Толмачёво

Международный аэропорт
  • г. Обь, Аэропорт Толмачёво, пассажирский терминал
  • Аэропорт Толмачёво 90 м

Нормальный аэропорт. Навигация удобная, заблудиться нереально. Жаль, что нет мест для ожидания на первом этаже. На втором их иногда на всех не хватает, учитывая, что люди сидят с багажом и нередко занимают по 2 сидения.

Розеток на 2 этаже в зале ожидания не нашла, кроме одной, рядом с которой можно только стоять. Зато их обилие в кафешках. Например, в Кофе Хауз, где их по несколько штук в каждом углу. А учитывая, что пассажиры не очень-то хотят идти в кафе, народу здесь совсем нет. Я вот, например, несколько часов просидела в гордом одиночестве. Цены не такие уж и большие, может чуть выше, чем в городе. Например, за чайник чая и блины с курицей отдала всего 300 рублей, зато сидела в комфорте (относительно зала ожидания), рядом с розетками, и можно было багаж оставить, не боясь за его сохранность.

Сотрудники аэропорта не грубили и не хамили. Все спокойно и хорошо. Единственное, когда они иногда теряли над собой контроль, это когда ночью прибыл большой поток людей, большинство которых из стран ближнего зарубежья, которые не с первого раза понимали требования на входе в аэропорт расстегнуть куртку и выложить все из карманов. А так нормально. Сильных уж страстей, о которых здесь писали, не нашла.

Кстати, мытарства на контроле перед посадкой можно существенно сократить, если его пройти через рентген. Заходишь в кабину, тебя просканировали, выходишь. Все! И не надо разуваться, раздеваться.

UPD для тех, кто окажется здесь впервые (как я до недавнего времени :) Ручная кладь не должна превышать 5 кг. Контрольные весы, где можно взвесить багаж до регистрации и успеть перепаковать чемоданы, в случае необходимости, находятся с левой стороны от входа. Упаковка чемодана - 500 рублей, оплачивается через терминал.