Тогучинский

Санаторий
  • Тогучин, Заводская, 142

Мой ребёнок отдыхал в данном санатории в июне 2016 года. Изначально я немного переживал на эту тему, т.к. о данном месте очень мало отзывов и вообще мало информации. После первой «родительской субботы» мои опасения развеялись. Санаторий оказался довольно милым и превзошёл мои ожидания. Чтобы сильно не отнимать ваше время сразу перейду к плюсам и минусам данного заведения (естественно это сугубо личное мнение):
Плюсы:
1) Природа, читый воздух, живописное (холмистое) место. Территория ухоженная. На территории произрастают деревья и кустарники. Всё очень мило. Чисто, убрано. Газоны пострижены.Вобщем глаз радуется.
2) Сам жилой корпус тоже чистый. Относительно новый. Очень уютно внутри. Дети живут в номерах по 2-3 человека. В номере имеется раковина для умывания, тумбочки, шифонер и даже небольшой телевизор. Естественно есть розетка в которой можно подзаряжать сотовый телефон. Душ и туалет – общий для всех (на этаже).
3) В профилактории действительно производятся санаторные процедуры. Правда не всегда они делаются, как следует. Например массаж 15 минут – это ниочём (подтвердит любой специалист). Но я не осуждаю. Всё таки отмассажировать 50 детей по 30 минут – тут одного массажиста не хватит).
4) Персонал показался вежливым и очень адекватным. Например сотрудница вахты всегда была приветлива, отзывалась на просьбы, шла на некоторые уступки. Медработники тоже очень вежливые,пошли на встречу, когда попросил заменить их одну процедуру на другую. Всё оформили махом.
5) Мне показалось, что за порядком и безопасностью все отвественные лица следят хорошо. Например двери на балкон – все закрыты, а ручки-открывашки – удалены. Так же вожатые идут на контакт с детьми: в случае если детишки не ужились в одной комнате – могут пересортировать с учётом пожеланий детишек (без проблем).

Минусы:
1) Не смотря на то, что в санатории имелись какие-то кружки и библиотека, моему ребёнку всё равно было довольно скучно. Наиболее странным мне показался запрет самостоятельного гуляния: не разрешалось выходить днём на улицу без вожатого (ребёнку 11 лет). Я понимаю, безопасность превыше всего, но не ценой гуляния(.
2) Отсутствует пляж. Хотя речка (Иня) находится рядом, пляжа как такового нет. Возможно, что это связано с тем, что пляж требует дополнительных вложений по уходу за ним, дополнительные рабочие места (спасатели), соответствующий инвентарь и на всё это нет денег.

Дополнения:
1) в санатории установлено 5-разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, второй полдник, ужин). На самом деле, это только звучит очень грозно, а выглядит вполне безобидно: например «второй завтрак» может состоять из вафельки или яблочка. По этому обожраться тут не получится. Кроме того, по мнению ребёнка, еда в столовой не всегда была вкусной, из-за чего, очень часто, половина порции не доедалась. В итоге мы похудели на 1 кг(.
2) Регулярно проводится дискотека. Есть актовый зал, в котором дети постоянно устраивают концерты.
3) Дорога от Новосибирска до Тогучина – всё время асфальт. Причём вполне нормальный. Пейзаж довольно живописный. Ехать примерно 2 часа.
Вобщем ставлю данному местечку оценку «4». Детей можно доверить.
Ещё хочется сказать спасибо вожатым за организованный для родителей концерт. Почему-то очень понравилось)...Да и от ребёнка спасибо за вечерний костёр,в котором разрешили печь картошку.