Толмачёво

Международный аэропорт
  • Обь, Аэропорт Толмачёво, пассажирский терминал
  • Аэропорт Толмачёво 180 м

В сравнении с аэророртом Барнаула этот всегда казался мне местом, где цивилизация все-таки есть. Ну багаж задерживают постоянно, бывает.

А сегодня произошел неприятный инцидент. 4 утра. Полусонная иду на досмотр, поставила багаж на ленту, через минут 5 сотрудница решила мне сообщить, что лента не работает, причем в таком тоне, что я сразу почувствовала себя глупой школьницей. Потом меня отчитали, что я прошла в ближайшую от меня рамку, потом вот так просто сказали: "Проще лицо надо делать!" Нормальное такое обращение интеллегентных доброжелательных работников. Потом вообще сказали, что провозить мицелярную воду нельзя. Этой воды в бутылочке оставалось на дне! Окей, я выкинула, т.к. продолжать коммуникацию с ними было бесполезно. Дама злобно ухмыльнулась. Поребенина кажется фамилия ее.

Объясните мне, с непростым лицом, до каких пор совковое хамство будет нормой? Если пронос жидкости еще как-то угрожает безопасности, то мое сложное лицо точно нет. Кстати, из Москвы я летела с теми же бутылочками и никто слова не сказал. Но моя бутылочка и сложная физиономия- это гораздо важнее, чем хамское отношение и неработающая техника на досмотре!

• На внутренних это еще гармонично, а в международных бросается в глаза - Привет, Россия!)

• Ага, велком ту раша!) Чтоб жизнь медом не казалась

• У нас был очень смешной случай: муж через всю страну пролетел с набором бритвенных принадлежностей: ну там пена, все дела) и уже здесь, когда обратно возвращался, заставили выбросить.

• А вот у меня был противоположный пример: летал в Болгарию с женой.

У неё в ручной клади был маникюрный набор: ножницы, пилка и.т.д. Забыла выложить.

По идее это колюще-режущие предметы и допуск с ними в самолёт запрещён. А то вдруг мы захотим взять в заложники стюардессу)

Но ниче. В Толмачёво с этим делом в самолёт пустили(мы уж подумали, что и нет никакого запрета). А вот обратно из Болгарии вылетали....сказали выкинуть)

Так что не всегда в Толмачёво лютуют. Смотря на какую смену попадешь.

Другое дело, что как правильно подметил автор отзыва: дух совка в Толмачёво не истребим.

Особенно это контрастно выглядит когда прилетаешь с заграничного отдыха. Не секрет, что в целом заграницей люди чаще улыбаются и находясь какое-то время вне границ своей страны, к этому привыкаешь: прилетаешь такой домой на позитиве.....а тут тебя уже на паспортном и пограничном контроле встречают каменные лица сотрудников: а-ля работники КГБ встречают диссидентов. Сразу напоминая, что ты обратно в Россию вернулся))

• Точно)))

• Я думаю, что у них уровень безопасности от настроения зависит. Я же цокнула на ее коллегу) всё! В голове: "Тревога! Тревога! Жидкость для снятия макияжа. Изъять" И не важно что там милилитров 50 ее оставалось. Нужно же показать свою власть. Хоть в чем-то

• Да ладно! Меня однажды кошелёк заставили открыть, который был в руке. Я,как положено, на досмотре достал его и бросил на стол. После рамки, меня заставили его открыть! На вопрос "зачем вам мой кошелёк!?"... Мне ответила тучная охранница-" мало ли, что у вас там". Дальше беседа была бессмысленна!) так что, толмачи-отдельный мир!)))

• Безопасность превыше всего) порой даже здравого смысла