ТЕМNОТА

• Дмитрия Шамшурина, 20 — цокольный этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 380 м
  • Вокзал-Главный 480 м
XYPMA написала 2 отзыва об этом месте

Ночью каждый может пройтись по своей квартире в полной темноте, да хоть ещё и с закрытыми глазами и ни разу не споткнется, не воткнется в шкаф или косяк. Но то дома и только ночью. Плюс всё равно темно, да не очень. Очертания предметов ты будешь видеть даже в незнакомой обстановке. А что бы вы делали, оказавшись в полной темноте?

В Темноту собиралась сходить уже полгода. Узнала о них практически сразу после открытия. Но, как обычно, то одно, то другое. К концу года решила закрыть хотя бы половину из своих планов и предложила друзьям посетить эту площадку. По названию и описанию не сразу понятно, что это такое. Многие думают, что это очередной реалити-квест. На самом деле - это интересное интерактивное путешествие в мир незрячих людей, где вы попадаете в помещение полностью тёмное (настолько, что глаза не привыкают со временем). Ощущения очень странные, непривычные. Если задуматься всерьёз о том, что ты вдруг навсегда окажешься в такой ситуации, то на меня лично накатила небольшая паника, хотя я быстро осознала, что прекрасно начинаю ориентироваться в незнакомом помещении. И, в любом случае, всему можно научиться. Выходя из собственной зоны комфорта, начинаешь замечать какие-то незаметные мелочи. Например, как сложно делать некоторые повседневные вещи. Так как скоро новый год, то мы попали в новогоднюю экспозицию, где пытались нарядиться и украсить ёлку. Что получилось в итоге - на фото) По рассказам нашего проводника - здесь проводят дни рождения, где именинник ищет подарки и угадывает на ощупь, свидания и праздники.

В целом - это социальный проект, коих становится всё больше и больше в нашем городе, направленный на то, чтобы познакомить обычных людей с повседневной жизнью незрячих. Объяснить, что большинство из них живут абсолютно полноценной и нормальной жизнью. Да, им сложнее, но это же только им в плюс.

Всем и каждому настоятельно рекомендую посетить площадку и почувствовать на себе, что же такое - жить в темноте. Пусть для нас это всего лишь развлечение, а для других людей - целая жизнь. Но помните, что дети познают мир через игру. Давайте будем детьми и познакомимся с новой стороной жизни играя.

з.ы. Огромное спасибо тем, кто придумал и организовал этот проект, тем, кто занимается его администрированием и развитием. Это очень важно - рассказывать о таких вещах.