Табакерия

Магазин
  • Новосибирск, Октябрьская, 33 — 1 этаж

История о том, что курение — это тоже искусство.

Я продолжаю свой «марафон» обзоров нетипичных для меня компаний, которых, однако, мне очень хочется отблагодарить.

Но начну с небольшой предыстории. Сигарет я никогда не курил. Всегда считал их гадкими, отвратительными и бесполезными. И со временем ничего в моем отношении к ним не изменилось.

Но...

История о том, что курение — это тоже искусство.

Но однажды произошло то, что кардинально изменило мое отношение к курению, но не к сигаретам — друг дал мне оценить сигару. Punch Habana Double Coronas. С этого началась любовь. Любовь к хорошему табаку. До сих пор помню тот вкус и то удовольствие, что доставила мне сигара. Потом в моей жизни появились Cohiba Siglo VI и Maduro 5 Genios (хотя, кто-то может сказать, что они несколько крепковаты для новичка), окончательно утвердив меня во мнении, что табак может доставить не меньшее удовольствие, чем элитный алкоголь или хороший кофе. При условии, что это хороший табак, разумеется. А дальше страсть к табаку только набирала обороты.

Изначально я пользовался своими «каналами», да услугами известного у нас в городе бутика «Сигары Мира», который хорош всем, кроме местоположения, цен и еще пары мелочей. Но, однажды, судьба сложилась так, что в начале января меня занесло в «Табакерию». Как ни странно, спасибо за это теще.

Не скрою, что поначалу я был настроен весьма скептически, ведь в городе было слышно лишь о «Сигарах Мира», а всем остальным местах доверять не хотелось. Но весь скептицизм очень быстро исчез благодаря отличным качеству и сервису при более выгодных ценах.

Знакомство с «Табакерией» начинается с приятной улицы европейского типа, на которую попадаешь свернув за кинотеатр «Маяковский». Идя к распахнутым дверям магазина по дорожке, деревья вокруг которой к лету распустили листья, так и приглашая в теплой атмосфере покурить под ними с чашечкой кофе, оказываешься в невероятно приятном помещении, удачно совмещающем в себе и магазин, и офис. Вокруг очень много дерева, создающего тепло и уют. И множество различных предметов, способных приковать к себе внимание на длительный срок, — это и хьюмидоры, и трубки, и журналы, и различные аксессуары и, даже, красивые вещи, не имеющие прямого отношения к курению.

И, конечно же, табак. Его не просто много, его — невероятно много. Здесь, разумеется, есть сигары, удобно расположившиеся в шкафу-хьюмидоре на всеобщее обозрение. И не только классика, вроде Кубы или Доминиканы, но и достойные сигары производителей, о которых я прежде никогда не слышал.

Здесь большой выбор трубочного табака и всегда можно найти что-то по душе. Однажды мне даже перепало две баночки восхитительного табака McClelland 221b Series Honeydew с пятилетней выдержкой! И почти прямо ко Дню Рождения!

Разумеется, здесь есть и сигариллы, которые я ценю ничуть не меньше, чем сигары и трубки. Конечно же, я не обращаю никакого внимания на относительно дешевые экземпляры, что вряд ли многим лучше сигарет, и я был очень рад, когда оказалось, что мои любимые марки есть в ассортименте. Это Romeo y Julieta форматов Club и Puritos с их мягким, но насыщенным вкусом (хотя, жена любит шутить, что они пахнут «зоопарком»), и истинно итальянские, восхитительные и манящие, легкие, с тонким ароматом шоколада, что и следует из названия — Toscanello Fondente. Это то, что действительно в праве называться «one minute cigar».

Здесь есть все для самокруток (которые, кстати, теперь курят мои жена, отец и теща), начиная с дешевого «Корсара» и заканчивая элитным Bali Shag. И еще так много всего, что разбегаются глаза — за полгода я так и не успел все это изучить.

В магазине всегда тепло встретят и проводят до комнатки с табаками, где с радостью проконсультируют с выбором, дадут совет, расскажут о новинках и оперативно рассчитают, сложив результаты путешествия по миру табака в фирменный пакет.

Выходя из «Табакерии» можно испытывать лишь два чувства, причем, оба сразу: радость от посещения и предвкушение того момента, когда доберешься до дома и уже можно будет опробовать покупки.

Мне повезло попасть в «Табакерию» по очень «теплому» контакту и познакомиться с хозяином, — Сашей — который никогда не обделит советом, вниманием, доверием и скидкой. Как он однажды сказал: «суть скидки ведь не в наличии карточки, а в самой личности». В первый день я сразу же отоварился на пару тысяч — уж больно всего хотелось, и больно сложно было остановиться. А сервис и правда замечательный: все помнят мои и моих близких предпочтения, регулярно сообщают о новинках, которые могли бы заинтересовать лично меня, рассказывают что-то новое. А однажды произошла неприятность с купленной там итальянской трубкой ручной работы. Но ее безо всяких проблем поменяли, и замена служит мне верой и правдой, даря море удовольствия и венчая, на данный момент, мою небольшую трубочную коллекцию.

Надо сказать, что я пока не исследовал всю «Табакерию». Краем уха я слышал, что часто там приглашают выпить кофе, да посидеть, а я все время быстро убегал, прихватив с собой покупки. Да и не изучил я все уголки и все интересные предметы, которыми заставлен магазин.

Было бы честно по отношению к фламперам при всей хвалебности отзыва указать и на недостатки «Табакерии». Но сходу на ум приходит лишь одна незначительная проблема: отсутствие хьюмидорной комнаты. Сигариллы, как правило, приходят от поставщиков в пересушенном виде, и их требуется увлажнить прежде, чем курить. И сделать это можно только если дома есть хьюмидор. Я уже указывал на этот недостаток, но, к сожалению, тот хьюмидорный ящик, куда после этого поместили часть сигарилл не справляется до конца со своей задачей и, все же, приходится увлажнять их дома.

В заключение подведу итоги. В «Табакерии» мы имеем: приятную атмосферу, богатый ассортимент и индивидуальный подход к клиенту (хотя, на самом деле, тут даже можно было бы применить слово из ресторанного бизнеса — гостю). И я ни разу не пожалел, что выбрал именно «Табакерию» своим проводником в мир хорошего табака. За что большое спасибо ей и Саше лично.

• Вот это да, целое произведение) интересно написано

• не разделяю увлечение табаком, но отзыв плюсую за художественные достоинства)

• Спасибо, Никита, за тёплые слова в адрес нашего магазина. Да, мы угощаем кофе всех желающих. Кроме этого, перед магазином появилась скамеечка, на которой можно не спеша покурить. Хьюмидорная комната - в планах, потому что ассортимент постоянно расширяется и наши шкафы уже не вмещают всё. Там же будут храниться кубинские сигариллы. Ждём в гости )

• Откройте вакансию штатного онколога.

• Никита, Вам бы книги писать!