• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Площадь Ленина 180 м
  • Красный проспект 1300 м
  • Сибирская 1400 м

Дорогие коллеги, у меня к вам просьба, касающаяся работы капельдинеров в зале.

Перед началом представления звучит предупреждение - фото и видеосъемка запрещены. Больше про запрещения речи не идет.

Но как только гаснет свет, капельдинеры начинают шикать на тех, в чьих руках оказывается мобильный телефон: "Уберите телефоны!".

В этой связи пара...

Дорогие коллеги, у меня к вам просьба, касающаяся работы капельдинеров в зале.

В этой связи пара мыслей:

1. Вам кажется корректным запрещать вашим зрителям пользоваться мобильными телефонами? Если я его достала, совершенно необязательно я собираюсь произвести несанкционированную фото и видеосъемку. Причины посмотреть на телефон могут быть разные. Я прекрасно понимаю, что в театр ходят не за этим, но ситуации случаются всякие, телефон может быть важен и необходим. В конце концов, если подсветка кому-то мешает из соседей - они сами об этом скажут.

2. Тон и громкость, с которой капельдинеры делают замечания, мне кажутся совершенно неуместными. Из ямы звучит музыка Чайковского, а дама перегнувшись через нас почти кричит далеко от нее сидящим владельцам телефонов "Уберите телефоны!". Мне это как потребителю культурной услуги очень мешает эту услугу потреблять. Я пришла слушать "Пиковую даму", а не эти окрики. Замечания делают не мне, а неловко становится мне - за вашего сотрудника. Начинает казаться, что мы - не взрослые люди, а нерадивые пятиклассники, которым учительница - уже, к сожалению, за рамками интеллигентного обращения - преподает урок поведения в театре. В тоне довольно панибратском. Впечатление портит очень сильно - и тем, что мешает, и тем, что в этом поведении сплошное неуважение.

В связи с этим просьбы, они же предложения: если уж очень хочется запретить пользоваться телефонами, ну так может быть включить этот пункт в объявление по громкой связи? Хотя, с моей точки зрения, просьба не пользоваться телефонами может носить рекомендательный, но уж никак не запретительный характер.

Ну и если вы поработаете над тоном и громкостью общения капельдинеров во время спектакля, будет здорово.

PS У меня в опере Хельсинки был прецедент, когда я не могла сдержать восторга, хотела запечатлеть на память то, что происходило на сцене. Никто меня не одергивал и никому не мешал. Но по окончании оперы милая девушка капельдинер уже в фойе подошла ко мне и максимально любезным тоном еще раз сказала о запрете на фотосъемку и попросила меня фото стереть. Я тут же стерла, повинилась ей, что не могла сдержать чувств, так хотелось себе оставить эти картинки (она, улыбаясь, отвечала: "Да-да, я вас прекрасно понимаю!"), а после пребывала в состоянии восторга, не меньше. Потому что такое вежливое общение в конфликтной, по сути, ситуации дорогого стоит. Так пусть же и у нас все будет так же интеллигентно, вежливо и с пониманием, что в театре главное - музыка, кричать во время звучания которой неприлично и просто недопустимо.