• Николаева, 11 — 13 этаж
  • Технопарк 180 м

Дорогие друзья, спасибо вам за интересный и полезный опыт присутствия на представлении плэйбек-театра. Неожиданно для меня, мое присутствие превратилось в сопереживание, благо-даря актерам, ведущей и зрителям. Я раньше читал о плэйбек-театре и даже видел в видеозаписи подобные представления, но они не вызывали сильного отклика.
Сопереживание возникло только благодаря живому искусству актеров, благодаря слаженности действий всех актеров, филигранной точности работы ведущей. Когда видишь вблизи глаза, лица актеров, улавливаешь гамму чувств, испытываемых актерами, эффект плэйбека значительно усиливается. Особенно меня впечатлило то, что каждый актер творчески перерабатывал слова рассказчика в свое новое психологическое состояние. Впечатляло и то, что это происходило очень быстро, почти мгновенно.
Иногда это происходило с помощью мысли, возникшей у актера (причем разные мысли разных актеров не сталкивались и не мешали друг другу, а дополняли общую картину, делая ее целостной); иногда в виде спонтанного воплощения чувства – отклика актера на чувства рассказчика; иногда происходящее действие возникало, как совместный резонанс нескольких актеров; иногда направлялось совместными усилиями ведущей и актеров. А точнее сказать, все это работало в единстве, совместно на общую задачу, как слаженный коллектив, как живой оркестр. Эта задача, как мне кажется - уловить и воплотить в действие то, что важно для рассказчика. Каждый актер вносил свой особенный и неповторимый вклад, актеры были в творческом единстве. И действительно, было много неожиданных открытий, о возможности которых говорила ведущая в самом начале.
Актеры и ведущая, со взглядом, пронзающим насквозь, интуитивно заполняли недосказанное рассказчиком, предлагали рассказчику веер, спектр возможностей, - выбирай, что тебе ближе. Актеры и ведущая, очень тактично и бережно помогали рассказчику задуматься над тем, что он раньше не осознавал, помогали ему лучше понять себя в прошлом событии и то, какой он (или она) – на сегодняшний день, они помогали рассказчику обрести целостность, воссоединиться со своим прошлым, принять его как опыт и идти вперед.

Рассказчики поразили меня своей искренностью, душевным богатством, непосредственностью и доверием к остальным участникам этого собрания людей. Я получил опыт сопереживания и дополнительный заряд энергии. Большое спасибо всем!
12.04.16. Владимир Александрович, 62 года.

• Уважаемый Владимир Александрович, сердечно благодарны за ваш отзыв! Сказать, что нам приятны ваши слова - ничего не сказать. Playback по сути очень простое искусство, но оно всегда больше: больше, чем актерское мастерство, чем бытовая история, чем психологизм. И это делает Playback достаточно сложным для исполнения. Здесь ни в чем нельзя быть уверенным наверняка - ведь репетиций нет, действие творится здесь и сейчас. Поэтому для нас большая удача - встретиться с такими зрителями, как вы, и вместе делать вечер историй.