему 21 год и он не очень то любит общаться с кем бы то ни было, НО меня и ещё несколько человек удостоил своим вниманием, правда лишь на мгновение.

Увидели даже маленьких жеребят, чудо!

Многие лошади участники и призёры чемпионатов мира и других крупных соревнований, регулярно выезжают заграницу, например в Германию.

После мы могли понаблюдать за тренировкой по конкуру (как раз сейчас идёт подготовка к соревнованиям), после которой мастер спорта по конкуру Булычев Андрей Николаевич ответил на все наши вопросы.

Так мы узнали, что например препятствия раскрашены в определённые цвета не спроста. По центру располагается цвет, который у лошади проглядываются лучше, например жёлтый. Таким образом лошадь сама скачет чётко по середине, её можно сказать манит подобная расцветка:)

За животными постоянный уход. У них есть массажисты, им делают гидромассаж и они даже посещают солярий, да-да, вы не удивляйтесь. Конечно, не для загара, а для получения необходимый дозы ультрафиолета☺️

Дальше самое интересное. Перешли к чистке лошадей, я очень быстро вспомнила что и как, и принялась за дело. После чего седлали коней и отправились на тренировку. Нам объяснили основы и собственно вот уже первые участники оказались верхом на коне. Залезать необходимо строго только с левой стороны!

Тренироваться могут не только дети, но и взрослые. На двух уровнях: любительском и профессиональном. Для того, чтобы освоиться и чувствовать себя уверенно в седле, ходить не только шагом, но и рысью в среднем необходимо 10-12 занятий. Конечно, у каждого все индивидуально.

Стоимость одного занятия - 600 руб./час, абонемент на 12 занятий - 5500 рублей. Ценник очень даже хороший, я считаю.

Располагается центр в верх-туле, не близко, но и не критическое расстояние, при желании.. Сами понимаете😉 рядом живописные леса и поля.

По итогу я осталась в восторге. Удовольствие от общения ни с чем не сравнить, лошадь - это отдельный мир. Я очень подружилась с Бубликом(на заглавном фото), чистила его и каталась на нем же, даже под дождём, слезла мокрая и грязная, но счастливая! Честно сказать, я даже по нему скучаю😢

Кстати говоря, с лечебной точки зрения здесь могут заниматься не только детки с заболеваниями, но и взрослые люди с депрессией, например. Поверьте, лошадь вас вытащит из этого состояния и общение с ней поможет вам восстановить жизненные силы, они чудесные!

Любовь к своему делу у всех людей здесь видна невооружённым глазом, было очень интересно пообщаться и обсудить интересующие вопросы.

На утро проснувшись поняла, что болят мышцы рук и ног, пресса. Так что и физическая нагрузка тут тоже отличная выйдет.

С нетерпением жду фото-отчёта.

Спасибо за возможность окунуться в этот волшебный мир, за экскурсию и за положительные эмоции. Было здорово!👍🏼🐎

Спасибо за такой отличный, позитивный и подробный отзыв!

пока у нас нет ни солярия ни гидромассажа для лошадей, но мы не стоим на месте и надеемся в обозримом будущем приблизиться в своем развитии к уровню московских и европейских конных центров.