Тереско

Компания по продаже пеллетных котлов и пеллет
  • Новосибирск, Воинская, 226а — 1 этаж
  • Инструментальный 2900 м

Странно возвращаться к написанию отзывов после долгого перерыва со столь нетипичной для меня категории компаний. Но с учетом той помощи, что была мне оказана — сложно не отблагодарить «Тереско». Тем более, тут есть возможность рассказать полугодовую историю взаимодействия, а не просто несколько посещений.

Началось все с того, что еще осенью...

Началось все с того, что еще осенью выяснилось, что в поселке, где находится коттедж моих родителей начались проблемы с газом. И, поскольку они живут там большую часть года, возникла необходимость как-то решить эту проблему.

Не могу сказать, что я хоть сколько-то разбирался в теме отопления помещений, но зато я прекрасно помнил, что один из моих хороших друзей как раз-таки «варится» в этой области и может проконсультировать по этому вопросу. По итогу разговора мы пришли к выводу, что пеллетный котел, поставкой и сопровождением которых он как раз и занимается, будет наиболее оптимальным вариантом. Не удивительно, да? Однако, почитав потом статьи в сети я понял, что с выбором, все же, не ошибся.

Для того, чтобы было нагляднее, мне устроили целую экскурсию по базе и ликбез на тему того, что же все-таки такое «пеллеты». А оказалось, что сим необычным словом называют древесные топливные гранулы — прессованные опилки и стружки. Далее, оказалось, что пеллеты бывают белые и серые. Белые сгорают почти полностью, а от серых остается много золы и их используют, преимущственно, на промышленных предприятиях. Поэтому, разумеется, для небольшого дома выбор пал на белые. Забегая вперед скажу, что золы и правда остается совсем немного и котел не нужно вычищать с тем «усердием», что приходится прикладывать к угольному, а ту золу, что все же образуется, можно отнести на грядки — это отличное эко-удобрение. Объяснили мне, также, что пеллеты очень экономичны, поскольку при их сгорании выделяется больше энергии, чем при сгорании угля или дров, а золы остается меньше. И двор не покрывается угольной пылью, как в случае использования угля. Но, самое главное, пеллеты не взрывоопасны, в отличие от газа, который я всегда недолюбливал именно по этой причине.

На базе мне также показали рабочие котлы. Выбор пал на небольшой, пригодный для 150 квадратных метров котел. Модель, увы, не запомнил. Тут же, «не отходя от кассы», заказал пеллет до конца отопительного сезона (до конца мая). Хранить такой объем топлива в коттедже особо негде, но мне предложили отличную бесплатную услугу: хранить пеллеты на складе «Тереско», а они по мере надобности будут подвозить их.

Монтаж котла начался уже на следующий день и продлился целых 10 дней. С утра и до вечера. Нареканий по качеству не возникло. Единственное, изначально речь шла об одной неделе, но пришлось еще демонтировать редко использовавшийся угольный котел, от которого решили окончательно отказаться. Это привело к небольшим неудобствам, поскольку родители планировали уехать на отдых и последние три дня мне пришлось прожить там, дабы приглядывать за домом. Но это оказалось не критичным.

И теперь, по окончании отопительного сезона могу сказать, что отопление дома пеллетами — это отличное решение. И выражаю компании «Тереско» огромную благодарность от себя и от имени своих родителей за оперативное решение насущных проблем и теплый сервис.

P. S.: выяснилось, что пеллеты также можно использовать как наполнитель для кошачих лотков, поэтому я не приминул подсадить на это дело свою тещу, держащую несколько кошек.

• а пеллеты-то российские (я про топливо)? а то исчезнут в продаже и чем топить?

• Насколько знаю - да, российские. Где-то в Сибири производятся.