Томатис-Новосибирск

Нейрологопедический центр
  • Сакко и Ванцетти, 23 — 2 этаж
  • Речной вокзал 600 м
  • Восход 320 м

Моему ребёнку 3г 8 м. С 2-х лет мы ходим по неврологам, логопедам, дефектологам, но результаты очень незначительные. Дело в том, что ему поставлен диагноз сенсомоторная алалия. У нас очень сложный случай. Когда мы первый раз в 2 года пришли к неврологу, ребёнок не понимал, что ему говорят, не хотел слушать книжки, прямо зажимал уши руками и убегал. Речи не было никакой .Самое главное, что меня сильно пугало- он практически не выдавал никаких звуков. Меня отправили к сурдологу, и после обследования выяснилось, что со слухом у него всё в порядке. Сначала врач нам поставила диагноз: Задержка речевого развития, но я понимала, что тут что-то не так (многие дети у моих знакомых имели такие же диагнозы, но кто-то говорил несколько непонятных слов, кто-то лепетал, и все в какой-то степени понимали, что им говорят) Нас начали лечить, кололи всякие стимулирующие препараты, но речь не появилась. Единственное достижение, это , если в знакомой ситуации использовать мимику и жесты, то ребёнок начал понимать , что от него хотят. Я не оставляла надежды найти какое-либо средство или метод, готова была на всё. И вот мы попали на приём к очень хорошему неврологу, она поставила этот диагноз и объяснила, что у нас практически не работает фонематический слух, и чтобы его запустить нужен метод Томатис, сказала, что все дети, прошедшие этот метод имеют очень хорошие результаты. Она очень меня обнадёжила ,сказала, что с тех пор ,как она начала сотрудничать с Нейрологопедическим центром Томатис-Новосибирск эффект от её лечения накладывался на эффект Томатис и результаты часто были просто ошеломляющими.

Мы прошли первый курс. Уже на 8-9 день прослушивания я начала замечать, что мой ребёнок начинает понимать, что ему говорят, без подкрепления жестами .Появились какие- звуки(что-то между лепетом и гулением)После первого курса, мы занимались очень плотно с логопедом, психологом и вот результат-ребёнок стал понимать почти всё, что ему говорят. Начал пытаться называть игрушки., любимых животных. Это , конечно, не были настоящие слова, а какие-то искажённые слоги. Удивительно, но ещё появились, побочные положительные эффекты: ребёнок стал ходить на горшок ,значительно улучшился сон! Сейчас мы прошли 2-й курс и вот наш результат: мы говорим примерно 30-40 слов, и можем сказать 2 простых предложения: «хочу пи-пи, дай фету» Очень ждём 3-го курса Томатиса.!!! Всем рекомендуем этот метод!